Консультация детского лора /

Как избавиться от соплей/мокроты — вопрос №1441984

Остаточные сопли в носоглодке. Ребенку 5 месяцев. Отсосать не получается. Хрюкает, иногда не может дышать когда кормлю грудью. Промывала акволором и капала деринат когда были сопли, а сейчас даже не знаю чем убрать это все, очень мешает спать.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравсвуйте, Анна.
в Вашем случае необходимо промывать нос солевыми растворами 5-6 раз в день, перед сном можно закапывать сосудосуживающие перпараты не более 3 раз в день - назолбэби назол кидс бэбифрин до года.
деринат препарат с недоказанной эффективностью
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте називин детский 0+ по 1-2 капли до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10-15 минут капайте Аквамарис Бейби по 2-3 капельки и аккуратно аспирируйте содержимое.
При сильном отеке добавьте фенистил по 2 капли на килограмм массы тела ребенка на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещении, поддерживайте параметры температуры воздуха менее 20 градусов и влажности воздуха не менее 50-60 процентов чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
У таких маленьких детей насморк и отек в носу очень часто затягивается из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. Сколько времени болеет ребенок? Использовали сосудосуживающие капли за это время?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Не использовала. В общей сложности 10 дней
ЛОР
Сейчас в течение 5 дней спокойно можете использовать Називин бэби.
Продолжайте проомывать нос аквалором, его можно использовать столько сколько есть необходимость для удаления слизи. Деринат использовать нет необходимости.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Таким малышам организовать нужно микроклимат.это очень важно для оттока слизи,чтобы она не густела и не хлюпала в носоглотке.влажность поддерживать 50-60%,температуру в среднем 22. Выполняйте ингаляции с физ раствором 2мл 2 раза в день,жидкие сорли можно хоть убрать и легче будет. Начните Називин детский,возможно глу.око есть отёк и зачёт него слизь не выходит.голову на бок и 2 капли в нижерасположенный носовой ход,затем с др стороны так ребёнок меньше проглотить что важно. Ждите минут 5-7. Только потом морскую водичку капли по 3 в каждую ноздрю и ждите минут 5,пусть она поработает,потом пробуйте убирать слизь. Приобретите отсос на батарейках он хорошо тянет и имеет силиконовые насадки и руки будут свободны,либо бэби вак от пылесоса который работает,очень хорошо убирает из глубины слизь, давление регулируется за счет самого устройства и ребёнку не больно. Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос капайте детский Називин до года - 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Дезринит таким малышам еще нельзя
Поставьте увлажнитель в комнату, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания - микроклимат очень важен

Как малыш себя ведет? Самочувствие хорошее?
Клиент
Маргарита, мы недавно вирус какой то переболели. Микроклимат поддерживаю, стоит увлажнитель, за показателеми слежу. Кровь и мочу сдавали, все в номере.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит у вас вирусный насморк, соблюдайте рекомендации, скоро пройдет