Сильные боли в спине
Добрый день.Подскажите пожалуйста,бабушку мучают боли в районе правой лопатки.У нее очень часто боли такого характера- в основном прострелы до потемнения в глазах (несколько лет),но последнее время очень частые стали.Бывает что даже тяжело дышать. Пила мидокалм ,мелоксикам и Нейромультивит (от нейромультивита ужасно отекают ноги) Вроде на какой то момент становится чуть легче,потом опять.К врачу идти отказывается,постоянно пьет обезболивающие... С трудом уговорили сделать рентген ...
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
есть описание рентгена? что описывают? похоже на дорсалгию, грудной остеохондроз.
Бабушке бы лучше МРТ пройти грудного отдела позвоночника, нужно исключить протрузии, грыжи, по описанию боли длительные ,вероятно есть протрузии в грудном отделе.
В любом случае МРТ это все видит лучше.
Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы В.
Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Местно на позвоночник- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
Рекомендую лечение в дневном стационаре,направление от невролога.
Сафия, прикрепила описание
да, действительно дорсалгия (боли в грудном отделе) из за ДДИ ГОП.
Я бы лучше МРТ ГОП рекомендовала, он и позвоночник и мягкие ткани видит. рентгенолог рекомендует РКТ ГОП, ркт как правило только кости видит. лечение то же: нпвп. можно и в форме иньекций внутримышечных, и в форме таблеток
Сафия, спасибо большое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, рентген можете прикрепить? Связаны боли с усилением физической нагрузки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прикрепила описание.
Да,говорит как что-то поносит и не особо тяжелое и побольше подвигается ,то начинаются боли
рекомендую местно на шейный и грудной отдел позвоночника наносит мазь Индометацина 2-3 раза в день и обязательно на ночь курсом до 3 недель.
Михаил, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно выполнить МРТ грудной отдела позвоночника или КТ, в таком возрасте могут быть компрессионные переломы на фоне остеопороза костей.
Вита, а рентген получается не покажет.Описание прикрепила
Вита, спасибо большое!?
Лучше МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина болей - остеохондроз и остеопороз.
С учетом возраста лечить можно, вылечить нельзя, направление лечения верное - мелоксикам, мидокалм.
В плане понимания процессов в организме важно сделать ЭКГ, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок.
Сергей, всё что вы перечислили,всё сдавали ,и по сердцу и по анализу всё в норме
Здоровья Вам и выздоровления бабушке!
Сергей, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файл
Здравствуйте. На рентгене есть остеохондроз грудного отдела, сколиоз. Эти состояния хронические и периодически о себе будут напоминать. Если есть возможно, для снятия болевого синдрома, лучше пройти курс лечения в инъекциях. Рекомендую: Дексалгин 2,0в/м 1р/сут-5дней, затем Дексалгин 25мг 1р/сут-5дней, Мильгамма 2,0в/м 1р/сут-10дней, Мидокалм 150мг 3р/сут-2нед, Ребагит 100мг 3р/сут для защиты слизистой ЖКТ, консультация невролога. В период ремиссии: плавание в бассейне, легкий массаж, ЛФК, ипликатор Кузнецова. Постоянно пить НПВС нельзя, эти препараты обладают кардио, нефротоксичностью, могут вызывать эрозии и язвы ЖКТ.
Оксана, спасибо большое!?
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте, клиновидная деформация может давать нестабильность и невралгию. КТ конечно лучше сделать исключить патологический перелом. Также по правой стороне может иррадиировать желчная колика. УЗИ брюшной полости желательно.
Анастасия, спасибо большое!