Консультация аритмолога /

Экстрасистолы могут ли перейти в другие аритмии — вопрос №2781774

Здравствуйте! С Новым годом☃️🎄
Мне 30 лет. После сильного перенесённого стресса в 20 лет начала ощущать экстрасистолы, с тех пор они со мной по сей день. Ощущаю их очень сильно, сильные толчки и перевороты сердца. Прошла много обследований, все говорят, что здорова, но эс мешают и пугают. За 10 лет я так к ним и не привыкла.
Последние обследования прикрепляю.
Бывают такие периоды, дни, когда их больше, до 50-100 в сутки, особенно лёжа и при наклонах, прям ложишься и допустим за час может проскочить 20 эсок, вот в такие моменты страшно и очень мешает. Сердцу будто что-то мешает и адреналин выходит. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Ещё такое ощущение, что они идут как из живота / диафрагмы эти импульсы. Может ли она давать сбои?

И действительно ли эски есть у всех и люди их не ощущают?
И может ли от этих перебоев сердце сойти с ритма или остановиться? Вот прочитала, что эс могут запустить либо фибриляцию предсердий, либо фибриляцию желудочкой. Насчёт ФЖ очень переживаю, могут ли эс запустить её?

По гормонам щз всё в норме, электролиты тоже, гемоглобин 130, ферритин 35.

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте. У Вас хорошие показатели по эхо и холтеру. Размеры камер, клапаны, функция сердца в норме. Экстрасистолы единичные, пауз нет.
Учитывая то, что Вы ощущаете экстрасистолы особенно в положении лежа и при наклонах, рекомендуется обследование органов ЖКТ (в частности желудок, исключать рефлюкс эзофагит). ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Пробуйте не ложиться после еды, как минимум час, не переедать, исключить работу внаклонку, особенно после еды, не носить утягивающие ремни, исключить газированные напитки, кофе, уменьшить потребление шоколада и жирной пищи.
Проблемы с позвоночником, нарушение осанки, сколиотические изменения, так же могут влиять на ритм.
Повышенная тревожность, пересмотрите свой эмоциональный фон, режим работы и отдыха.
Ферритин желательно повысить в 2 раза.
С Новым годом Вас! Здоровья!
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте! Спасибо!
По жкт норм всё, есть только перекрут в жёлчном.
А экстрасистолы действительно есть у всех? И не переходят ли они в фибриляцию?

Кардиолог, Терапевт
Доброй ночи! Да, экстрасистолы в норме присутствуют у всех в небольших количествах, это не патология.
У Вас экстрасистол немного,в фибрилляцию не перейдут.
Клиент
Наталья Владимировна, доброй ночи.
Я не понимаю почему так как я их чувствуют.? А желудочковые тоже могут быть в норме? И какое количество?
Кардиолог, Терапевт
Вы можете их ощущать сильнее на фоне психо-эмоциональной нагрузки, на фоне повышенной тревожности. Сердце-это орган с клетками пейсмейкерами (клетками проводящими электрические импульсы), и поэтому электрические импульсы распространяются по всему сердцу для его сокращения. Эктопические импульсы могут возникать в любом участке и иногда это вне очередные сокращения, могут быть и в предсердиях, и в желудочках. Особых рамок для нормы нет. Но в основном это до 5тыс экстрасистол. Или же до 20% от общего числа комплексов по холтеру.
Пробуйте нормализовать эмоциональный фон, режим отдыха, работы, сон. Исключить всевозможные причины, которые указывала выше. Если же эффекта нет, контроль холтер через пару месяцев.
Клиент
Наталья Владимировна, то есть мои 20-50 эс не убрать в ноль? Они всё равно будут?
Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Доброшо времени суток. В ноль их не убрать, но уменьшить можно.
Курс успокоительной терапии. Возможно через консультацию психотерапевта. Можно попробовать атаракс на ночь четверть таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Если симптомы усиливаются мы рекомендуем проводить суточное мониторирование ЭКГ 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы?
Данные ощущения возможно субъективны.
Возможны на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, патологии позвоночника .
На фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического или психического.
В данном случае рекомендуем УЗИ брюшной полости,фгдс.
Очная консультация невролога.
Магне в6, успокоительное при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь, обращайтесь,с новым годом.
Кардиолог, Функциональный диагност
При нормальном количестве экстрасистол,и здоровом сердце к патологии данные изменения не приводят .
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо! По гормонам всё в норме.
А экстрасистолы действительно есть у всех? И не переходят они в фибриляцию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не переходят.
Да есть у всех
Клиент
Регина Рафагатовна, а сколько в норме может быть?
А то, что желудочковые есть это тоже норма?
Кардиолог, Функциональный диагност
До 5000 экстрасистол.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
В ноль их никак не убрать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не убрать.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте экстрасистолы, действительно не опасны, особенно с учётом нормального узи сердца, и они есть у каждого, если они мешают вам жить Необходим приём успокоительных препаратов.
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо.
А то, что есть желудочковые, это тоже норма? Я боюсь, что они могут перейти в фибриляцию желудочков.
Кардиолог
Не опасно , ничем не грозят они
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. В ноль их никак не убрать?
Кардиолог
Может и можно но никогда не ставим такой задачи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, результаты обследования у вас в пределах нормы.
Экстрасистолы не опасны и вызвать в вашем случае нарушения ритма не могут, так как запускают все «плохие» аритмии у людей у которых есть органическая патология сердца( это не про вас).
Я вас понимаю, что субъективно вы плохо переносите их, в таком случаем можно принимать успокаивающие препараты и исключить моменты после которых чаще появляется экстрасистолия.
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое!
А экстрасистолы действительно есть у всех людей? И какая может быть норма?
И то, что есть желудочковые, тоже не опасно? Боюсь, что могут перейти в фибриляцию желудочков.
Кардиолог
Действительно есть у всех у одних больше у других меньше, даже желудочковые.
У некоторых их очень много и кроме дискомфорта больше никакого бреда от них нет и лечить их не нужно.
Сейчас они у вас фибрилляцию желудочков не запустят, не переживайте.
Клиент
Карина Сергеевна, выходит, что многие их не чувствуют?
Клиент
Карина Сергеевна, а в каких случаях могут запустить фибриляцию?
Кардиолог
Фибрилляцию желудочков по своей сути они вообще не могут запустить, так как это разные процессы.
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо, успокоили?
Извините за такое количество вопросов, может и глупые они? но в момент эс прям страх. А ещё подскажите, пожалуйста, если полиморфные желудочковые? Я читала, что это плохо. И может ли быть такое, что эс пойдут одна за другой и ритм не восстановится?
Кардиолог
Страх- это и есть субъективный дискомфорт, который могут предоставить эстрасистолы, это нормально.
В такой момент можно принять успокаивающее средство.
Ничего опасного экстрасистолы не запустят, постарайтесь читать другую литературу, доказательный врачей, вы будете больше знать и вам будет спокойнее и легче сможете их переносить, так как будете знать о них больше.
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо большое Вам?
Буду стараться воспринимать их как норму.
Клиент
Карина Сергеевна, извините за беспокойство, ещё забыла спросить, экстрасистолы в основном в покое, весь день зачастую их нет, и вот ложишься и проскакивают толчки, с чем это может быть связано??
Кардиолог
Здравствуйте, с вашей вегетативной нервной системой.
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо!
Всего доброго Вам!