Боли в желудке

Боли выше пупка при пальпации и чуть правее. С утра нет аппетита, после обеда и к вечеру наоборот хочется кушать и как не наедаюсь. Стул раз в два дня, как пластилин, комками и плохо выходит. Состояние слабости и тяжести в верхнем отделе желудка. Ранее ставили ГЭРБ, атрофический гастрит, деформация жп, киста печени 22*16, умеренные дифузные изменения в поджелудочной железе. Выписывали ранее тримедат, никакого эффекта, псиллиум временно помог, потом 2 месяца пропила ребамипид. Была вчера на консультации врача, выписали: разо 20мг на месяц, метоспазмил 1 к 3 раза в день, эрмиталь, гимекромон 3 р/д по 1 т. Хотела уточнить насколько адекватное лечение? Нужна ли санация, если воспален кишечник? копрограмма: слизь-единичные, мыш.волокна с исчерч. и без в неб.кол-ве, жир нейтральный в умеренном ко-ве, паст.клетчака непер. в неб.кол-ве, крахмал в умеренном, слизь единичная в поле зрения. ФГДС 20г. нэрб, недостаточность кардии, эритематозная гастропатия слизистой на фоне атрофии, папулы антрального отдела, все три отдела восп.+, активность+, антральный отдел атрофия 2. ФГДС 22г. хронический антральный гастрит (в просвете желудка желчь), гистология восп.+, атрофия умеренная++, матаплазия слабая+, HP+ ( в 2022 пролечилась от hp дважды разо, амоксициллин, левофлоксацин, энтеро, хелинорм), hp не обнаружен 02.02.2023. , колоноскопия без патологий.

ГЭРБ, гастрит
52 года

Здравствуйте.
Есть свежее узи обп?
Что значит псиллиум временно помог?
Вы его прекратили принимать и опять начались запоры?
Фгдс в 2022 году в каком месяце?
Его можно принимать длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, доброго дня! Загрузила УЗИ, псиллиум когда пила вроде стул наладился, потом снова стал как был. Фгдс ноябрь

псиллиум можно пить длительно.(не надо было его убирать).

и досдайте анализы.

какие препараты сейчас принимаете?

Чтобы понять есть ли воспаление в кишечнике, стоит сдать
Фекальный кальпротектин.
Также выполните
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Эластаза кала (сдавать оформленный стул).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, сейчас у меня еще кал стал зеленого цвета.

Здравствуйте! По той копрограмме,что Вы указали воспаления нет. Касательно терапии, то разо можно скомбинировать с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч),чтобы нормализовать моторную функцию верхнего отдела ЖКТ. Эрмиталь и все остальные ферменты крепят поэтому если стул туговатый ,то ферменты не нужны. Метеоспазмил имеет место быть при болевом синдроме как и любой другой спазмолитик (тримедат,бускопан, дюспаталин, спарекс). Псиллиум если есть эффект можно продолжать длительно!
Чтобы исключить воспаление в кишечнике необходимо выполнить:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Дополнительно:
-Узи обп
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок, СРБ)

Если ФГДС проводилось более 1 гола назад то исследование повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, добрый день! Фгдс пройду повторно. Загрузила анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, сейчас у меня еще кал стал зеленого цвета.

Необходимо дообследоваться, сделать УЗИ ОБП, биохимию и обследовать кишечник.

Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики?
Что провоцирует? Рост вес? Препараты на постоянной основе?

Не вижу повода для повторного проведения фэгдс.
В вашем случае целесообразнее:
-повторить УЗИ органов брюшной полости, желательно у одного и того же специалиста
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп

В настоящее время санация кишечника не показана, дообследуйтесь!
Псилиум продолжить принимать, он не вызывает привыкания, желательно мукофальк с подбором дозировки именно под вас , ниже скину как целесообразнее подбирать
Бускопан 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем все же перейти на тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель!!!!
Метеоспазмил при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, добрый вечер! Спасибо большое!!! Что провоцирует не могу понять. Вроде стараюсь соблюдать правильное питание. А основном рыба, салаты. На данный момент вес снизился немного. , Рост 167 вес был 62, сейчас наверное 58 кг. Возможно антибиотики так повлияли. Лечила хб, потом ещё по гинекологии выписывали. Ещё лечила суставы болели. На постоянной основе только Анжелик.

В таком случае целесообразнее будет исключить сибр и в дальнейшем решать вопрос о необходимости санации кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, подскажите, а как с питанием? Можно есть фрукты, ягоды, овощи?

Можно, но рекомендую завести пищевой дневник, определить реакцию на те или иные продукты, подобрать то количество для вас, которое не вызывает симптомов. Все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здоровья вам!

Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! В данный момент санация кишечника не нужна.
По назначенному Вам лечению я бы сделала небольшую корректировку:
1. Разо оставляем.
2. Добавляем Ганатон по 1 таблетке 3 раза в дееь за 20 минут до еды 4 недели.
3. Метеоспазмил и Гимекромон оставляем.
4. Эрмиталь убираем.
5. Добавляем Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 150 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи, также добавила бы Форлакс по 2 пакетика в день, разводить в 150 ил воды, 1 пакетик утром, 1 вечером - это для коррекции запоров. Потому что именно запоры могут быть причиной боли!
И по кишечнику обязательно необходимо дообследование, чтобы исключить другие причины боли:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
Также рекомендую повторить УЗИ ОБП.
По питанию: побольше овощей и фруктов в рационе, хорошим послабляющим эффектом обладает киви. Пить побольше жидкости до 2х литров в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать