Боль после удаления зуба

Добрый вечер, в пятницу удалили нижнюю 6, сегодня 4 день, боль сохраняется. Нурофен форте 400 мг до конца боль не убирает, болезненность десны остаётся. Общая болезненость также сохраняется. После удаления проводили чистку. Сегодня приняла кетанов, прошло 6 часов, небольшая ноющая боль есть, иногда усиливается. Нормально ли это? Фото лунка прилагаю.

Гипотериоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото ничего патологического не вижу
Удаления на нижней челюсти всегда травматичны,там кость плотная,внизу зуба нижнечелюстной нерв,лунки зубов большие и затягиваются примерно 14 дней минимум
Если у вас нет тпмпературы/пульсирующей постоянной боли/увеличения лимфоузлов/гнилостного запаха -то повода для беспокойств нет
На фото лунка у вас ушита,похоже внутри губка
Соблюдайте рекомендации врача-ротовые ванночки с антисетиком можно еще дклать 1-2 дня,после полоскайте травами/лесным бальзамом ,заживет быстрее
Если будет боль в области десны можете мазать асепта бальзам адгезивный,не в лунку!а на десну рядом
Нпвс(обезболивающее) можете принимать какой вам помогает,непринципиально ,по мере необходимости

Виктория, спасибо большое за ответ. Да, врач вложил лекарство. Температуры нет. Боль скорее ноющая. Отдаёт как бы вниз челюсти, в кость, бывает до уха. Боль как будто не такая сильная, как вчера.

С каждым днем будет все меньше,не переживайте,максимальная боль при удалении обычно на 3-4 день,дальше идет на спад
Также не забывайте хорошенько чистить зубы,как обычно 2 раза в день утром и вечером,соседние зубы не бойтесь чистить,аккуратно щеткой со стороны лунки зубы,нужно,чтобы не оставался налет,он будет воспалять десну
Поправляйтесь?

Виктория, а то что сгустка уже нет это ничего страшного?

Он не может там быть постоянно,это же кровь,он тоже рассасывается с заживлением раны,так и должно быть,под губкой внутри он удерживается,сверху уже может быть не виден

Виктория, спасибо большое за ответ. Всё поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.Если в ближайшие 2 дня боли будут усиливаться,а не уменьшаться или не будет легче то нужен очный осмотр стоматологом-хирургом и контрольный рентген лунки.Возможно удаление было травматичное поэтому боль до сих пор ощутимая

Принятый ответ

Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но на мой взгляд судя по фото и описанию ситуации, напоминает альвеолит . Когда кровяной сгусток в лунке разрушился и начинается восполение, это альвеолит. После удаления первые три четыре дня отёк и воспаление может усилиться, это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом идёт на убыль. Если жалобы не начнут стихать в течении ближайших суток ,надо обязательно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление, сделать контрольный снимок рентгеновский лунки и под лёгкой анестезией постюистить лунку и сформировать новый сгусток, под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Кетаноф неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом, принимать можно не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Хорактерные признаки альвеолита, постоянные ноющие, тянущие,боли ,боли от горячего, как будто нерв у зуба болит, ночные боли , неприятный гнилостный привкус из лунки. Это мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо за ответ. Подскажите, если внутри губка с лекарством и лунка ушита, это как-то спасает от инфицирования?

Губка с лекарством помогает формированию сгустка , ушитые края слизистой , тоже способствуют сохранности сгустка и быстрому заживлению. Но не могут гарантировать ,что все будет в порядке. Бывает,что сгусток ,несмотря ни на что ,разрушается и начинает реагировать костная стенка лунки. Альвеолит ,не обязательно воспаление ,это собирательный термин. Но ,на мой взгляд, изначально ,когда лунка хорошо выселена, не сухая ,зсгусток сформирован под контролем врача, прекрыт губкой и сближены швами края слизистой ,это повышает вероятность не возникновения альвеолита.

Андрей, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото лунка в норме, патологий нет
По описанию тоже все нормально
На 3-4 день боли могут усилиться и затем пойдут наспад, если станет хуже, будут распирающие боли и гнилостный привкус, тогда сразу к хирургу на осмотр