ЖДА при беременности
Здравствуйте! 37 лет , вес 60 (прибавка 8 кг) 23 неделя , беременность вторая, без осложнений, скрининги в норме , патологий нет. По результатам анализа крови снижены некоторые показатели указывающие на легкую степень жда. К врачу очно запись не ранее 11 июля. Состояние в течение дня несколько раз накатывает слабость и тошнота, утром особенно. Появилась непереносимость некоторых продуктов (яблоки, кислые фрукты, компот с клюквой). Пару дней назад вечером заболела правая почка , после папаверина прошло. Стоит ли сейчас начать прием железа ? Какой лучше препарат чтобы без побочек? Анализы приложила
Здравствуйте!
У Вас гемоглобин по нижней границе нормы, ЖДА у беременных при гемоглобине ниже 110 г/л.
Сейчас Вам нужно сдать анализ крови на ферритин, если его уровень менее 30, то начинать пероральный прием любого препарата.
Можно принимать любой препарат на выбор: Фенюльс, Тотема, Тардиферон в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с апельсиновым соком и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Елена,
Еще забыла написать что при приступах слабости еще начинается тахикардия
Сдам на Феритин , спасибо за совет
*Чуть позже прикрепились остальные результаты.
Все показатели в норме, только лишь немного снижен общий белок (что, в принципе физиологично при беременности).
Увеличьте в рационе питания количество потребляемого белка животного происхождения.
Тахикардия во 2й половине беременности тоже физиологична в связи с тем, что увеличивается объем циркулирующей крови.
Ограничьте потребление кофе, чая, горького шоколада (лучше, вообще исключить).
Сколько ЧСС максимальная у Вас?
ЭКГ не выполняли?
Елена, экг делала в начале бер. Фото приложила . Чсс не мерила , просто чувствую что сердце учащенно бьется . У меня низкое давление само по себе , видимо еще больше падает иногда
Результат не видно, пока что.
Терапевт какое заключение дал, что все в норме?
Поняла Вас.
Учащение ЧСС в норме должно быть не более 100 ударов в минуту.
Елена, экг приложила
Врач сказала что это норма
Принятый ответ
Посмотрела.
Да, ЭКГ без отклонений.
Тогда, Вам необходимо сдать анализ крови на уровень ферритина и исключить кофеинсодержащие продукты.
Больше находитесь на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови- по уровню гемоглобина по нормам для беременных анемии у Вас нет- гемоглобин ниже 110 г/л -анемия лёгкой степени. У Вас пограничное значение.
Конечно, препараты железа показаны, но ориентироваться нужно на ферритин- по усвояемости железа и по длительности применения.
Все препараты железа имеют те или иные побочные эффекты на жкт: тошнота, боли в желудке, металлический привкус, запоры.
Лучше всего переносится сидерал форте по 1 капсуле в день. Неплохо тотема - пить лучше, смешанная с моём, и через трубочку.
Можно и феррум лек 2 таб в день. Железо принимают вне чая, кофе, молочных продуктов- снижают усвоения, поэтому преимущественно не за завтраком.
Также по анализу снижен общий белок. Кушайте хорошее мясо: индейку, говядину, креветки, белую рыбу. Творог, яйца, бобовые.
Здравствуйте
Начните феррум лек 10мл 2р.день. сдавайте общий анализ крови каждые 14 дней