Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1441285

Здравствуйте! Терапевт на приеме сделала ЭКГ, сказав, что чуть повышен ЧСС. Можно мне более подробную информацию по расшифровке. Прочитала на экг, что отклонение эос влево, смешение параметров qrs ( l, lll). Что это? Последнию неделю полторы чувствую тахикардию ( пульс бывает и до 120 в покое). Перед этим болела вирусной инфекцией, терапевт предположил, что короновирус был( по симптоматике). Наблюдаюсь у невролога с диагнозом дисфункция вегетативной нервной системы( принимаю грандаксин днем, на ночь фенебут)

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергия, хр.гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Марина. По данным ЭКГ патологии со стороны сердца нет.
На ЭКГ синусный ритм с ЧСС 86 уд/мин. Электрическая ось отклонена влево. Пауз, аритмий, ишемических изменений нет.
Элевации сегмента ST V4 нет. Не всегда автоматическое заключение бывает верным.
Тахикардия может быть после перенесенной инфекции, а также на фоне малоподвижного образа жизни, нетренированности, недосыпании, волнении, анемии, дефиците железа, тиреотоксикозе. Рекомендую сдать анализы: ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
АД не повышается у вас?
Клиент
Елена, здравствуйте! Щитовидку проверяла в марте, ттг, т3, т4 норма, но антитела увеличины в 10 раз, сделала узи - нашли маленький узелок- 3×3 мм, эндокринолог рекомендовала следить за гормонами.
Так же в марте после отмены гормональных контрацептивов( были назначены гинекологом на 4 месяца) в этот период так же была тахикардия и пару раз поднималось давление- 140/80 и 130/80( мое рабочее 110/70), проверяла т.к.говола кружилась и в этот же период после отмены было подобие ПА. Но был сбой цикла и гинеколог опять вернул мне гормоны на 3 месяца. Симптомы сошли на нет.
В мае я перестала пить гормоны, синдрома отмены не было, но в конце мая я заболела и по выздоровлению началась опять тахикардия ( и я ее чувствую- появляется неполнота вдоха и нечеткость зрения). На приеме у терапевта давление было 120/ 80.
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина,поняла вас. Можно сделать дополнительно УЗИ сердца.
После инфекции, особенно коронавирусной, часто бывает тахикардия.
Можно курсом пропить препараты магния - Магнерот по 1 т. 2-3 раза в день 1 мес.
Проверить уровень ферритина, у женщин часто бывает латентный дефицит железа.
Следите за артериальным давлением, т.к. бывают эпизоды повышения.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Попробую сдать анализ на ферритин и узи сердца сделать.
Мне терапевт назначил ивабрадин по 2,5 мг при чсс более 90 и мексидол. А как мне принемать по этой схеме ивабрадин если у меня пульс скачем в один момент может быть 100, а уже через 10- 15 мин 78?
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, ивабрадин можно, если тахикардия беспокоит, дозировка 2,5 мг небольшая, по схеме, сильно ЧСС не снизит.
Если тахикардия непостоянная, можно разово ситуационно принимать анаприлин 10 мг.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Ишемии нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна после перенесённой инфекции.
Необходимо курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Также исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Блокад, нарушений ритма нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я ттг, т3, т4 проверяла в марте - норма, увеличины были антитела в 10 раз. На узи нашли узелок 3× 3 мм. Попробую сдать анализы на микроэлименты и ферритин. В марте тоже была тахикордия после отмены гормональных контрацептивов и пару раз в тот период повышалось давление 140/ 80 и 130 / 80. Обратно вернули гормоны( из- за сбоя цикла) и все прошло. Сейчас опять отмена гормонов и плюс я заболелела и все началось по новой.
Терапевт предполагает, что у меня невроз и тревожное состояние.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно на фоне повышенной тревожности такое возможно.
Клиент
Регина, спасибо за консультацию!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, а то что написано это автоматическое заключение, часто оно бывает неверным
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Спасибо за консультацию!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Без патологических изменений.
Синусовая тахикардия может возникать при тревожных состояниях и дефицитных состояниях организма.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо,в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Спасибо за консультацию! Попробую сдать анализы. Ттг в марте сдавала - норма. Может все таки болела и плюс состояние тревожности( проблемы с родителями). Но очень странно, что после отмены контрацептивов у меня проявляется тахикардия( первый случай был в марте, но гормоны вернули сбой цикла, сейчас второй случай).
Терапевт, Кардиолог
Тахикардия может также наблюдаться на фоне оральных контрацептивов.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за консультацию!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваше заключение по ЭКГ написал автоматический анализатор, он не всегда корректно описывает, на ЭКГ синусовая тахикардия, может быть следствием перенесенной инфекции, дефицита железа или нарушений работы щитовидной железы. Нужно дополнительно сдать ТТГ, ОАК, ферритин
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника, здравствуйте! Спасибо за консультацию! Ттг сдавала в марте - был в норме. Попробую сдать анализ на ферритин. Были случае тахикардии в марте после отмены гормональных контрацептивов, но после как врач вернул опять прием таблеток, симптомы сошли на нет. Сейчас опять отмена и плюс болела - тахикардия вернулась. До этого случаев не было. Гормоны пила около полугода.