Котенок после глистогонки ходит мимо лотка

Добрый день! Дали котенку 5 месяцев глистогонный препарат, дозу соблюли для котят по весу. На первый день была сонливость, на второй и третий день после таблетки весь день громко мяукает + ходит мимо лотка. Либо на кровать, либо на пол в угол. С лотком все чисто, наполнитель знакомый и любимый. Аппетит прри этом хороший. Также изменился запах мочи. Раньше был нормальный, сейчас невыносимо вонючий ( простите). В чем может быть дело и строит ли везти к ветеринару?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная симптоматика чаще всего является признаком цистита. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр специалистом, УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи с микроскопией осадка.
К врачу желательно обратиться в ближайшее время, т.к. цистита у котов могут осложняться обструкцией уретры и развитием острой задержки мочи - тяжёлого жизнеугрожающего состояния.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при цистите. Рекомендую обследовать питомца:
1. Узи мочевой системы
2. Общий анализ мочи с микроскопией осадка

Следите за водопотреблением котёнка. Норма 50мл/кг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне вероятно, что описанная симптоматика не связанна с дачей антгельминтика, вполне возможно, что процесс начал развиваться самостоятельно , а дача антгельминтика послужила триггером для скорейшего развития болезни.
В первую очередь Вам следует сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Уточните, пожалуйста, нарушения мочеоттока не наблюдается? Болезненность наблюдается? Частота похода в туалет изменилась?