Саркоидоз и беременность

У меня диагностировали саркоидоз легких 2 года назад. Сейчас принимаю метипред каждый день по 8мг. Можно ли на метипреде и с таким заболеванием планировать беременность? Какие есть риски? Опасно ли это для будущего малыша?

Саркоидоз
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Метипред не противопоказан при беременности и его использование допустимо.
Что касается заболевания как такового, возможно ли вынашивание беременности - вам нужен совет доктора-специалиста по соответствующему профилю, врача-пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность при саркоидозе возможна. Но вам необходимо это согласовывать со своим лечащим доктором пульмонологом. Акушерских противопоказаний для вынашивания у вас нет. Главное тщательное наблюдение.

Здравствуйте. Планировать беременность можно. Метипред тоже принимают во время беременности. Но нужна консультация пульмонолога по поводу планирования

Принятый ответ

Добрый день!
ДА, использование метипреда при беременности допустимо. НО надо учитывать такой момент, как риск вирилизации плода женского плода при приеме метипреда. То есть это то состояние, когда у девочки в будущем может быть гипертрофированный клитор итд. Это единственный негативный момент при приеме метпреда во время беременности.

В остальном вас должен консультировать врач пульмонолог с индивидуальным подходам. Можно ли именно вам рожать. Все это решается лишь на очном приеме. Если состояние компенсированно, то вполне могут разрешить.

Принятый ответ

Здравствуйте!Беременность возможна.Акушерских противопоказаний нет.Метипред можно принимать во время беременности.Но вам все равно нужно заключение вашего лечащего пульмонолога овозможности вынашивания беременности.