Консультация гинеколога /

Шов от эпизиотомии — вопрос №1441832

В марте 21 года были вторые роды. Была сделана эпизиотомия. Сразу после родов почувствовала ощущение инородного тела в попе. Как-будто маленькая ранка. Эту маленькую ранку можно увидеть на 2 фото. Два года лечилась у проктологов, но эту ранку залечить не удаётся по сей день. Недавно наткнулась на фото, которое мне делала мама через несколько недель после родов, чтобы я отслеживала заживление шва. И там видно, как шов от эпизиотомии прям заходит на перианальную кожу, как раз туда, где сейчас эта ранка. Вопрос. Может ли быть эта ранка на перианальной коже, не до конца зажившим швом? Или может быть так, что от шва пошла трещина? Что мне делать в данной ситуации?

Возраст: 24

Хронические болезни: Жкб

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это рана болит, чешется? Есть уплотнение под ней?
Принятый ответ
Клиент
Елена, болит, чешется. Это маленькая ранка! Чем только не мазала. И противогрибковыми и гормональными мазями. Может можно её прижечь лазером или жидким азотом?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Через микроскоп не смотрели?
Клиент
Елена, нет. Не смотрели через микроскоп!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы раньше пробовали гормональные мази?
У вас очень истонщенная кожа, как будто часто пользовались гормоном
Сейчас болит? Чешется?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас уже 2 неделю пользуюсь Адвантаном. Решила попробовать гормональную. До этого не пробовала. Она болит всегда, я её чувствую всегда, щипит когда попадает моча и больно дотрагиваться при подмывании между анусом и влагалищем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае необходимо подсушить
Это обычная зеленка, для подсушивания 5-7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это незначительный дефект эпителия поверх эпизиотомного рубца. По крайней мере, в том виде, как он выглядит на фото.
Не думаю, что он требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да. Но почему тогда он болит как ранка, щипит, когда туда попадает моча и больно дотрагиваться при подмывании до этого места?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, небольшая ссадинка все же есть. Нанесите несколько раз крем Бепантен. Она скоро заживет.
Клиент
Игорь, да в том-то и дело, что написала сюда, потому как она в одинаковом виде уже 3 год. Спасибо за совет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эпизиотомическая рана конечно уже эпителизировалась и зарубцевалась. В том месте, где у вас трещина, кожа очень нежная. Возможно, когда ушивали эпизио, слишком подтянули подлежащие мышцы, может быть вы чувствовали после родов что шов тянул,длительный дискомфорт. За счёт этого кожа потянулась, и так как в этом месте она тонкая, образуется вот такая поверхностная трещина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да. Даже сейчас бывает когда сижу на стуле и наклоняюсь вперёд поднять упавший на пол карандаш, то чувствую, как натягиваеися шов. Но это жить мне не мешает, мешает как раз эта ссадинка, которая идёт за этим швов по направлению к анусу. Я почему-то упорно связываю появление этой ссадинки со швом и залечить её ничем не могу.
Акушер, Гинеколог
Я вам хочу объяснить, почему она не эпителизируется. Кожа в этом месте постоянно в натянутом состоянии и как бы надрывается.
Клиент
Екатерина, поняла. Только вот не знаю, что мне делать теперь с этой информацией. Ваш ответ больше всего похоже на правду, потому как, когда меня смотрят проктологи, они отмечают вокруг этой ссадинки множественные рубцы, которые когда-то были ранками и зажили. А была одна проктолог, к которой я ходила пол года и она каждый раз говорила, что ничего не может понять, потому как одни ранки заживают, появляются новые и все идут по правой боковой стенке. Скажите, есть в моем случае какое-то лечение?Так как до этих родов, у меня никогда ничего не рвалось в анальном канале. Может какие физио процедуры
Акушер, Гинеколог
Ну можно ещё понаблюдать, все таки при постоянном травмировании кожа на этом месте будет становится жёстче, за счёт этого надрыватся так уже не будет.
Второй вариант это пластика. Чтоб вы понимали, это не такая большая редкость, когда после эпизио раны незаживающие, постоянно подкравливающие, то ещё что-нибудь. Ссадина на первый взгляд пустяковая, но если задуматься, что после каждого похода в туалет жжение и боль, конечно это дискомфорт и не малый.
Клиент
Екатерина, я думала, что я такая одна. Знала, что бывает, когда раны не заживают после эпизио именно в промежности. Там можно зашить. Но у меня ранки именно на перианальной области. Там ничего не зашивают! Одну из ранок несколько раз обрабатывали лазером и она стала хуже, чем была до. Спасибо вам большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте метилурацил
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!Рекомендую Вам сдать общий анализ крови, анализ крови на сахар, ферритин, витамин Д, чтобы исключить анемию,дефицит железа и витамина Д,которые могут быть причиной длительного заживления раны промежности,также желательно сдать фемофлор 16 и бак.посев выделений из цервикального канала. Подмывайтесь тёплой водой без мыла, можно отваром ромашки, можно использовать гель Эпиген интим,чтобы не пересушивать кожу, если мази не дают эффекта,рекомендую попробовать лазеротерапию.