Агенезия желчного пузыря
У ребенка врожденная агенезия желчного пузыря. Протоки не расширены. Биохимия сейчас в норме. Стула бесцветного не было. Сейчас ей 2 года. Очень любит кушать. Ест почти все. Аппетит хороший с самого начала прикорма. У нас в городе таких детей не было. У меня вопрос по диете. Насколько строго нужно соблюдать? На что обращать внимание? Бывает стул - каша. Часто не сформированный. Должен ли он у нее быть сформированный? Нужно ли какими-то препаратами помогать переваривать пищу? Особенно если съела что-то вроде жареного или например, торт?
Здравствуйте, при назначении препаратов в первую очередь ориентируемся на кровь. Периодически мониторьте АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза и узи
Основные принципы питания: в приоритете еда на пару, варенная, запеченная. Ограничения жирной, жаренной еды.
Больше белков и овощей, фруктов
Тортик иногда можно без профилактических препаратов
Ирина, есть какие-то признаки, что перебор случился в жареном например? То есть я имею ввиду- ограничения ей на всю жизнь такие? Внушать ей, что ей нельзя питаться обычно и надо постоянно быть на диете? Или по самочувствию?
Вообще это должна быть не диета, это образ жизни. Не нужно внушать, что это ограничение, это и есть обычное питание для ребёнка. Чтобы она не чувствовала сильно разницу рекомендую пересмотреть семейный рацион. Просто замените жаренное на печеное. Например, не жарить сырники, а сделать творожную запеканку. Курицу не пожарить, а запечь или сварить. То есть если вы будите кушать жаренный кусок мяса, а ребёнок вареную курицу, то конечно тяжело объяснить ребёнку почему так.
Особый рацион пожизненный да, но в целом это здоровое питание, так называемое пп, многие люди сейчас так живут)
Из жалоб может появится дискомфорт/боль/тяжесть в правом подреберье
Может быть вздутие/дискомфорт в животе.
Запоры/поносы
Жирный стул, который оставляет чирки на унитазе
В таком возрасте стул не должен быть оформленный как у взрослых, он должен быть чуть мягкий, как густая кашица
Ирина, спасибо да) Мы пытаемся, конечно, пп) Ну я поняла, просто сильно бояться не надо, если вдруг съедим в 7 лет раз в год бургер) Или вот мы были в отеле сейчас, заморачиваться и искать в путешествии кухню, чтоб обязательно что-то такое полезное готовить не надо, да? Недельку поесть то, что можно найти в поездке более менее не сильно вредное, можно.
Ирина, у нее в стуле бывает что-то такое как масло подсолнечное блестит. Это значит поели что-то не очень? Или так у нее выходит желчь и это норм? И кусочки не переваренные часто тоже.
Принятый ответ
Это может быть не переваренный жир как раз, сигнал к тому, что нужно ограничить.
По возможности питаться правильно, иногда исключения можно делать, конечно, в зависимости как реагирует организм