Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №1442716

Здравствуйте! Прошу прокомментировать результаты мрт головного мозга (без контраста). Получила сегодня. Я так понимаю, что ничего хорошего там нет, особенно эти очаги в белом веществе? Насколько это срочно/опасно/что это может быть?какие дальнейшие мои действия должны быть? Прикреплю еще мрт, сделанные 2 месяца назад. Там, я так понимаю, такого не было.. Беспокоют несколько месяцев головокружение, иногда головные боли, очень мутная голова, нечеткое сознание, немеет иногда правая кисть, реже -левая, сильная слабость, сонливость. Очень переживаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва 12-перстной кишки в ремиссии, 3 протрузии в шейном отделе, нестабильность позвонков шейного отдела

Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с в/в контрастированием. По описанию МРТ нельзя исключить рассеянный склероз. Так же нужна очная консультация невролога, для определения неврологического дефицита.
Принятый ответ
Невролог
Консультация окулиста.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт нельзя исключать рассеянный склероз, тк есть многочисленные очаги в головном мозге. Сейчас необходимо сделать мрт с вв контрастированием, при накоплении очагов контраста -большая вероятность что это РС. Обратитесь очно к неврологу для осмотра, по необходимости назначит анализ ликвора на олигоклональные антитела. Эти исследования можно сделать в центрах рассеянного склероза по ОМС, есть во всех крупных городах
Принятый ответ
Клиент
Регина, но это прямо вот уже 100%- рассеянный склероз? Или есть вероятность, что очаги сосудистого генеза? И с этой кистой гипофиза нужно что-то делать?
Невролог, Детский невролог
Это киста кармана Ратке- это доброкачественное образование, чаще врождённое ( странно что на первом мрт не описали), требует только динамического наблюдения, мрт контроль через год. Нет не 100 % РС, такое расположение также характерно и для сосудистых очагов. Пройдите мрт с контрастом, если не накапливают- большая вероятность что это не РС, а очаги глиоза, не опасные
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для исключения РС нужно делать МРТ с контрастным усилением .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для исключения РС, Вам необходимо сделать МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника с в/в контрастированием и обратиться очно к неврологу. Если контраст будет копить, то есть верочтность РС. Тогда Вам надо будет обратиться в центр РС, сдать ликвор и кровь на олигоклональные антитела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Светлана ? !Необходимо пройти мрт с контрастированием для того чтобы исключить данное заболевание
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а это могут быть очаги сосудистого генеза? Я ведь делала мрт 2 месяца назад, там тоже очаги выявмли в белом веществе, но написали, что скорее всего, резидуального генеза (эти мрт я прикрепила к вопросу)
Невролог
Да конечно вижу ,могут быть и сосудистые ,но необходимо с контрастированием чтобы понять какие они
Невролог
Здравствуйте! Кроме МРТ врач для постановки диагноза в первую очередь ориентируется на данные осмотра, проверяет рефлексы. Только после этого понятен круг заболеваний которые нужно исключить либо подтвердить. В качестве дообследования назначают анализы крови, ликвора, мрт с контрастом. НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСМОТРА. Вам нужно обратиться официально в гос учреждение- поликлиника, при сомнении в диагнозе Вас направят в вышестоящее - Областная или Краевая больница либо кафедра при медицинском университете, где при необходимости проведут консилиум .
Клиент
Татьяна, я, конечно, обращалась очно к неврологу (и не одному), и лежала в неврологическом отделении со своими головокружениями. Везде написано, что неврологический статус на момент осмотра без патологий/не нарушен. Невролог и отправил меня повторно сделать мрт (но под вопросом стояло хроническая ишемия головного мозга?) Поэтому я не понимаю, что это за очаги, откуда они взялись, что делать теперь
Клиент
Татьяна, врач стационара написал еще: вестибулоатаксический синдром на фоне нцд
Невролог
Вам нужно обратиться к неврологу который сейчас отправил на МРТ и попросить направить в вышестоящее гос. учереждение - областная или краевая больница, кафедра при медицинском университете, где при необходимости проведут консилиум .
Невролог
Очаги появились сейчас, в связи с ухудшением Вас должны направить дальше для дообследования. Очень важно именно гос.учереждение.
Невролог
Вот потому, что диагнозов много и нужно определиться ( при том что 4 невролога не сошлись во мнении) нужно осмотр на уровень выше.
Клиент
Татьяна, похоже на рс? Или может быть что-то другое?
Невролог
Может быть все что угодно, так гадать только себя больше нервировать. Вы и так уже много прошли всего. Нужно нормально определиться с диагнозом.
Клиент
Татьяна, а нужно просить врача из поликлиники направление в другое учреждение сначала на консультацию? Или чтобы меня положили, например, в больницу на обследование?
Невролог
Да, направление в областную больницу на консультацию дает врач невролог поликлиники. Дальше вопрос о дообследовании или госпитализации решает врач в поликлиники при областной больнице.
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию