Консультация стоматолога /

Кровят десна — вопрос №1440433

Здравствуйте! Сейчас третий триместр беременности (32-я неделя), очень сильные проблемы с деснами: опухают (с внешней стороны как-будто "наплывают" на зубы, а с внутренней (особенно за верхними передними зубами) вздуты, аж шепелявлю при разговоре. Плюс ко всему они болят и кровят. Мягкая щетка, различные травяные пасты и полоскание ромашкой не помогает. Подскажите, пожалуйста, чем можно снять воспаление.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте!
У вас скорее всего гипертрофический гингивит беременных на фоне гормонов
В этом случае лечение симптоматическое
Я бы рекомендовала сменить все же зубную щетку на средней жесткости,т.к неэффективная очистка налета еще больше усугубляет кровоточивость,если использовать мягкую -то курапрокс 5460
Ополаскиватель для полости рта-лесной бальзам/стоматофит/ромашка или шалфей-после еды
Можете кратковременно использовать хлоргексидин-3 дня-после чистки зубов
Попробуйте пасту пародонтакс,она солевая,хорошо и мягко очищает
В помощь можно купить ирригатор,он обладает массажным действием на десна
Местно можете использовать масло облепихи/шиповника или гель герпенокс
Также,возможно,есть смысл сходить на профессиональную гигиену и очистить зубы аэрфлоу-порошком,часто во время беременрости и плохого самочувствия страдает гигиена и самостоятельно очищение неэффективно
Также соблюдайте диету с пищей богатой витаминами и микроэлементами(больший упор на свежие фрукты и овощи)
После беременности физиологические изменения пройдут,все должно вернуться на свои места,главное тоже очень тщательно вычищать
Клиент
Виктория, здравствуйте! А какой парадонтакс лучше пользоваться? Я до беременности пользовалась с фтором, но она стала бесполезной и я бросила. Еще такой вопрос - говорят кора дуба очень хорошо помогает снимать боль и кровоточивость с десен, но очень сильно красит зубную эмаль- так ли это?
И масло облепихи безопасно? ранее мне врач говорил что во время беременности лучше воздержаться от его приема.

Стоматолог
Да,парадонтакс с фтором,или с экстрактами трав-если не понравился,не используйте,есть много аналогов с травами любых фирм
Можете как вариант попробовать лакалют любую линейку,там в составе хлоргексидин,больше 2 недель лучше не использовать,чередовать с другой пастой,но от кровоточивости может помочь
Облепиховое масло одно из немногих,что можно использовать беременным и детям,нанесение идет местно
Да,кора дуба за неделю может привести к темному трудноснимаемому налету,даже в составах паст,поэтому тут сами решите,подходит ли это для вас
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
это гипертрофический гингивит беременных, развивается из-за смены гормонального фона,соответственно лечение неэффективно. После родов будет положительная динамика.
А пока-тщательно чистить(хоть и кровит), использовать ирригатор, полоскать отварами ромашки, шалфея, календулы. Поливитамины для беременных принимать.
Стоматолог
Здравствуйте
Это гипертрофический гингивит беременных на фоне изменения гормонального фона, после родов пройдет
На данный момент все же лучше чистить щеткой средней жесткости, ирригатором прочитать промежутки и слабым напором делать массаж десен. Можно полоскать Мирамистином и местно мазать облепиховое масло, не больше 7-10 дней
Как говорится, это временно! Надо перетерпеть??
Клиент
Марехи, здравствуйте! А масло облепихи беременным можно? Мне ранее запретили
Стоматолог
Для десен практически единственное, что можно
Гинеколог запретил?
Клиент
Марехи, нет, запретил стоматолог на первом осмотре при постановке на учёт при беременности
Стоматолог
Очень странно, можете даже почитать в интернете про облепиховое масло при беременности. Его применяют не только в стоматологии
Стоматолог
Здравствуйте.Качественная Проф.чистка у стоматолога(у парадонтолога).По описанию гипертрофический гингивит беременных,тут важна только гигиена(качественно чистить зубы,полоскание ромашкой,можно мазать гелем Асепта,Парадонтоцид).После родов такой гингивит проходит,если нет явных патологий в зубах и кости (нужно смотреть снимок ОПТГ)
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, чёткое разборчивое фото дёсен и панорамый рентгеновский снимок челюстей, так будет легче ответить на Ваш вопрос. В любом случае , причин такого поведения дёсен ,может быть несколько, это и наличие зубных отложений , это и падение иммунитета и нарушения обмена веществ на фоне беременности. Нужно обязательно показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми и будить ситуацию с геникологом ведущим беременность. Пока в любом случае,старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время, раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином и на всякий случай примите антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Можно рассасывать Лизобакт, хорошее антибактериальное средство. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.