Консультация педиатра /

Привка от Гепатита В — вопрос №1440173

ДД. Ребёнку 1 г. 5 мес. Первая прививка от вгв 1 регевак была сделана в роддоме 07.01.22
Вторая Вгв1 комбитех 19.12.22 11 мес.
Третья Вгв1 комбитех 07.02.23 1 год.1мес.
Педиатр сказал, что первая прививка просрочена и нужно делать заново. Подскажите пожалуйста, нужно нам делать первую прививку или нужно делать весь курс заново? Почему так? И если заново, то по какому графику

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нет, повторно не нужно. Вакцинация у вас закончена.
Да, перерыв был большой, но это не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо! Подскажите, где можно прочитать об этом в официальных источниках и предъявить нашему педиатру?

Педиатр, Врач УЗД
Приказ Минздрава о национальном прививочном календаре.
Педиатр
Здравствуйте! Это неверная информация. Прививки "не сгорают", у Вас есть 3 дозы, вакцинация завершена, повторно делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо! Подскажите, где можно прочитать об этом в официальных источниках и предъявить нашему педиатру?
Педиатр
Национальный календарь прививок
Педиатр
Здравствуйте, нет, ничего у вас не просроченно. Курс вакцинации завершён, дополнительно ничего ставить не нужно. Независимо от интервалов вакцины не пропадают.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо! Подскажите, где можно прочитать об этом в официальных источниках и предъявить нашему педиатру?
Педиатр
Все данные есть в национальном календаре прививок.
Педиатр
Виолетта, здравствуйте!
Нет, заново вакцинироваться не нужно.
Курс вакцинации окончен.
По современным рекомендациям, нарушение графика вакцинации не является поводом для повторной постановки.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Спасибо! Подскажите, где можно прочитать об этом в официальных источниках и предъявить нашему педиатру? Человек старой закалки, настаивает на своём манипуляциями, чуть ли не до скандала.
Педиатр
Виолетта, национальный прививочный календарь и пояснительное письмо к нему, он год назад обновился.
Если в детской поликлинике есть иммунолог- можно сходить к нему, он даст пояснение.
Педиатр
Здравствуйте,ни чего не просрочено и не пропало,у вас все стоят гепатиты, дополнительно не нужно ни чего,просто вы сдвинулись не много с графика,но это ни как не влияет на ваш гепатит,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Национальный календарь прививок+пояснительное письмо к нему,можете подойти к заведующей или есть иммунолог к нему.Календарь обновлен год назад.
Педиатр
здравствуйте

ничего не сгорает, все дозы ребенок получил 3 штуки этого достаточно

Вакцинация против вирусного гепатита B детей первого года жизни проводится по схеме 0-1-6 (1-я доза - в момент начала вакцинации, 2-я доза - через месяц после 1-й прививки, 3-я доза - через 6 месяцев от начала вакцинации).
4 доза вводится детям из групп риска.
это выдержка из Приказ Минздрава РФ от 06.12.2021 N 1122Н
Педиатр
Здравствуйте! Вакцинацию повторять не нужно. Сейчас тактика изменилась, и это подкреплено Приказом Минздрава.
Педиатр
Здравствуйте Виолетта, вакцинация у вас закончена, дополнительно ничего ставить не нужно,Будьте здоровы!