Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1441803

Боли выше пупка при пальпации и чуть правее. С утра нет аппетита, после обеда и к вечеру наоборот хочется кушать и как не наедаюсь. Стул раз в два дня, как пластилин, комками и плохо выходит. Состояние слабости и тяжести в верхнем отделе желудка. Ранее ставили ГЭРБ, атрофический гастрит, деформация жп, киста печени 22*16, умеренные дифузные изменения в поджелудочной железе. Выписывали ранее тримедат, никакого эффекта, псиллиум временно помог, потом 2 месяца пропила ребамипид. Была вчера на консультации врача, выписали: разо 20мг на месяц, метоспазмил 1 к 3 раза в день, эрмиталь, гимекромон 3 р/д по 1 т. Хотела уточнить насколько адекватное лечение? Нужна ли санация, если воспален кишечник?
копрограмма: слизь-единичные, мыш.волокна с исчерч. и без в неб.кол-ве, жир нейтральный в умеренном ко-ве, паст.клетчака непер. в неб.кол-ве, крахмал в умеренном, слизь единичная в поле зрения.
ФГДС 20г. нэрб, недостаточность кардии, эритематозная гастропатия слизистой на фоне атрофии, папулы антрального отдела, все три отдела восп.+, активность+, антральный отдел атрофия 2.
ФГДС 22г. хронический антральный гастрит (в просвете желудка желчь), гистология восп.+, атрофия умеренная++, матаплазия слабая+, HP+ ( в 2022 пролечилась от hp дважды разо, амоксициллин, левофлоксацин, энтеро, хелинорм), hp не обнаружен 02.02.2023. , колоноскопия без патологий.

Возраст: 52

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть свежее узи обп?
Что значит псиллиум временно помог?
Вы его прекратили принимать и опять начались запоры?
Фгдс в 2022 году в каком месяце?
Его можно принимать длительно.
Клиент
Мария, доброго дня! Загрузила УЗИ, псиллиум когда пила вроде стул наладился, потом снова стал как был. Фгдс ноябрь

Гастроэнтеролог
псиллиум можно пить длительно.(не надо было его убирать).

и досдайте анализы.

какие препараты сейчас принимаете?
Гастроэнтеролог
Чтобы понять есть ли воспаление в кишечнике, стоит сдать
Фекальный кальпротектин.
Также выполните
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Эластаза кала (сдавать оформленный стул).

Клиент
Мария, сейчас у меня еще кал стал зеленого цвета.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По той копрограмме,что Вы указали воспаления нет. Касательно терапии, то разо можно скомбинировать с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч),чтобы нормализовать моторную функцию верхнего отдела ЖКТ. Эрмиталь и все остальные ферменты крепят поэтому если стул туговатый ,то ферменты не нужны. Метеоспазмил имеет место быть при болевом синдроме как и любой другой спазмолитик (тримедат,бускопан, дюспаталин, спарекс). Псиллиум если есть эффект можно продолжать длительно!
Чтобы исключить воспаление в кишечнике необходимо выполнить:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Дополнительно:
-Узи обп
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок, СРБ)

Если ФГДС проводилось более 1 гола назад то исследование повторить.
Клиент
Анна, добрый день! Фгдс пройду повторно. Загрузила анализы.
Клиент
Анна, сейчас у меня еще кал стал зеленого цвета.
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследоваться, сделать УЗИ ОБП, биохимию и обследовать кишечник.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики?
Что провоцирует? Рост вес? Препараты на постоянной основе?

Не вижу повода для повторного проведения фэгдс.
В вашем случае целесообразнее:
-повторить УЗИ органов брюшной полости, желательно у одного и того же специалиста
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп

В настоящее время санация кишечника не показана, дообследуйтесь!
Псилиум продолжить принимать, он не вызывает привыкания, желательно мукофальк с подбором дозировки именно под вас , ниже скину как целесообразнее подбирать
Бускопан 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем все же перейти на тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель!!!!
Метеоспазмил при болях

Клиент
Татьяна, добрый вечер! Спасибо большое!!! Что провоцирует не могу понять. Вроде стараюсь соблюдать правильное питание. А основном рыба, салаты. На данный момент вес снизился немного. , Рост 167 вес был 62, сейчас наверное 58 кг. Возможно антибиотики так повлияли. Лечила хб, потом ещё по гинекологии выписывали. Ещё лечила суставы болели. На постоянной основе только Анжелик.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае целесообразнее будет исключить сибр и в дальнейшем решать вопрос о необходимости санации кишечника
Клиент
Татьяна, подскажите, а как с питанием? Можно есть фрукты, ягоды, овощи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно, но рекомендую завести пищевой дневник, определить реакцию на те или иные продукты, подобрать то количество для вас, которое не вызывает симптомов. Все индивидуально
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте! В данный момент санация кишечника не нужна.
По назначенному Вам лечению я бы сделала небольшую корректировку:
1. Разо оставляем.
2. Добавляем Ганатон по 1 таблетке 3 раза в дееь за 20 минут до еды 4 недели.
3. Метеоспазмил и Гимекромон оставляем.
4. Эрмиталь убираем.
5. Добавляем Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 150 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи, также добавила бы Форлакс по 2 пакетика в день, разводить в 150 ил воды, 1 пакетик утром, 1 вечером - это для коррекции запоров. Потому что именно запоры могут быть причиной боли!
И по кишечнику обязательно необходимо дообследование, чтобы исключить другие причины боли:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
Также рекомендую повторить УЗИ ОБП.
По питанию: побольше овощей и фруктов в рационе, хорошим послабляющим эффектом обладает киви. Пить побольше жидкости до 2х литров в день.