Стул на ИВ
Добрый день! Ребенку ровно три месяца. С рождения на ИВ на смеси Хипп Комбиотик 1. Стул регулярный, один раз, в одно и то же время, эпизоды запоров случались, но не более, чем на два дня. Вопрос заключается в фото, последние три-четыре дня, ребенок ходит в туалет дважды с промежутком в три часа, первый стул желтая каша, второй стул - чуть светлее, жиже и присутствует некоторое количество слизи. За три месяца от начального веса ребенок набрал 2280кг. В этом месяце чуть меньше, чем в предыдущие. Ребенок активный, гулит, держит голову, температуры нет, кожных проявлений тоже, разве что днем стал хуже спать, тяжелее уходит на дневные сны. Нормальный ли это стул? Первое фото - это первый стул, второе фото - второй
Принятый ответ
Здравствуйте,на ИВ стул ребенка может меняться.Самочувствие ребенка говорит,что плохого ничего не происходит.Для подстраховки можно сдать копрограмму и посмотреть ситуацию с ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте, по обоим фото стул в пределах нормы. Цвет кала может быть любым, главное чтобы не чёрным, ни белым, без прожилок крови. Слизь по норме может присутствовать.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Прибавка у вас хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера, стул - вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Вера,добрый день!
На ив стул может меняться, цвет в том числе.То что вижу на фото-входит в рамки нормы.По описанию вашему об общем состоянии ребенка, хороших прибавках и хариактере стула тоже ничего патологического не вижу.Стал жиже, он же не полностью в памперс впитывается?
Елена, я достаточно оперативно меняю памперс, условно фото сделаны спустя примерно 15мин после дефекации. Стул частично жиже, но кашеобразная форма все равно присутствует. Ребенок иногда капризничает из-за живота, но не после каждого кормления, а примерно раз-два в сутки
Поняла вас,да,тогда точно стул в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул в пределах нормы у ребенка! Повода для беспокойства нет.
С каждым Месяцем ребенок будет набирать в весе меньше и это совершенно нормально
Асият, спасибо!
а набор веса в три месяца 680гр это тоже норма для ИВ?
Да, это нормальная прибавка в 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. ПО вашему описанию стул у младенца в пределах нормы.. ПРибавка веса тоже хорошая.
Цвет кала может быть любым, НО не чёрным, и без прожилок крови. Слизь может быть в норме.
На ИВ стул может быть несколько раз в день так и отсутствовать до 5 дней. Обязательно допаивать водой
здравствуйте, у вас нет повода переживать, стул у ребенка в норме. Слизь может присутствовать, цвет может быть любым от желтого, коричневого, оранжевого и так далее, главное не черный, не белый и без крови