Консультация педиатра /

Сыпь или пятна на теле у мальчика 8 лет — вопрос №1442780

Здравствуйте. Почти 2 недели назад у ребёнка 8 лет покраснели щеки. Дерматолог поставил под вопросом аллергию и дерматит. Назначила цетиризин. 2 дня успели пропить и обнаружили сыпь по всему телу. На руках,животе ,спине, особенно сильно на ногах и ягодицах. Сходили к педиатру, сказал, что возможно вирусная инфекция. Назначил супрастин и интерферон. 2 дня пропили, ничего не изменилось. Подскажите, какие анализы посоветуете сдать, может быть на аллергию или паразитов? Или какая вирусная инфекция может так проявиться?Чувствует себя хорошо, температура не поднималась. Во всяком случае высокая.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
По описанию возможно парвовирусная инфекция
Клиент
Ангелина, загрузила
Педиатр
Да, сыпь похожа на парвовирус.
Она довольно стойкая, может бледнеть и появляться вновь в течение 2-3 недель
Антигистаминные не нужны.
Пройдёт самостоятельно.
Клиент
Ангелина, скажите, пожалуйста, младший годовалый ребенок тоже заразится ей? Нам прививку и манту через неделю делать. Теперь всё переносить?
Педиатр
Добрый день

Сыпь может быть на любых участках тела, может иметь волнообразное течение, то есть то быть яркой, затем самостоятельно бледнеет, потом опять яркая.
На теле, а также на щеках сыпь типичная для парвовируса

Сыпь проходит в течение 3-4 недель

Помимо сыпи что-то беспокоит?
Клиент
Виктория, помимо сыпи говорит, что ничего не беспокоит. Сама сыпь тоже не чешется. И самое главное, она действительно, то ярче, то бледнее.
Клиент
Виктория, у меня еще двое детей. Одному 11 месяцев. Я так понимаю, они тоже заразятся? Опасно ли это для грудничка?
Клиент
Виктория, грудничку скоро годик. Нужно делать манту и прививку. Теперь всё переносить?
Педиатр
Это обычная вирусная инфекция, просто у данного вируса есть особенность в виде такой сыпи
Может и не заболеть ребёнок. Иммунитет может защитит и ребёнок не заболеет

Переносить прививку не нудно из-за этого. Перед прививкой доктор осмотрит (если будут катальные проявления-кашель, насморк, покраснение зева), тогда доктор перенесет
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое Вам спасибо!
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, красные щеки, сыпь немного кружево, это правовирусная инфекция. Лечение симптоматическое.
Обильное питье
Противовирусные не нужны.
Пройдёт само обычно в течение недели, так как щеки покраснели около 2 недель назад, скоро пойдет на спад все
Может повышаться температура
Клиент
Ирина, у меня еще двое детей. Одному 11 месяцев. Я так понимаю, они тоже заразятся? Опасно ли это для грудничка? Можно ли что-то предпринять. Маленькому через неделю год, нужно делать прививку от краснухи, кори и манту. Нужно всё переносить?
Педиатр, Функциональный диагност
Сложно сказать заболеют или нет, бывает, что даже ветрянкой не все дети сразу заболевают, а она заразнее. Смотреть по факту и на щечки, парвовирус по другому называется «болезнь нашлепаных щек».
Если нет симптомов, то прививку можно не откладывать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое Вам спасибо!
Педиатр
Максимальный инкубационный период парвовирусной инфекции 14 дней с момента контакта , в этот период вакцинация не желательна.
Манту при отсутствии симптомов заболевания можно делать
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, большое Вам спасибо!