Консультация пульмонолога /

Кт легких описание — вопрос №2317094

Папа 69 лет,в мае в конце по рентгено в сельской поликлиники поставили воспаление лёгких пролечились ,через две недели контроль рентген все хорошо,кашель остался преимущественно когда ложитьс и после еды,8 лет назад был инсульт мало двигается в основном лежит.по рекомендации от сюда терапевт сделали КТ и УЗИ сердца ,вопрос по КТ лёгких возможен туберкулёз или все таки больше на сордикалиоз похоже?

Возраст: 69

Хронические болезни: Инсульт сахарный диабет,инфаркт

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пройдите обследование у фтизиатра.
1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
2. сделайте Диаскинтест у фтизиатра
Если фтизиатр исключит туберкулёз, то посетите пульмонолога. он даст направление на фибробронхоскопию с биопсией.
Дополнительно нужен осмотр торакального хирурга на предмет возможности биопсии доступного лимфоузла, указанного на КТ для верификации диагноза .
3. Сдайте кровь на активность АПФ, ЦИК, РФ, уровень кальция для исключения саркоидоза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, это в принципе все сказали пробу сегодня сделали. Мне важно ещё мнение больше на что склоняетесь?

Клиент
Виктория Викторовна, он после инсульта не очень понимает что мокроту надо выплюнуть больше слюну выплёвывает( он не говорит и правая сторона пролизована
Пульмонолог, Фтизиатр
Пока нет обследований всех, больше данных за воспаление легких.
Наличие кальцинатов может говорить и за перенесённый ранее коронавирус и за туберкулез тоже, так как это очаги более "" давние" , и сочетаются с более "свежими".
Диаскинтест сейчас делают для диагностики ТБ, проба Манту менее специфична. Какая сегодня реакция на руке?
Клиент
Виктория Викторовна, прошу прощение мы тест сделали на руке укольчик правильно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, его оценивать надо через 72ч. Но можно сейчас уже немного предположить, есть ли гиперемия (покраснение), папула на месте укола.
Клиент
Виктория Викторовна, можете посмотреть оно какое-то странное как гематомка( и сыпь
Клиент
Виктория Викторовна, можете посмотреть фото приложила,сделали в 15
Клиент
Виктория Викторовна, и ещё скажите пожалуйста на рентгене в июне они бы увидели туберкулёз?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. На коже пока в месте укола только синяк, синяк считается как отрицательная реакция. А сыпь рядом на руке была ранее?
2. Диссеминированный туберкулез мог и за месяц появится, это туберкулёз достаточно имеет быстрое течение
Клиент
Виктория Викторовна, сыпи до этого не было
Пульмонолог, Фтизиатр
Появление сыпи может предшествовать положительной реакции на Диаскинтест. Сейчас можно давать антигистаминные, на конечный результат пробы они не повлияют. Но аллергический компонент уберут, если он есть (Дезал или Эриус) 1рив сутки.
Завтра приложите фото повторно для оценки, если возможность будет
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день ,посмотрите пожалуйста сегодня фото ,что вижу я- именно под кожей по мне гематомка,папулы и красноты вокруг я не вижу
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, все хорошо пока. Только синяк - это реакция отрицательная. Скорей всего уже больше не станет. Вам завтра пробу мерять?
Клиент
Виктория Викторовна, в пятницу, поняла спасибо большое
Клиент
Виктория Викторовна, вы последнее фото посмотрели правильно? Простите пожалуйста ,просто поймите очень переживаю
Пульмонолог, Фтизиатр
Последнее фото более крупным планом чем вчера, синяк будет свой цвет менять, становится красный, жёлтый.. Это нормально
Клиент
Виктория Викторовна, поняла спасибо большое Вам! Хоть немного есть надежда!
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Проверили тест отрицательный,катаральный хирург посмотрел диск я увидела в карте написал что диссе какие там изменения лёгких после перенесенной пневмонии.нас отпустили домой дали справку консультация лечащего врач,пульмонолога ,катарального хирурга и онколога,можете пояснить я не понимаю если они нас отпустили то значит мы дальше можем с пульмонологом искать причину этих изменений? Но макроту у нас взяли ,сказали если вдруг что мы вам позвоним. На словах сказали что сейчас диагноза у нас нет.тоесть они ещё не исключили его?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас вас с этим заключением из диспансера, где исключили диссеминированный туберкулез, надо посетить пульмонолога, он даст направление, на дообследование по поводу саркоидоза (кровь на активность АПФ, ЦИК, кальций, РФ), возможно дополнительно направит на консультацию к торакальному хирургу для проведения фибробронхоскопии.
Клиент
Виктория Викторовна, а они нам справку что исключили не дали! Вот я и засомневалась,поэтому решила у вас уточнить,еслиб они подозревали бы они нас не отпустили бы?
Пульмонолог, Фтизиатр
Справку могут дать только после посева, скорей всего, он 2 месяца растет с момента сдачи мокроты
Клиент
Виктория Викторовна, поняла спасибо вам огромное, выдохнуть сейчас можем?
Пульмонолог, Фтизиатр
Туберкулеза нет у папы, но вам предстоит еще выяснить что это за процесс, если начальная форма саркоидоза подтвердится по анализам, могут назначить лечение Пентоксифиллином и витамином Е или гормоны, с учётом описания лимфаденопатии, многое зависит он анализов. Саркоидоз это больше "гистологический" диагноз
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам больше за ваши ответы и разъяснение и терпение!
Пульмонолог
Здравствуйте. Больше данных, что пневмония (воспаление) не до конца рассосалось. Но туберкулез не исключен.
Пройдите обследование у фтизиатра -общий анализ крови, мочи, мокроты, Диаскин-тест.
На Саркоидоз не похоже, возраст и начало заболевания не характерны.
Если фтизиатр исключит туберкулез, надо долечивать пневмонию с пульмонологом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, крове сдавали ,все спокойно со слов терапевта не воспалительная.тест сегодня сделали мокроту собрать он не может не понимает что надо сплюнуть,после инсульта (
Пульмонолог
У ослабленных пожилых пациентов с сахарным диабетом часто после пневмонии изменения в легких долго рассасываются, нет регенерации, быстрое фиброзирование, рубцовая ткань.
Дождитесь заключения фтизиатра.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла спасибо большое будем ждать(
Клиент
Екатерина Сергеевна, можете посмотреть фото теста у него сыпь и ,место уколо синее это уже не норма?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Проверили тест отрицательный,катаральный хирург посмотрел диск я увидела в карте написал что диссе какие там изменения лёгких после перенесенной пневмонии.нас отпустили домой дали справку консультация лечащего врач,пульмонолога ,катарального хирурга и онколога,можете пояснить я не понимаю если они нас отпустили то значит мы дальше можем с пульмонологом искать причину этих изменений? Но макроту у нас взяли ,сказали если вдруг что мы вам позвоним. На словах сказали что сейчас диагноза у нас нет.тоесть они ещё не исключили его?
Пульмонолог
Значит данных за туберкулёз нет.
Обратитесь к пульмонологу очно.
Прколите по возможности Полиоксидоний 6 мг 1 мл в/м 10 инъекций.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что мокрота будет готова через 45 дней это им так положено? Они по описанию КТ и тест ведь уже если что могли нам сказать что это туберкулёз ? А если они нас отпустили значит не он? Просто именно справку что исключен нам не дали ,а дали справку и рекомендации обращаться к до врачам ,можно хоть не много выдохнуть по поводу туберкулёза или ждём 45 дней результат позвонят не позвонят?
Пульмонолог
Основные исследования отрицательные, можно выдохнуть.
Если вам не позвонят, значит туберкулёза нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог
Реакция на укол в виде покраснения есть.
Сыпь на руке только появилась или и раньше была?
Клиент
Екатерина Сергеевна, только появилась,эта просто реакция на уколол или это уже положительный?
Пульмонолог
Пока расценивается как положительная реакция.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что может что то поменятся?
Пульмонолог
Реакция оценивается через 72 часа.
Дождитесь заключение фтизиатра, оно будет более комплексное с учетом всех данных.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Проверили тест отрицательный,катаральный хирург посмотрел диск я увидела в карте написал что диссе какие там изменения лёгких после перенесенной пневмонии.нас отпустили домой дали справку консультация лечащего врач,пульмонолога ,катарального хирурга и онколога,можете пояснить я не понимаю если они нас отпустили то значит мы дальше можем с пульмонологом искать причину этих изменений? Но макроту у нас взяли ,сказали если вдруг что мы вам позвоним. На словах сказали что сейчас диагноза у нас нет.тоесть они ещё не исключили его? подскажите пожалуйста запуталась уже отпустить отпустили получается туберкулёз они нам не ставят мы можем дальше обследоваться у пульмонолога?
Пульмонолог
Здравствуйте. На первый взгляд больше похоже на туберкулез все таки чем на саркоидоз. Лимфогенный путь дессименации, равномерно во всех отделах легких ( саркоидоз сперва затрагивает нижние отделы. Да и кашель при саркоидозе редкость, только когда лимфоузлы сильно увеличиваются. Плюс ко всему задета была плевра ( туберкулез Плевны не редкость) саркоидоз ее не поражает. Нам описывают доступный для биопсии ( чрезкожной) надключичный узел слева. 5 ти минутная операция. Это все прояснит. Так же не исключал бы онкологию желудка ( метастазы в надключичные лимфоузлы при ней одни из самых распространенных).
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, а лимфоузел прям увеличен ? Не наблюдение а именно биопсию обязательно его?
Клиент
Андрей Александрович, и правильно ли я вас поняла его биопсия также может и подтвердить и опровергнуть туберкулёз?
Клиент
Андрей Александрович, не могли же два рентгена, полтора месяца назад не заметит туберкулёз??
Пульмонолог
Саркоидоз бы так быстро не развился, и лимфо узлы бы были увеличены уже давно, и только потом появилось бы поражение легких.
Да, нужно обязательно обращаться к торакальным хирургам, что бы вырезали надулючичный лимфоцзел. ( да, туюеркулез тоже увидят при биопсии, образуются гранулы с некрозом в центре, это специфический признак туберкулеза
Пульмонолог
У лежачего больного мог быстро развиться миллиардный туюеркулез. Это самая агрессивная форма туберкулеза легких.
Клиент
Андрей Александрович, он заразен?
Пульмонолог
Несомненно. При бытовом контакте очень легко передается
Думаю и начать обследование вам стоит с фтизиатра.
Так же возраст не подходит под саркоидоз. Средний возраст мужчин с этой болезнью 42 года
Клиент
Андрей Александрович, о боже у меня тут дети муж сестра с ребенком((((
Пульмонолог
Не пользуйтесь с больным общими вещами( средствами гигиены, не допускайте голода( туберкулез любит высокую кислотность желудка) хорошо было бы приобрести респираторы FFP2. ( медицинские маски неэффективны). Если больной лежачий через вашего участкового вызвать фтизиатра на дом ( у них такой же участковый принцип работы).
Клиент
Андрей Александрович, он не куда не ходит не с кем не общалс( только свои близкие которые тут с ним лето вот,какой ужас нас всех ждёт,и ему же нужна если так поддержка и оградить от него всех надо и сам он один не справляется (
Пульмонолог
Сперва нужно подтвердить диагноз. Раньше времени не переживайте. Это только предположение
Клиент
Андрей Александрович, и на этом спасибо
Пульмонолог
Берегите себя
Клиент
Андрей Александрович, добрый день! Проверили тест отрицательный,катаральный хирург посмотрел диск я увидела в карте написал что диссе какие там изменения лёгких после перенесенной пневмонии.нас отпустили домой дали справку консультация лечащего врач,пульмонолога ,катарального хирурга и онколога,можете пояснить я не понимаю если они нас отпустили то значит мы дальше можем с пульмонологом искать причину этих изменений? Но макроту у нас взяли ,сказали если вдруг что мы вам позвоним. На словах сказали что сейчас диагноза у нас нет.тоесть они ещё не исключили его?
Пульмонолог
Добрый день.
Давайте дождемся заключения фтизиатра.
Клиент
Андрей Александрович, а какого? Он дал нам справку с рекомендациями обратится к пульмонолога к хирургу и онкологу,и отпустили все
Пульмонолог
Теперь понял. Торакальный хирург вас тоже осмотрел?
Клиент
Андрей Александрович, снимок смотрел,написал что биопсия не возможно после перенесенногл омкн,и видила диагноз стоял в карте дессе какой-то там изменения в лёгких после перенесенной пнивмониии,это карту мы отнесли физиатору а она вот справку выписала что надо к пульмонологу,и макроту взяли сказали если что позвоним а так к нам больше не надо
Пульмонолог
Какая то тупиковая ситуация. Без биопсии мы не определим характер процесса.
ОНМК в анамнезе никогда не был противопоказанием к биопсии лимфоузла.
Клиент
Андрей Александрович, ну в тубдиспансер так написали ,теперь к пульмонологу можем идти очно правильно,?
Клиент
Андрей Александрович, и прости пожалуйста ещё один вопрос этот хирург смотря глазами диск мог же увидеть если там прям больше на туберкулёз похоже и тогда бы оставили нас там ? Правильно же?
Пульмонолог
Туюеркулез не совсем в компетенции хирургов, поэтому вряд ли они могли оценить данные.
Да, покажитесь пульмонологу очно. Дождитесь результатов мокроты
Рентгенолог
Здравствуйте.

Туберкулёз по данной описательной картине возможен, для исключения туберкулёза необходимо пройти очную консультацию врача-фтизиатра, чтобы он снял или подтвердил диагноз.

В целом по описательной картине больше данных за саркоидоз лёгких и ВГЛУ(характер очагов, описание лёгочного интерстиция, характер лимфаденопатии)

При необходимости пересмотра снимка целиком, а не просто интерпретации заключения, можете выложить файл с исследованием в формате DICOM
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое ,вечером попробую это сделать ,завтра едем смотреть диаскин тест,не веритс что туберкулёз он из дома не выходит,да и в середине июня рентген второй делали после пневмонии они говорили в стадии разрешения все хорошо, странно все для меня это
Рентгенолог
Туберкулёз довольно серьёзное заболевание, поэтому если есть хоть малейший намёк, то пациента обследуют, чтобы быть 100% уверенными, что этого заболевания нет.

Рентгенологически он очень схож с многими заболеваниями(саркоидоз, пневмокониоз, различные бронхопневмонии и т.п. любые воспалительные изменения)

Поэтому пациента с выявленными изменениями по всем стандартам необходимо комплексно обследовать.
Будьте спокойны и соблюдайте все рекомендации лечащих врачей.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое! Я правильно понимаю что есть шанс что это не он у нас? Ведь не где не было контакта да и рентген делали прям недавно,стараюсь сохранять спокойствие но как подумаю если его сейчас закроют в этом диспансер он погибнет( у него инсульт 8 лет назад был,он плохо ходит ,не говорит сам себя не обслуживает,сахарный диабет ещё ,прям паника одолевает.
Рентгенолог
Всё правильно, консультация фтизиатра это не диагноз.
Нужно спокойно и методично обследоваться. Даже если и туберкулёз, то в этом ничего смертельного(при адекватном лечении) в этом нет.

Являюсь работником противотуберкулёзного учреждения, ничего страшного и ужасного тут нет, смерть в условиях стационара это экстраординарный случай, все пациенты под наблюдением медицинского персонала 24/7.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое за понимание и разъяснение накрутила себя уже( буду надеяться что все обойдется!
Рентгенолог
Здоровья и благополучия Вам и Вашим родным и близким!
Клиент
Александр Геннадиевич, взаимно спасибо большое
Клиент
Александр Геннадиевич, подскажите пожалуйста ,вот мы завтра проверим тест,что дальше будут делать? В стационар могут сразу положить? Или дообсдедования так можем проходить?
Рентгенолог
Вам всё подробно объяснит лечащий врач( в данном случае фтизиатр) и по результатам теста подробно скажет что нужно делать, а также предложит наиболее удобный для Вас вариант дообследования или лечения.
Клиент
Александр Геннадиевич, добрый день! Проверили тест отрицательный,катаральный хирург посмотрел диск я увидела в карте написал что диссе какие там изменения лёгких после перенесенной пневмонии.нас отпустили домой дали справку консультация лечащего врач,пульмонолога ,катарального хирурга и онколога,можете пояснить я не понимаю если они нас отпустили то значит мы дальше можем с пульмонологом искать причину этих изменений? Но макроту у нас взяли ,сказали если вдруг что мы вам позвоним. На словах сказали что сейчас диагноза у нас нет.тоесть они ещё не исключили его?
Рентгенолог
Значит мокрота скорее всего тоже придёт отрицательная, поэтому решили Вас лишний раз не заставлять мотаться туда-сюда за результатами, а сообщат по телефону для Вашего же удобства. Просто на всякий минимальный случай будьте на связи.

Т.е. продолжаете обследование у своего лечащего врача, всё верно.
Клиент
Александр Геннадиевич, просо там всего справка с рекомендациями я прикреплю посмотрите . А то что у нас нет туберкулёза такую нам не дали,хирург с диспансера я видела написала в карте что биопсия л у не возможна в связи с онмк.и ещё диагноз стоял диссемен какие-то там изменя лёгких после перенесенной пневмонии.не успела только карту сфоткать
Рентгенолог
Всё правильно. Проходите дальнейшие обследования в плановом порядке у указанных специалистов. Будьте спокойны.
Клиент
Александр Геннадиевич, вы меня простите ради бога,вы справку видели я прикрепила? Можно хоть не много по поводу туберкулёза выдохнуть если кт диск смотрели тест отрицательный и нас отпустили ,так бы оставили
Рентгенолог
Разумеется, я дал комментарий по поводу выписки, что можете быть спокойны и проходить консультации специалистов, которые там указаны.
По поводу мокроты сообщат по телефону, если вдруг что то внезапно найдут