Консультация кардиолога /

Боль в сердце. — вопрос №1442356

Я уже задавала вопрос по поводу своего сердца. Где то неделю назад возникли панические атаки, стало учащенное сердцебиение накрутила себя что у меня болит сердце месяц назад делала экг и эхо было все нормально, сейчас на фоне болей и пульса учащенного сделала ещё раз экг написали что ишемия по задней стенки. Но как здесь ответили врачи что ишемии нет и была очно на приёме у кардиолога сказала тоже самое. Сегодня повесили холтер из за того что частый пульс результат будет завтра но болит в области сердца уже на протяжение всех этих дней ноющая боль. Может ли это быть стенокардия или инфаркт очень переживаю. Постоянно в напряженном состояние, какая то тревога от этого и пульс скачет

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Синусовая тахикардия возможна на фоне тревожного состояния.
Рекомендую исключить причины стресса.
Рекомендую также исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, я сдала анализы там понижено железо. А от чего боль?

Кардиолог, Функциональный диагност
У вас по анализам железодефицит.
Рекомендую препараты железа.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
Щитовидная железа работает в норме
Скорее всего невралгия или остеохондроз
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Но стенокардия может быть или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данных нет за стенокардию.
Клиент
Регина, а по экг я делала на фоне болей там нет ничего опасного?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, патологии нет.
Ишемии нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Клиент
Регина, здравствуйте посмотрите пожалуйста заключение холтер а я выложила сегодня
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения зубца т, связаны скорее всего с дефицитом микроэлементов.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Помню ваш вопрос.

Ишемии у вас нет по ЭКГ, это вторичные нарушения уже не первый раз зафиксированы.

Инфаркта миокарда у вас точно нет.

Принимайте Афобазол для уменьшения волнения.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, а боли эти на нервной почве я очень переживаю
Клиент
Елена, здравствуйте посмотрите пожалуйста заключение холтер, я сегодня выложила.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер ЭКГ - достоверно ишемии нет, есть косвенные признаки нарушений процессов реполяризации - это связано скорее всего с тахикардией.

Сделайте стресс эхо кг для исключения ишемии точно. Но вероятнее всего изменения ЭКГ и симптомы не сердечные.

Клиент
Елена, но всетаки получается возможно есть ишемия?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Очень низкая доля вероятности.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Признаки тревожного состояния.
Рекомендую принимать грандаксин 25 мг 1т 2 раза в день курс 1 месяц.
Консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер, Анна.
На ЭКГ ишемических изменений нет. Признаков инфаркта нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте посмотрите пожалуйста заключение холтера я сегодня выложила
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, по холтеру все нормально. Количество экстрасистол небольшое. Пауз нет. Ишемии нет.
В анализах снижение ферритина, в норме он должен быть 30-40. У вас латентный железодефицит, надо принимать препараты железа, например, Сорбифер дурулес или Мальтофер. Через 1 мес. контроль ферритина.
Клиент
Елена, а нарушение процессов реполяризации что значит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, изменения зубца Т - нарушения реполяризации, могут быть связаны с тахикардией, метаболическими нарушениями. Для ишемии характерна горизонтальная депрессия в смежных отведениях. И холтер не подходит для диагностики ишемии.
Если есть сомнения сделайте нагрузочное тестирование тредмилл или велоэргометрию, это исследование для диагностики ИБС.
Клиент
Елена, здравствуйте. Сегодня была на приёме у кардиолога сказали что нужно принимать ивабрадин.не пойму он только влияет на сердце или только на пульс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Анна , препарат влияет на пульс, урежает его. АД при этом не снижает.
Также препарат назначают пациентам со стенокардией. Но у вас скорее всего только для контроля пульса.
Клиент
Елена, да она сказала для урежения пульса, через месяц повторно холтер. Объяснила как бы что сердцу не хватает кислорода. И нужно железо принимать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, Анна, возможно, т.к. у вас есть латентный железодефицит по анализам. После восполнения дефицита, если пульс придет в норму , ивабрадин можно будет отменить.
Кардиолог
Здравствуйте нет этоине стенокардия и не инфаркт, больше похоже на проявления невроза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Я выложила результаты холтера посмотрите пожалуйста что можете сказать?
Кардиолог
По холтеру нет ничего опасного, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара, а нарушение процессов реполяризации что это значит?
Кардиолог
Изменения по типу нарушения обмена веществ
Клиент
Гульнара, на этом фоне могут быть боли в области сердца ноюшего характера или это невролог я?
Кардиолог
Да, боли могут быть
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, боли на фоне невралгии.
Клиент
Елена, а что можно выпить для уменьшения болей?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно принимать раствор валемидин 40 капель разово.
Клиент
Елена, а можно валемидин принимать вместе с элтацин ом?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, разово можно принимать.
Клиент
Елена, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте.
Кардиологической патологии нет. Это не стенокардия и точно не инфаркт. Ваши симптомы появляются на фоне тревожности и волнений, это невроз. Синусовая тахикардия может возникнуть даже на небольшое волнение. Принимайте препараты железа, обеспечьте ваш организм качественным сном и отдыхом, принимайте успокоительные Афобазол по 1 табл 2 раз в день минимум 30 дней.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина, посмотри пожалуйста заключение холтера я сегодня выложила
Кардиолог
Посмотрела. Не плохое заключение. Патологии нет. Единичные экстрасистолы, в норме которые встречаются. Изменения зубца Т на фоне тахикардии.
Кардиологической патологии не вижу. Планово можете сделать Эхо Кг.
Думаю там тоже будет все спокойно.
Клиент
Элина, по эхо сердца без потологий. От чего могут быть постоянно ноющие боли в области сердца.
Кардиолог
Могут быть на фоне невралгии, остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника, дефицитов микроэлементов и электролитов, постоянного стрессового фактора, тревожного расстройства