Консультация инфекциониста /

Ботулизм или сальмонеллез так проявляются? — вопрос №1441101

Здравствуйте, днём ела запеканку с грибами шампиньонами, дома р приготовила крабовый салат, там яйца, кукуруза консервированная, крабовые палочки
После того как поела через мин 20-30 побежала в туалет, закрутило живот, кашецеобразный стул 1 раз, пах необычно слегка, цвет коричневый,но я пью железо. Рвоты нет, вроде живот не болит но немного крутит.
Это не может быть симптомы ботулизма или сальмонелеза? Там яйца, но я их варила, и кукуруза консервированная, банка не была помята, сроки соблюдены.
Ещё присутствует усталость, но я после работы, возможно поэтому.
Ещё есть газы.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, от консерв промышленного приготовления не заражаются ботулизмом, а яйца были термически обработаны, думаю, что у вас просто несварение.
Можно принимать
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите а от рыбных консервов тоже не может быть ботулизма? Если промышленное производство?
Инфекционист, Гепатолог
В промышленности другие методы заготовки, поэтому преимущественно опасны консервы домашнего приготовления
Педиатр, Инфекционист
Длобрый вечер!Нет, ботудизмом или сальмонелезом это быть не может.
У вас токсткоинфекция или несварение, возможно изьза грибов.
Нужно начать прием сорбентов энтеросгель или полисорб, энтерол по 1 кап 3р/д, тримпдаттот болей при1 таб 2р/д и ферменты креон или мезим.Соблюдение диеты- без молочных продуктов, овощей,фруктов, соков, газировки,жераного,копченого
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла спасибо! грибы были насколько помню свежими, смекту можно от диареи тоже принять?
Педиатр, Инфекционист
Да, смекту можете!
Клиент
Елена, я извиняюсь за вопрос не по теме, в этом году уже 10 лет как я поставила адсм, сдала на антитела, их число составило 0,68.мне нужно вакцинироваться или можно через 2 года?
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!антитела уже низкие,вакцинируйтесь!))
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ботулизм в Вашем случае исключён, так как Вы употребляли промышленные консервы - они в этом плане безопасны. Возможно, это дебют кишечной инфекции (но вряд ли сальмонеллёза). Пока наблюдайте за общим состоянием.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По клиническим проявлениям не похоже ни на сальмонеллез, ни на ботулизм.
Яйца вареные, кукуруза промышленного консервирования.
Вероятнее всего у вас плохо переваривается пища, для вашего ЖКТ пищь несколько тяжела.
Пейте больше жидкости, принимайте во время еды мезим.
Ситуация усугубилась на фоне приема препаратов железа, которые раздражают ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Нина, а как можно защитить желудок от железа? Я его уже почти месяц пью?
Инфекционист
Принимайте на ночь Омез. Препараты железа пейте после еды через два часа. Пейте больше жидкости