Консультация психиатра /

Мама придумывает истории, которых нет — вопрос №1441008

Здравствуйте! Что делать и куда обращаться? Моя мама постоянно рассказывает то, чего нет. Она говорит, что была в Афганистане( это она давно говорит), а сегодня сказала, что встретила в поезде людей, которые с ней воевали в Афганистане. ( моя мама 71 года и жила в Екатеринбурге)
Говорит, что встречала модельера Зайцева и общалась с ним. Выдумывает истории, которых нет. Лет 10 назад говорила, что у нее рак и она умирает. Каждый раз придумывает болезни, которых нет( проверяли). Ей 51 год сейчас.

Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Вам надо обращаться к врачу-психиатру (не важно частный или государственный), можно написав заявление на имя глав врача и вызвать его на дом.
Надо оценить причину на основе чего возникают такие изменения, так же неплохо бы сделать МРТ головного мозга.
Плюс ко всему надо решать насчет медикаментозного лечения, в частности нейролептики (рисполепт, оланзапин), которые будут убирать эту симптоматику.
Клиент
Артур, она не соглашается на обследования, как поступать?

Психотерапевт
вызывать врача на дом написав на имя главврача.
Надо донести постараться до нее о необходимости исследования и что никакого вреда для нее в последующем не нанесет.
Клиент
Артур, я пыталась ей сказать, она начинает говорить, что мы считает, что она сумасшедшая, с чего бы ей делать анализы. Для чего?
Психотерапевт
выхода другого нет, видите, что критика к своему состоянию к сожалению отсутствует и она не понимает важность происходящего. И надо разбираться, так как непонятно, какие галлюцинаторные проявления будут и далее (не дай бог с возможностью с нанесением ущерба себе или окружающим).
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Начните пожалуйста с МРТ головного мозга и уже при наличии этого заключения покажите маму врачу-психиатру очно.
Нужно точно знать, что в головном мозге нет никаких пррцессов, которые могли бы вызвать возникновение такой симптоматики.Это был бы самый правильный подход к лечению.
Если мама не захочет показаться психиатру, можно сходить к психотерапевту. В любом случае причиной возникновения такого состояние может быть органическое расстройство личности с психотическими нарушениями, бредовое расстройство и многое другое.
Принятый ответ
Клиент
Мария, проблема в том, что не знаю как ее показать врачу, даже если на дом. Она говорит, что что она говорит правду, а мы ей все не верим, обижается на это
Психиатр, Психотерапевт
Напишите письменное заявление на имя главного врача ПНД и подробно опишите там всю ситуацию. Вам обязательно помогут.
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, поговорила с братом, он говорит, что мама очень давно рассказывает историю про афган , около 15 дет назад рассказывала тоже ее, но сейчас она начала ее приукрашивать. Может ли быть расстройство давно? Наш отец умер пару лет назад, и мы стали замечать чаще истории, которых нет
Психиатр, Психотерапевт
Возможно и такое, возможно это формирование хронического бредового расстройства. Чтобы понять необходимо посмотреть ее очно, сделать МРТ и ЭПИ (экспериментально-психологическое исследование) - его при необходимости назначает врач-психиатр.
Клиент
Мария, мрт чего нужно сделать? Мозга, или сосудов? Или все вместе?
Психиатр, Психотерапевт
Достаточно просто головного мозга, и без контраста будут видны атрофические процессы, если причина в них.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете может быть психическим заболеванием. Сделайте маме МРТ головного мозга и покажите очно психиатру. Если не соглашается на осмотр, вызывайте психиатра на дом, можно через псих.диспансер.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, нужно организовать осмотр мамы врачом-психиатром. А также посетить терапевта, невролога, сдать анализы, контролировать АД.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вам нужно посетить психиатра/психотерапевта для постановки точного диагноза и назначения медикоментозного лечения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В таком случае только оценка психического статуса позволит точно поставить диагноз и подобрать соответственно лечение. Обратитесь в ПНД вашего города, ее посмотрит психиатр, психолог проведет свое обследование, и невролог( при необходимости назначит МРТ, ээг головного мозга).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У мамы были черепно-мозговые травмы? Инсульт? МРТ не проходили? Алкоголь употребляет?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, чтобы помочь вашей маме нужно очно на дом вызвать психиатра +дообсследование КТ головного мозга.