Консультация трихолога /

Декальвирующий фолликулит — вопрос №1440800

Полтора года назад на голове вылезло что-то типа прыщика, не беспокоило. На данный момент образование диаметром 3*4. Спустя пол года, с момента появления, пошла к дерматологу, сразу перенаправили к трихологу. Трихолог ставила предварительно декальвирующий фолликулит ( рубцовая аллопеция), отправила на гистологию материал. По результатам гистологии " Фиброэпителиальный полип кожи ", пришла с результатом этим к трихологу, она всё равно пишет в диагнозе декальвирующий фолликулит, говорит это оно и есть. Вопрос как это возможно, насколько я знаю это разные болезни вообще. Или врач некомпетентен оказался в этом вопросе.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический панкреатит, пяточная шпора

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
У вас выявлено доброкачественное новообразование кожи головы
Фолликулит - это воспаление мест выхода волосяных фолликулов
Верно, это 2 самостоятельных диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а гистология не может быть ошибочной ведь, по крайней мере в данном случае, и что мне с этим добром делать дальше? , уже полтора года хожу, чесалось зудело, временами, места среза гноились сильно, что аж опухали л/у за ушами, болели сильно. На данный момент, не зудит, временами побаливает несильно. Очаг немаленький, (3*4 см, описывала онколог при сборе материала для гистологии)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как я могу говорить, что делать
Я не видела ваш очаг
Новообразование убрали, соответственно источника никакого нет
Если у вас есть что показать
Надо предоставить фото для визуализации и осмотра
Клиент
Виктория, у меня его не убрали, в том то и дело. Срезали небольшой лоскут . Трихолог то мне говорит, что это не полип, а фолликулит, хотя по данным гистологии, полип. И говорит, что это иссекать не нужно. Вот и произошла путаница у меня. Фото отправить могу.
Клиент
Виктория,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удалите этот полип полностью у хирурга и вопрос будет решен
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Фиброэпителиальный полип кожи - это доброкачественное образование кожи (папиллома). Фолликулит - это воспаление волосяных фолликулов! Это два разных диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Вера, получается трихолог не права
Она мне то вот что пишет в ответ на гистологию..
" Заключение о полипе у доктора по тем признакам, которые он увидел на стеклышке и описал то, что увидел. Для меня как врача важно то, что он увидел фиброзную ткань и ядерный полиморфизм без митоза. Рубцовая аллопеция подтвердилась! С "полипом" ничего не делать! "

Вот я и не поняла ничего, она имеет ввиду, что гистология пришла не верная что ли, но при этом присутствует фиброзная ткань. И пишет в окончательном диагнозе алопецию.
Куда мне дальше обращаться тогда(
Маммолог, Хирург, Онколог
У вас на данный момент образование на волосистой части головы 3х4 мм?
Клиент
Вера, да, у меня брали небольшой лоскут.
Маммолог, Хирург, Онколог
Это образование можно было сразу радикально удалить! Вам нужно обратиться к хирургу чтобы убрать образование! Убрать его можно хирургическим лазером СО2.
Клиент
Вера, хорошо спасибо)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фото очаг гораздо больше, чем 4мм. Какой размер всего очага?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 3*4 см, а не мм, этому фото месяц, на данный момент гноя нет, остальное так же всё. Место среза затянулось вроде как.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Чтобы полип такого размера был, да еще с гноем-это очень странно. Думаю, дерматолог более прав в диагнозе. Стекла можно забрать и пересмотреть в другой лаборатории, потому что это сертьезно-нужно понимать, как правильно лечить
Клиент
Марина, гной был только тогда когда заживали места среза материала, сейчас гноя нет, пропила антибиотики. Но при пальпации, потом болит вся макушка. А рубцы не должны болеть ведь. Сегодня отнесла на пересмотр стекла. Будет видно., а если всё таки полип, они не бывают на голове таких размеров?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Полип может вырасти, конечно, но это очень большой размер для полипа
Клиент
Марина, его удалить можно будет если что да? И какой врач этим занимается?)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хирург, лучше пластический хирург