Консультация кардиолога /

Аритмия по холтеру, тахикардия — вопрос №1441481

Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста по холтеру. Основной ритм синусовый частота сердечных сокращений 61 – 155.
9 одиночных суправентртрегулярных экстрасистол.
2 одиночные полиморфные вентрикулярные экстрасистола.
24 наджелудочковые артмии и 2 желудочковые аритмии
Имеется так же проляпс митрального клапана с регуртрацией 1 ст. Из жалоб: часто болит в области сердца снимаю боль валоссердином . При любой эмоциональной нагрузки. Очень близко в е принимаю к сердцу, волнительная, с переходного возраста проблема мокрых подмышек и холодных ног. Анализы щитотовидной железы в норме

Возраст: 39

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Синусовый правильный ритм.
Пульс учащается при волнении, физических нагрузках, психоэмоциональном состоянии.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста фото холтера

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, патологии по данному обследованию нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Тахикардия может возникать на фоне тревожных состояний и дефицитных состояниях организма.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Уздг сосудов шеи.
При тахикардии принимайте ивабрадин 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию холтера- количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемических изменений нет
Нарушений проведения, блокад нет.
Холтер без патологических изменений .
При тахикардии необходимо исключить дефицитные состояния, такие как анемия - ферритин, нехватка микроэлементов калия, магния.
Пролапс митрального клапана также никаких лечебных мероприятий не требует.
Для исключения ишемии рекомендую сделать стресс -эхо! Более информативно будет
Цифры давления в норме у Вас?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма
и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Небольшая склонность к тахикардии.
Хорошо, что дисфункцию щитовидной железы вы исключили.
Для исключения иных причин, рекомендую сдать ещё: ферритин, электролиты, вит.Д, общий анализ крови).
Очень важно исключить психоэмоциональный фактор, если есть.
Начните прием магне в6 по1х3р/д и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- курсом 1 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, успокойте пожалуйста.
стенокардии и опасных( смертельных) экстросистол нету?
Кардиолог, Сомнолог
Нет, жизненноугножающих нет, экстраситолы в нормальном числе, абсолютно!
Плюс, по вашему описанию узи - только пролапс митрального клапана. Не волнуйтесь!
По поводу стенокардии, жвлобы нетипичны.
Для 100% исключения ишемической болезни сердца- тест с нагрузкой можете выполнить, чтобы быть уже полностью спокойной.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам суточного мониторирования ЭКГ патологии не выявлено. Синусный ритм . Небольшая склонность к тахикардии.. Пауз, нарушений проводимости нет. Количество экстрасистол небольшое. Ишемии нет.
Тахикардия может на фоне тревожных состояний, нетренированности организма, малоподвижном образе жизни, недосыпании, анемии, дефиците железа.
В качестве успокоительных можно принимать пустырник, капли Баха, курсом Магнерот 500 мг 3 р/д 1 мес.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальные результаты холтер экг - количество экстрасистол небольшое, патологических аритмий нет.

Пролапс митрального клапана 1 степени - небольшой. Делайте контроль УЗИ сердца раз в год.

Принимайте Афобазол или Новопассит или пустырник курсом по 1 мес.

Здоровья вам!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, жалобы связаны с неврозом
Кардиолог
Добрый день, Татьяна Васильевна
По данным холтер- экг - нет никакой патологии.
Количество экстрасистол совсем небольшое, часто встречающееся у здоровых людей на фоне волнения, переутомления, приема кофе, вредных привычек и т д
Никаких опасных аритмий нет, не переживайте! Блокады, паузы, ишемия также отсутствуют.
Исходя из описания узи сердца- пролапс мк - вариант нормы, на работу сердца не влияет , на прогноз жизни тоже.
Опишите подробнее дискомфорт в груди. По характеру - колит, давит? Чем провоцируется? Усиливается при физ нагрузке, сопровождается одышкой? Есть зависимость от положения тела, вдоха/выдоха? Какие цифры АД в течение дня?
Клиент
Анастасия, боль не резкая, но давящая, часто отдает в лопатку. Возникает от переживаний, катания на велосипеде, присидания, и особенно часто когда выходила зимой на улицу. Похоже что то с сосудами тк лицо после ветра и холода покрывается красными пятнам. Еще есть панические атаки тк случаются в определенных местах приступы страх , головокружение, не хватка воздуха.Боль снимаю Валосердином, иногда не помогает, но он сжимает тахикардию и я успокаиваюсь
Кардиолог
Татьяна, необходимо исключать вазоспастическую стенокардию, с учетом связи болей со стрессом, холодом. Поскольку боль возникает и при физ нагрузке, рекомендую выполнить стресс- тест ( тредмил- тест или вэм, стресс- эхо кг).
Попробуйте в момент боли использовать нитро- спрей, при спазме коронарных сосудов боль сразу купируется.
Для стабилизации пульса можно принимать Магнерот 500 мг 2 рив день до 2 мес .
Проверьте ферритин крови, кортизол- изменения могут провоцировать тахикардию, на фоне которой тоже может возникать боль в груди
Успокоительные - Новопассит, Персен . Более сильные- Атаракс , Тералиджен. Но, лучше проконсультироваться с психотерапевтом.
Важно не переутомляться, высыпаться, ограничить кофе, исключить вредные привычки, если есть. Умеренные регулярные физ нагрузки очень полезны при дисфункции вегетативной регуляции, которая и приводит к чрезмерному спазму сосудов в ответ на стресс, холод и т д