Консультация дерматолога /

Акне на ГВ — вопрос №1440658

Добрый день. До беременности пользовалась эффезелом, во время беременности прыщей не было. Уточните, во время грудного вскармливания могу продолжить использовать эффезел? Азелаиновая кислота не помогает

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Да,вы вполне можете использовать указанное средство при условии,что оно не достанется младенцу. Будьте аккуратны с нанесением препарата на кожу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Смущает вот эта фраза в инструкции: Исследований проникновения препарата в молоко животных или человека после накожного нанесения геля Эффезел не проводилось.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вас это не должно смущать. Старайтесь чтобы ребёнок не контактировал с лекарственным средством.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Да, препарат можно наносить 1 раз в день вечером
Аккуратно, чтобы не попал на грудь
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Смущает вот эта фраза в инструкции: Исследований проникновения препарата в молоко животных или человека после накожного нанесения геля Эффезел не проводилось.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну это фирмы везде пишут,
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Можно использовать вечером, первые 2нед использовать штрихами, чтобы кожа адаптировалась.
Желательно добавить лечебный уход для кожи лица, например Eucerin DermoPure, La Roche-Posay EFFACLAR, Биодерма себиум гидра, впм необходимо гель и крем.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Смущает вот эта фраза в инструкции: Исследований проникновения препарата в молоко животных или человека после накожного нанесения геля Эффезел не проводилось.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не переживайте, его можно использовать местно, он работает в коже и не оказывает системного действия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Согласно инструкции, да, данный препарат можно использовать в период грудного вскармливания.
Главное чтобы препарат не попадал на ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Смущает вот эта фраза в инструкции: Исследований проникновения препарата в молоко животных или человека после накожного нанесения геля Эффезел не проводилось.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Но далее написано , что при местном( накожном) нанесении данного препарата системного действия не оказывает.
Поэтому считается безопасным препаратом.
Если боитесь то оставьте использование препарата на период после завершения грудного вскармливания.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте
Да,Эффезел может применяться во время грудного вскармливания. Главное мойте руки с мылом после нанесения и через 40минут закрывайте увлажняющим кремом,если чувствуете сухость.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, эффезел не противопоказан при грудном вскармливании
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можете его использовать.