Прокол от гайморита

Здравствуйте. Можно ли сразу делать после прокола от гайморита , вазотомию носовые раковин . У меня был гайморит делали прокол завтра меня выписывают , ещё 6 лет сидела на ксилометазолине сказали нужно делать какое то прижигание или ударно волновую терапию не совсем поняла их.

Болезнь бехтерева
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Последний прокол когда делали ? Операция на носовые раковины когда запланирована ?

Мадина, прокол делали 29 июня только одню ноздрю и один раз . Операцию планирую 12 июля

Да, можно делать.

Принятый ответ

Здравствуйте Нет ли зуда в носу, чихания аллергию бытовую или сезонную не исключали? Ркт пазух носа вам не делали? Нужно определить причину заложенности носа перед оперативным вмешательством.

Анна, да кт делали . Т.к.6 лет брызгаю ксилометазолином там отчётность раковин . Диагноз медикаментозный ренит. 29 июня делали прокол от гайморита один раз . 12 июня хочу на операцию по рениту можно уже ?

Делать можно.
Перед операцией для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Пока нос после ваших капель орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Если прошло 12-14 дней после пункции,то свободно можно делать,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашей ситации уже прошло достаточно времени после прокола
Операцию можно делать

Принятый ответ

Здравствуйте , Ирина ! Вазотомию проводить можно , если прошло 14 дней после пункции . Перед операцией нужно сдать анализы , если нет воспаления и кровь «спокойная», то противопоказании нет .
Сейчас начинайте постепенно снижать дозировку капель сосудосуживающих и начинайте назонекс 2 раза в день , он и после операции Вам пригодится.