Консультация педиатра /

Тошнота у ребёнка боли в животе — вопрос №188915

Здравствуйте! Месяц назад ребёнок 6 лет перенёс парагрипп. После перенесённого парагриппа выявили путём мрт сфеноидит. Жалуется на боли в голове в области лба. Сфеноидит лечим назонексом.
Помимо головной боли ребёнок переодически жалуется на боли внизу живота и тошноту. Тошнота может возникать каждый день. Тошнота без Рвоты. К какому врачу ещё обратится?
Или быть может это все от сфеноидита?
Были у невролога выписала глицин и валерьянку так как ребёнок после стационара нервный. Иногда жалуется что как буд то тяжело в груди, тяжело дышать. Это психосоматика? Игры разума? Что подавать?
Анализы последние прикрепила. Что ещё сдать куда сходить. Наш педиатр проблем не видит.
Спасибо

Хирург
Здравствуйте , Оксана !
У ребёнка, скорее всего имеет место воспаление брыжеечных лимфатических узлов (МЕЗАДЕНИТ), который развивается после перенесенных вирусных инфекций ! Имеется даже описанный много десятилетий назад синдром, названный описавшим его Американским педиатром Бреннеманом : СИНДРОМ БРЕННЕМАНА !
Он как правило протекает без осложнений и после полного стихания воспалительного процесса в верхних дыхательных путях , постепенно исчезает сам ! Сейчас Вам важно продолжить лечение сфеноидита и немного быть осторожным , чтобы под маской периодически возникающих болей в животе не пропустить например , острый аппендицит ! Для этого, в сомнительных ситуациях, когда Вы сомневаетесь ,что очередная боль такая же как предыдущая, лучше не рисковать и лишний раз очно осмотреться хирургом !
Что же касается этого синдрома, то , думаю, пройдёт после окончательного исчезновения воспалительных явлений верхних дыхательных путей и сфеноидита !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы,- напишите !
Хирург
P. S. С целью уточнения диагноза необходимо проведение УЗИ органов брюшной полости, в т. ч. , - брыжеечных лимфатических узлов, а также анализ мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) на ЦМВ(цитомегаловирус) и ВЭБ (вирус Эпштейна - Барра )! Т. к. возбудителем того, что Вы называете парагриппом , могли оказаться эти вирусы !
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, тошнота может быть признаком заболеваний ЖКТ, что со стулом, как аппетит?
Так же может быть как проявление интоксикации после ОРВИ.
Или на нервной почве.
Сделайте УЗИ брюшной полости, кал на копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте,как с аппетитом?какой стул?
Нужно сделать узи органов брюшной полости.
Клиент
Мария, аппетит не очень, кушать заставляю
Клиент
Мария, стул через день
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Скорее есть проблемы с жкт сдайте капрограмму и кал на гельминтов методом 3х кратного обогащения , узи брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте копрограмму,мочу кровь на кетоны, гликированный гемоглобин, УЗИ обп, ее по на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Пцр мазок из зева

Пока эспумизан подавайте , как раз боли могут быть при метеоризме
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо узи органов брюшной полости, боли в животе со сфеноидитом не связаны. Как аппетит, стул? Антибиотики назначались в ближайшее время?
Принятый ответ
Педиатр
Возможно и психосоматика - подаете глицин с валерианой и посмотрите останется ли проблема, если да - обратитесь к гастроэнтерологу
Педиатр
Здравствуйте. Как питается ребёнок? Что кушает утром, днем и вечером? Как часто бывает стул?
Клиент
Екатерина, и супчики и кашки кушает но мало, в туалет ходит через день
Педиатр
Есть ли в вашем рационе преобладание углеводистой пищи (макароны, булочки, каши, хлеб)? Какая доля овощей в рационе?
Клиент
Екатерина, да есть макарошки и Лапша
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Педиатр
Аппетит всегда такой был или после больницы изменился?
Клиент
Мария, после больницы все же изменился
Педиатр
Попробуйте увеличить долю овощей, в том числе сырых, и фруктов. Такие боли иногда бывают от избытка углеводов в рационе. И стул станет каждый день. Углеводы в большом количестве замедляет перистальтику кишечника и приводят к повышенном газообразованию, и стул формируется реже. Может быть склонность к запорам.
Принятый ответ
Педиатр
Изменение аппетита часто бывает после лечения.Пересмотрите рацион,обязательно питьевой режим вода без газов 30 мл кг веса(убрать все сладкие напитки и газировки).Если не будет эффекта ,тогда дообследование узи,копрограмма и консультация гастроэнтеролога.