Консультация терапевта /

Зуд в области пятой точки — вопрос №1441741

Здравствуйте, подскажите раз или два в день ужасный зуд в области пятой точки, примерно в одном и том же месте, зудит так что хочется взять наждачку и разодрать все, какие анализы сдать и к какому врачу обратиться? может это паразиты?

Возраст: 45

Хронические болезни: хбп 3

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно в первую очередь исключить гельминты сдайте кал на яйца глист методом обогащения, соскоб на энтеробиоз, общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови , глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин общий, креатинин), осмотр врача хирурга такие системы может давать геморрой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Зуд в ночное время?
Принятый ответ

Клиент
Алена, в разное время. днем,
Терапевт
В данном случае необходимо отдифференцировать глистные инвазии от анальной трещины.

Для диагностики гельминтозов необходимо сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом несколько дней .

Если Гельмо скрин отрицательный- консультация проктолога.

Лечение после результатов исследований.
Клиент
Алена, Понял спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, Вадим. Для поиска причины ваших жалоб я бы рекомендовала начать со сдачи соскоба на энтеробиоз и посетить проктолога, для исключения геморроя.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо, начнем с него тогда.
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам и скорейшего выздоровления!
Терапевт
Вадим, здравствуйте!

Часто причина зуда- это не паразиты.
Рекомендующие следующие пункты:
1) зуд бывает при внутреннем геморрое. нужен осмотр проктолога, исключить внутренний геморрой и анальную трещину.
2) Зудит в течении всего дня, говорите.
Кал на яйца глистов тоже на всякий случай сдайте. Но глистам характерен зуд ночью.
3) Может быть дерматит перианальной области, мацерации.
если сильно зудит- внутрь можно антигистаминные: зодак, зиртек по 20 капель, лоратадин 10мг.
Местно можно мазать фенистилом/феницитолом.

Начните со сдача кала на яйца глистов, если отрицательно, не обнаружены- к проктологу
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Может это паразиты.
Но с большей долей вероятности-это геморрой.
Сдать МНО,Фибриноген,протромбин.
Общий анализ крови и посетить проктолога.
Кал на яйца глистов тоже сдайте
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, зуд может сопровождать интоксикацию продуктами обмена на фоне ХБП, аллергию на какой-либо препарат, грибковую инфекцию. Можно омывать зудящие места слабым содовым раствором, принять супрастин.