Консультация кардиолога /

Ренген новорождённому? — вопрос №1441569

Здравствуйте, ребёнок из двойни, родился 2100 23.06.23. Вчера смотрела кардиолог, сказала всё в порядке, аневризма мпп это просто тонкая перегородка, ООО это норма. Возможно питания сердцу не хватает немного, но это потому что не набрал вес ещё. Сказала обследования не назначаю, нет смысла раньше 2-3 мес делать. В целом всё в порядке сказала. Сегодня приходит педиатр и говорит вам нужно сделать ренген грудной клетки, рекомендовано, миакардодистрофия под вопросом. Запугала меня. Действительно ли надо делать? И не вредно ли ренген? Насколько это информативно? Ребёнку всего 10 дней.

Возраст: 38

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Если по узи сердца (эхокардиографии) у малыша только аневризма МПП и ООО, то наблюдение 6, 12 мес. и все, никакого лечения не требуется.
Обычно к году самостоятельно зарастает.
Можете прикрепить протокол эхокардиографии.
Никаких дополнительных исследований не нужно. По рентгену не оцениваются структуры сердца.
Если конечно что-то доктор выслушал в легких, заболевание - тогда выполняются необходимые исследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, а облучение такому маленькому безопасно? Всё в порядке будет?

Кардиолог, Сомнолог
доза небольшая.
Тут не смогу заочно сказать о необходимости, если что-то выслушал врач, заподозрил, просто так не назначил бы ни в коем случае малышу.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У недоношенных новорожденных важно исключать пневмонии- это не вредно.

Рентген миокардиодистрофия не покажет - ваше описание сердца по УЗИ - норма любого здорового ребенка.

Потому скорее всего педиатр назначил рентген лёгких, чтобы исключить воспаление.

Рентген низкодозовый, облучения вредного не будет.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, она сказала что это рекомендация кардиолога, но кардиолог сказал не нужно обследование?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Доктор мог после вашего осмотра - ознакомится с анализами - увидеть, например признаки воспаления в крови и т.д. потому и порекомендовал рентген, чтобы убедится, что нет сопутствующей патологии.
Ничего вредного и опасного вам не рекомендуют.
Клиент
Елена, сказали анализы хорошие
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не могу знать точно, о чем подумал другой врач. Но самое главное и важное - вашему ребенку не сделают вреда.
Клиент
Елена, а то что там в помещении было прохладно? И облучение безопасно? Мы же ещё не набрали 3кг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Доза облучения - безопасна, а то, что прохладно - с этим вопросом к медперсоналу больницы, чтоб обеспечить комфортные условия обследования.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Прикрепите протокол узи сердца , если есть возможность
Если ООО небольшого размера, нет нарушения гемодинамики, значит никакой опасности нет .
ООО обычно самостоятельно зарастает к году , может и дольше, все индивидуально
Требуется только динамическое наблюдение- узи сердца в 6 мес, в год, при отсутствия жалоб.
Рентген в диагностике кардиодистрофии не информативен, важно, чтобы по Узи сердца было все в порядке
Вероятно, доктор заподозрил какие-то изменения в легких, что часто встречается у малышей, поэтому, чтобы не пропустить никаких осложнений, назначил рентген легких.
Доза излучения небольшая, не переживайте!
Никакого вреда для ребенка не будет
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ООО 2,8 вроде, обследования на руках ещё нет
Кардиолог
Елена, размер ооо маленький, работу сердца нарушать не будет
Кардиолог
Здравствуйте по тем данным что вы написали показаний для рентгена нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Эхокг проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да
Терапевт, Кардиолог
По возможности данные эхокг прикрепите пожалуйста.