Консультация детского лора /

Поставлен диагноз молчащий синус — вопрос №1440878

В мае ребёнок 8лет находился на стационарном лечении в невролгическом отделении, попросила сделать мрт. Выявлено подозрение на гайморит. Сделали кт, консультация у лора, диагноз - молчащий синус. Ребёнок не жалуется на заложенность носа, спит с закрытым ртом. Пропили 2 недели кларитромицин 250мг/1т 1раз в день. Повторная консультация лор врача - 2 месяца пить кларитромицин, после этого повторное Кт. Почитала противопоказания - у нас аритмия, Марс. Не хочу навредить антибиотиками, может есть другие способы лечения? И как часто можно делать 8 летнему ребёнку КТ?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите результаты кт и по возможности фото лица ребенка в анфас как в паспорте.
Детский ЛОР, ЛОР
Кларитромицин не стоит использовать при аритмии.
Лучше конечно проконсультироваться с кардиологом, у которого вы наблюдаетесь по данному вопросу

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, 10-14 дней кларитромицин не принесет вреда ЖКТ.
Азитромицин - побочка аритмии.
Тем более есть сопутствующая патология ссс.
Прикрепите фото обследования... от кардиолога и лора.Так будет понятнее.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не описалисьименно 2 месяца рекомендовано пить антибиотик?? Приложите кт пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото лица ребёнка пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты КТ
Эндоскопический осмотр носоглотки проводили?
Вам назначили антибиотики на 2 месяца?
Клиент
Маргарита, да, именно 2 месяца, а потом повтор кт. Получается через 3 месяца после пеового
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты КТ и осмотр врача?
Легкие молчащего синуса проводится хирургическим путем, нет никакого смысла принимать так длительно антибиотик
Клиент
Маргарита, да, осматривал врач. Именно 2 месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам не нужны антибиотики на 2 месяца, никакая бактерия не требует в санации такого!!! 7-10 дней максимум
Плюс причина молчащего синуса - это нарушении анатомии пазух, лечение оперативное, антибиотики здесь никак не помогут
Прикрепите описание КТ или дайте ссылку на само исследование, нужны другие срезы
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение синдрома молчащего синуса оперативное.
Причина этого синдрома в том что возникает блок соустья пазухи с носом, поэтому пазуха не вентилируемая и в пазухе возникает вакуум, за счет чего стенки пазухи постепенно втягиваются вовнутрь уменьшая размер пазухи. Верхняя стенка пазухи- глазница, поэтому постепенно глаз опускается вниз и вовнутрь- изменяется строение лица.
Причины синдрома молчащего синуса анатомические, крайне маловероятно Кларитромицин решит вашу проблему.
Во время операции механически расширяется то самое соустье пазухи с носом и восстановается воздушность пазухи.
Клиент
Анна, то есть надо только хирургически решать вопрос?
Детский ЛОР, ЛОР
Да однозначно, со временем и ростом ребенка вряд ли станет лучше.
Желательно консультироваться с детским лор-хирургом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.