Потемнение костяшек пальцев

Здравствуйте! Потемнели костяшки пальцев, на остальных частях тела пигментации нет. Сдавала анализы ТТГ, глюкоза - в норме. Иногда болят суставы, мышцы, невролог ставит соматоморфное расстройство. Сдавала АНФ, был 1/320, иммуноблот без отклонений. Повторно пересдавала АНФ через 4 месяца, в рамках нормы.

Нет
32 года

Здравствуйте.Выполните исследование фемофлор 16, срб,ревмопробы. С полученными результатами к ревматологу в очном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, здравствуйте! Я сдавала срб, ревмопробы (антитела к двуспиральной ДНК, РФ, АТ к АЦЦП, протеинограмма, комплементы, ЦИК, КФК) - без отклонений. Делала ЭНМГ - без отклонений. Это может быть какое-то кожное заболевание?

Внешних данных нет.Пигментация ,вероятнее всего,имеет вторичный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, спасибо! Скажите пожалуйста, а результатом чего это может быть? Каких-то заболеваний соединительной ткани или что-то не то с гормонами (половыми или щитовидной железы)? Мне кажется, я уже проверила все, что можно :(

Принятый ответ

Это вам только кажется. Некоторые инфекции могут оказывать весьма негативное действие на суставы, соответственно степени воспаления возможны локальные гиперпигментации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, я сдавала анализы (по направлению ревматолога) на иерсиниоз, микоплазму hominis, pneumonia, chlamidiya trachomatis, pneumonia, шигеллы - тоже все без отклонений, мазки у гинеколога (есть небольшое повышение лейкоцитов). Имеет смысл все равно сдать фемофлор?

Здравствуйте, Анастасия.

Какой то явной патологии на фото нет.
Смысла в сдаче анализов не вижу.

Такое может быть связано с воздействием солнца, или как поствоспалительная пигментация.
Оставьте под наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Скажите, между пальцами иногда наблюдается экзема (шелушение, слезает кожа, воспаляется). Сейчас летом исчезла. Пигментация на костяшках может быть связана с каким-то дерматитом, также как и это шелушение?

Да, конечно может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, обратила внимание, что и на локтях есть пигментация (прикрепила фото к вопросу). Это может говорить о каких-то проблемах или это обычное явление?

Принятый ответ

На локтях тоже нет никакой патологии, цвет обусловлен генетикой и не является патологией.

Здравствуйте. Явной кожной патологии на фото нет, участки гиперпигментации могут быть связаны с инсоляцией, если ранее были высыпания в этих местах, то по типу поствоспалительной пигментации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
На коже пигментация - это может быть проявлением внутренних проблем
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Для этого нужен врач гинеколог - эндокринолог

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Врач гастроэнтеролог

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Врач терапевт

Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней,