Можно ли довериться кт ? Нормальные ли размеры почек ?
Из анамнеза : 1,5 года назад впервые почечная колика-конкремент левого мочеточника-стент- лазерная операция На сегодня: вчера Тоскана коробки , сразу заболело в правой подвздошной области (не сильно) боль перешла в спину справа , то болит то не болит на протяжении всех суток ( боль похожа как в больнице когда камень застрял а мочеточнике, но намного слабее) сегодня побежала на кт сказали все супер нет ничего ничего не расширено и тд Размеры почек правая 130х68х55, левая 125х50х56 ( тянет только справа) 1,5 года назад при обнаружение камня размеры пишут правая 50х120 левая 65х128 ( тогда камень был слева и боль слева) Больно почти сутки с периодическим улучшением . Мне 31 год вес 97 рост 173 ( за 1,5 года + 10 кг - бросила курить) ( нужна ли эта инфа не знаю 🤷♀️ Нормальные ли размеры почек сейчас , можно ли верить КТ что камней нет и все с почками нормально. Мочеиспускание в норме и цвет и частота
Принятый ответ
Добрый вечер.Никак не возможно пропустить конкремент,так как КТ -реальная картинка внутренних органов.По результатам в е хорошо.То,что размеры отличаются,+- погрешность может быть,это не критично.Скорее всего боли у Вас на фоне «позвоночных» дел.Стоит посетить невролога.
P.s.: из дообследования сдать:
-ОАК
-ОАМ
-креатинин, мочевая кислота в крови
-УЗИ мочевого пузыря
Принятый ответ
Доброго времени суток. Размеры в норме. Вероятно камень мелкий или песок (скопление) в самом нижнем отделе правого мочеточников перед мочевым пузырём.
Сдайте общий анализ мочи, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.
Начните принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 3-4 дня.
Мочиться лучше в баночку,, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Камней по КТ у Вас нет. Разница в размерах не критичная, часто бывают погрешности при измерении. Ничего страшного. Необходим контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, сдать общий анализ мочи.
Учитывая жалобы, можно начать цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. При болях но-шпа 40 мг, можно курсом по 1 -2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней. Консультация невролога дополнительно.
Принятый ответ
Добрый день!
На сегодняшний день, КТ наиболее достоверный метод исследования!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, КТ самый достоверный метод обследования при мочекаменной болезни.