Рана у кошки

Здравствуйте! Примерно неделю назад кошка пришла с улицы с опухшей задней лапой. Через 2 дня начал выходить гной из 2х небольших ранок. Делали повязки с мазью вешневского и левомеколь. Кошка снимает повязку с слизывает все, сейчас обрабатываем только хлоргексисином. Кошка не активная, может от мази отравилась? Вчера рвало несколько раз. Чем можно обрабатывать рану? Может ли быть это укус змеи?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рану обрабатывать водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 3 р/день и мазью левомеколь или офломелид 2 р/день. Что бы кошка не слизывала препараты - ограничительный воротник на время лечения.
Но если общее самочувствие питомца неудовлетворительное, рекомендуется очный осмотр специалистом. Есть вероятность, что развивается септический процесс в организме, может потребоваться хирургическая обработка раны и назначение курса антибиотиков.
Яд змеи достаточно токсичный для такого небольшого животного, как кошка и обычно после укуса змеи симптомы отравления наблюдаются уже в течении суток.
На данный момент уже нельзя точно сказать в результате чего возникла рана у животного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего такие раны и абсцессы развиваются из-за нанесения укусов соплеменниками, то есть кошками. Линимент вишневского кошке не рекомендован для слизывания. Для нормального заживления и профилактики слизывания мазей стоит надеть защитный воротник и не снимать его до заживления раны.