Белые налеты
Добрый день! Беспокоят налеты на одной из миндалин (вторая чистая). Само горло не болит, скорее как сухое, отдает в ухо. Небольшое простудное ощущение (стали включать кондиционер на работе), но тревожит то,что они появились после отношений с новым партнером. Появилось после орального секса с новым парнем через день. Сегодня начала полоскать Фурацилином и Хлоргексидином. Что бы это могло быть? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Болей нет?
Марина, нет, болей нет, скорее сухость. Острого ОРВИ не ощущаю. Само ощущение появилось в четверг, но не придала значение, налеты увидела только сегодня.
Валерия,сдайте мазок,чтобы понимать какого генеза налеты и чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте , похоже на фарингомикоз. Сдайте бак посев на флору и посев на Candida из трёх точек (миндалины , задняя стенка глотки и корень языка). Сдаётся натощак и тот и другой анализ , зубы не чистить , рот не полоскать . За три дня до сдачи мазков не применять лекарств .
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте мазок из зева на флору и грибы .
Принятый ответ
Здравствуйте. В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного. Скорее всего зппп здесь не причем.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить мазок из зева на флору и общий анализ крови Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней,
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой односторонний налет на миндалинах характерен для вирусного тонзиллита
Лечение местное
Полощите горло хлоргексидином 3-4 раза в день
Рассасывайте Стрепсилс
Орошайте горло раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета, исключите горячее, острое, жареное
При ухудшении самочувствия - сдайте ОАК