Консультация инфекциониста /

Можно ли сдавать кал на слабительном? — вопрос №1442649

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать анализ кала на паразитов методом парасеп, если принимаешь форлакс (запоры)? Если нет, за какое время надо исключить приём препарата форлакс?
Спасибо.

Возраст: 37

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Да, можно сдавать. Приём слабительных существенно не повлияет на результаты.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Марина! Для исследования кала на гельминты допускается использование слабительных, на результаты исследования не повлияет