Консультация детского хирурга /

Падение с кресла на шею — вопрос №1440202

Добрый день! Ребёнку 1 год 10 месяцев, упала с кресла, падение получилось таким как кувырок, головой не ударилась, но больше получилось на шею, оттолкнулась руками и кувыркнулась. Полетела вниз головой получается. Немного поплакала и вела и кушала себя все как обычно. Единственно, что меня беспокоит, при ощупывании шеи, когда наклоняет голову вниз, как косточка выпирает или правильнее позвонок. Раньше конечно такого не замечала, поэтому понять не могу, это нормально. Примерно это посередине шеи.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Лидия!
Скорее Вы могли нащупать 7й шейный позвонок.Он анатомически имеет длинный остистый отросток, поэтому его называют еще выступающим.
Как ребенок ведёт себя после падения?
Не щадит шею?
Повороты, наклоны головы не нарушены ? Не вызывают болезненности? Реагирует ли ребенок , если трогаете , ощупываете шею?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Болезненности нет, когда трогаю. Шеей крутит хорошо. Ребёнок активный.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лидия, значит все хорошо. Детки конечно народ активный , гибкий и пластичный , но надо глаз да глаз)))
Всё обошлось, инцидент можно забыть.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
При наклоне головы под кожей контурируется остистый отросток 7 шейного позвонка.
У себя Вы его тоже сможете прощупать, если наклоните голову. Это норма.
Если ребенок не плачет и ведет себя как обычно - значит обошлось, но пару дней понаблюдайте.
Если ребенку будет больно, Вы заметите и в этом случае нужно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Раньше конечно такого не замечала, поэтому понять не могу, это нормально? ➡️ ➡️ ➡️ Вы ощупываете остистый отросток 7 шейного позвонка

? Если отёка мягких тканей нет, если нет синяка, то всё хорошо

? Если ребёнок будет себя вести иначе, то надо показаться на очный приём к детскому ортопеду
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно лимфоузлы.
Если общее поведение не нарушено , ребенок ведёт себя как обычно значит все хорошо.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброе утро! Да,это такое анатомическое строение 7 шейного позвонка и это вариант нормы! его можно даже у себя легко прощупать-при наклоне головы,опущении головы вниз. Да,раньше Вы не замечали этого,а сейчас переживаете относительно падения и такие простые вещи,Вам кажутся-будто что-то "сломала",к примеру.Не переживайте! Судя по тому,как ведет себя ребёнок-то всё обошлось! Но тем не менее,что бы быть уверенным-я бы пару дней понаблюдала за поведением ребенка.
Клиент
Олеся, спасибо большое. Пока все хорошо. Играет, кушает, спит как обычно
Травматолог, Ортопед
Это хорошо ! Поправляйтесь!
Всё будет хорошо!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Больше по описанию похоже на ушиб шейного отдела.
В противном случае все движения в шее вызывали бы дискомфорт и беспокойство.