Метастазы в печени и лёгких

Здравствуйте! У бабушки в 2021 г. нашли уротелиальную паппилярную инвазивную переходноклеточную карциному G1 в мочеточнике T2N0M0, МТС в мочевой пузырь. Тогда же удалили одну почку, мочеточник и провели резекцию мочевого пузыря. После этого БЦЖ внутрипузырно. ХТ назначили, но не прошли. В январе 2023 выявили метастазы в обоих лёгких (3 шт, макс. 3 см), но в химиотерапии отказали по возрасту (85 лет), другого лечения не назначили. Сейчас (июнь 2023) выявили множественные метастазы в печени, самая большая почти 10 см. Лечения никакого не назначили. Помогите, пожалуйста, можно ли спасти нашу бабушку?

Сахарный диабет 2 типа
85 лет

Здравствуйте!
Скажите какая сопутствующая патология у вашей бабушки? Какие имеются жалобы?
В каком она состоянии, насколько мобильна и активна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елизавета, здравствуйте! У неё 1.5 месяца назад начались признаки интоксикации раковыми клетками: слабость, тошнота, иногда температура 37', а также ощущение сдавливания в животе, редкие колющие боли в животе. С-реактивный белок - 101.6, ГГТП - 180, креатинин - 69.90, мочевина в сыворотке - 4.10, АЛТ 28, АСТ 46. Билирубин общий, прямой и другие показатели в норме. Давление 140-160, при норме 120, Каптоприл не снижает. Делали системы с витаминами от интоксикации 10 дней, помогло немного. Сахарный диабет 2го типа, сахар не скачет, раны, операции заживают хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елизавета, дома в туалет ходит самостоятельно, но более 100 метров не пройдёт. Активность низкая, большую часть времени в постеле лежит или сидит. Перелёт перенесёт.

Учитывая состояние, которое вы описали , вероятно бабушке действительно показана только симптоматическая терапия. Любое специфическое лечение, в том числе и химиотерапия, будет не помогать ей, а убивать ее. В такой ситуации важно не сделать еще хуже… а химиотерапия, которая тяжело переносится более молодыми и мобильными людьми, вполне может ухудшить ее состояние.

Рекомендую обеспечить ей достойный уход, по необходимости адекватную обезболивающую терапию, наблюдение паллиативной службы.