СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Панкреатит. симптомы не проходят

Добрый день! 2 месяца назад появилась боль в районе желудка,отрыжка,подташнивание и метеоризм. Сделала гастроскопию, поставили эритематозную гастродуоденопатию. Лечение-эманера 2р/д, тримедат 2р/д, креон. Всё это принимала в течение 1 месяца. Лучше не стало. Пошла к другому врачу, она на основе жалоб заподозрила панкреатит. Сделала узи брюшной полости, поджелудочная железа увеличина ( все заключения прикрепляю)+ сдела 2 раза капрологию, много нарушений, что тоже указывает на проблемы с поджелудочной. Также на узи увидели 2 полипа в жёлчном пузыре и взвесь. Амилаза и липаза в крови-норма. Лечение мне назначено такое: креон 10000ед при каждом приёме пищи, дюспаталин 200мг 2 р/д, нольпаза 40мг 1 р/д, фосфалюгель 3р/д, диета. Всё это пью 10 дней, лучше не становится. Диету держу, ем 5 раз в день маленькими порциями. Всё вареное или приготовленное на пару. Болит не всегда, а приступами. Бывает первую половину дня более ли менее себя чувствую, а к вечеру боль обостряется, плюс появляется чувство распирания в эпигастрии, тремор в руках, и вообще общее состояние как при интоксикации. В кишечнике постоянный метеоризм. В кале слизь и непереваренная еда. Ещё бывает пульсация в районе поджелудочной/желудка. Её видно невооружённым глазом. Вопрос такой- какие ещё анализы/исследования надо пройти? За 10 дней лечения мне должно было полегчать? Может быть мне уже пора ложиться в стационар? Или смысла нет? Причину воспаления получается так и не нашли. Алкоголь я не принимаю вообще, не курю, жирное/ копченое не ела никогда и до болезни, всегда нормально питалась.

19 Июня 2022·Просмотров: 662·Оксана, Калуга

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям есть данные зха патологию поджелудочной железы (по УЗИ,копрограмме,жалобам). Для уточнения характера патологии - МРТ или КТ с контрастированием ОБП, кал на панкреатическую эластазу. На данный момент,для купирования болей, даларгин 2мг вв или вм 5дней, ксефокам 8мг\сут 3-5дней,нексиум 20мг\сут 10-14дней, метеоспазмил 1т 3р\сут до еды 14д. При неэффективности - госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , кроме болевого синдрома что ещё беспокоит ? Стул какой ? Доктором осмотр когда был произведён ? То есть в течении 10 дней боли как были , так же сохраняются с такой же частотой и силой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, боль, распирание ( съедаю 3 ложки еды например и больше не могу, ощущение как будто объелась сильно), метеоризм в кишечнике сильный. Стул сейчас 1 раз в 2 дня в среднем, склонность к запорам. Со слизью. Надо ли ещё пройти какие-то обследования? Чтобы выяснить причину панкреатита. Ведь откуда то он взялся. Врач ставит реактивный панкреатит

Рекомендовала бы пройти мрт , панкреатическую эластазу кала , фекальный кальпротектин . Дыхательный водородный тест на сибр .
Кушать часто небольшими порциями , исключить острое , жирное , копчености , полуфабрикаты , свежие фрукты , овощи , зелень .

Нольпазу замените на нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней ,
Креон 25 тыс ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней,
Бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Очный осмотр доктора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Т.е. ферментов всё же увеличить? Сейчас я пью по 10000. Я просто тоже об этом, но без одобрения врача не стала.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.