Консультация гематолога /

Плохой анализ крови у ребенка — вопрос №1550024

Здравствуйте! Прошу гематологов прокомментировать кровь ребёнка. 11 лет. Из жалоб: два раза с разницей в месяц поднималась температура до 38. Держалась 2 дня и сама проходила. Больше никаких симптомов. Что можно здесь заподозрить? Это может быть рак крови или мдс? Соэ- 11 при норме 20.

Возраст: 40

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
По анализам данных за заболевания крови нет. Есть типичные признаки вирусной инфекции. Необходим контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио) через 2-4 недели. Показатели должны восстановиться самостоятельно.
Принятый ответ
Гематолог
Анна, добрый день.
Нет, по приложенному анализу крови нет данных за заболевания крови.
Лейкопения за счет нейтропении говорит о перенесенной вирусной инфекции, необходимо оценить показатели крови в динамике через 2-3 недели.
Уровень тромбоцитов также может ложно снижаться при вирусной инфекции, поэтому при контроле необходимо сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитом по Фонио (ручной подсчет). Нормальный уровень от 150тыс/мкл.
Для данного возраста уровень гемоглобина в норме от 115г/л(в лаборатории указана норма для взрослых), анемии нет.

Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ! А если соэ в норме, все равно мог быть вирус?
Гематолог
Анна, да. СОЭ не специфический маркер, и повышение его будет связано с бактериальной инфекцией, а не с вирусной чаще.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, понятно, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за опухоль крови нет. Снижение лейкоцитов и тромьоцитов с лимфоцитозом больше всего характерны для вирусных инфекций. Если кровь сдавали после лихорадки, то это реактивные изменения на иммунотропный вирус. Можно сдать антитла М и G к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпес-6. Сейчас давать ребенку по 2 капли витамина Д,саанировать все очаги хронической инфекции( осмотр Лора и стоматолога).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, такой момент. Педиатр сказала что т.к. соэ спокойный, это вряд ли вирус. Вы думаете, соэ уже могла снизиться если температура была 3 дня назад?
Гематолог, Терапевт
Если лёгкое течение, то СОЭ могло и вообще не среагировать. Поэтому важно учитывать клинику и состояние ребенка при осмотре, чтобы анализы на ввели в заблуждение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо!