Консультация гинеколог-эндокринолога /

Правильный приём фемастона 2/10 — вопрос №1441282

Здравствуйте. 3 мес назад врач назначила фемастон 2/10,но по схеме не выходит. Бывает, что начинаются месячные и я допиваю ещё белые таблетки. Вот сейчас 14.й день цикла, а у меня осталось 6 розовых таблеток. Думаю их допить или начинать белые таблетки прогестерон ом? А если раньше месячные придут, бросать белые и начинать красные? Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите менструации у вас без таблеток проходили? Первую таблетку с 1 упаковки начали в 1 деньменструаци? УЗИ проводили перед назначением препарата?
Клиент
Да конечно, полностью обследовалась. Месячные начались и я стала пить фемостон. В прошлом были затяжные месячные и получилось что я допивала белые таблетки еще

Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела таблетки принимаются строго по очереди по 1 таб в день, без перерыва, при правильном приеме и если таблетки подходят менструации подстраиваются под таблетки. Если же идет сбой на фоне приема необходимо пройти контроль узи на фоне приема таблеток и сдать общий анализ крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В связи с чем назначен данный препарат?
Узи непосредственно перед приемом Фемастон было сделано?
До фематона менструации свои были?

Сначала пьются розовые таблетки, потом белые, Вы так и принимаете?
Клиент
Екатерина, да конечно. Но месячные не всегда вовремя начинаются, смещается, поэтому я допиваю белые таблетки, уже при насавшизся месячных
Акушер, Гинеколог
Наталья, не должна начинаться менструация в середине упаковки, если менструация приходит практически в конце упаковки (24-28 таблетка), то такое тоже может быть.

Так как у Вас еще свои яичники работают, они тоже выделят гормоны. А Фемастон ведь не блокирует работу Ваших яичников, поэтому менструация может приходить раньше.
В дальнейшем ситуация может нормализоваться и менструация будут приходить с началом новой упаковки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемостон 2/10 содержит 28 таблеток. Их принимают по порядку, упаковку за упаковкой. Никаких авторских схем не нужно.
Вы начинали приём с 1 го дня цикла? С 1й таблетки? Узи до начала приёма сделано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В фемостоне 2/10 хорошая схема
Нужно принимать таблетку по очереди
Без подстаивание под выделения
Менструация до приема препарата была?
Клиент
Екатерина, я начала пить в первый день месячных. Но так как в след месяце месячные начинаются раньше срока, я ещё допиваю белые и потом начинаю новую упаковку на 5,6 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно принимаете препарат?
Клиент
Екатерина, если я буду подстраиваться, тогда останется много белых таблеток)) и их придётся выбросить.)) значит я допиваю красные, не смотря на то, что у меня вторая фаза цикла, и потом начинаю белые?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас вы уже не подстраиваетесь под таблетки
Принимаете последовательно одна за одной
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 4й месяц
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В первые 3 месяца происходит адаптация к препарату и могут быть мажущие выделения вне менструации и это является вариантом нормы. Организм адаптируется к воздействию гормонов.
Но мы должны понимать, что вы при этом обследованы. Перед приемом препарата проведено:
УЗИ малого таза
Онкоцитология с шейки матки
Биохимический ананлиз крови
Коагулограмма
нет предраспологающих по анамнезу факторов тромбоза.

Если вы правильно пьете сначала розовые таблетки, потом белые, тогда мы просто можем понаблюдать за вашим состоянием еще месяц или попробовать перейти на анжелик.
Сейчас до конца пачки продолжайте прием по схеме.
Клиент
Вера, то есть я допиваю по схеме 6 розовых таблеток и начинаю белые на 21 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно