Консультация эндокринолога /

Паратгормон ниже нормы у ребёнка 9 мес — вопрос №1442790

Ребёнку 9,5 мес. Сел уже около 9 мес, но с круглой спиной. Для проверки педиатр назначил анализы. Сдали кальций общий, фосфор неорганический, витамин д, щелочная фосфатаза, паратгормон .
Итог:
Витамин Д - 45,2 нг/мл
Щелочная фосфатаза - 239 МЕ/л
Кальций общ.- 2.70 ммоль/л
Фосфор неорг .- 1.88 ммоль/л
Паратгормон - 13.4 пг/мл
Теперь стает вопрос, что нужно идти к эндокринологу, т.к. показатель паратгормон должен быть от 15. И сказали сдать 1.25 - дигидроксихолекальциферол + кальций ионизированный.
Подскажите, стоит ли сдавать эти показатели, если общие были в норме?
И вообще насколько опасно что данный гормон ниже нормы? Какие причины для снижения гормона? Восстановится ли функция выработки гормона с ростом ребёнка?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз, компенсированный тироидными гормонами

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При снижении паратгормона, нужно сдать на кальций общий, альбумин (чтобы посмотреть скорректированный кальций по уровню белка) и кальций ионизированный, креатинин, мочевина (почки проверить), кальций суточной мочи.
Недостаток паратгормона может быть из-за аутоимунного процесса (как и гипотиреоз), из-за недоразвития паращитовидных желез, травмы этих желез.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, есть ли взаимосвязь паратгормона с показателями ттг и т4 св.? Их проверять не нужно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы же написали, что гипотиреоз компенсирован (значит ТТГ, Т4св в норме). Если в этом году уже сдавали - не нужно.
1,25-ОН-холекальциферол (кальцитриол) может подавлять активность паращитовидных желез (секрецию паратгормона), поэтому вам этот анализ назначили.
Клиент
Светлана, гипотериоз у мамы. У ребёнка не проверяли
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда, конечно, сдайте гормоны ЩЖ: ТТГ, Т4св, АтТПО, сделайте УЗИ ЩЖ.
Насколько опасно что данный гормон ниже нормы? - опасно, тем, что регулирует обмен кальция, если кальций существенно выше или ниже нормы - это опасно для здоровья.
Восстановится ли функция выработки гормона с ростом ребёнка? - зависит от диагноза (эти анализы выше нужно сдать для уточнения диагноза и причины снижения паратгормона).
Клиент
Светлана, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У детей показатель паратгормона обычно ниже, чем у взрослых. На бланке скорее всего нормы для взрослых. прикрепите бланк результата. По результатам ребенок здоров и не требует дальнейшего обследования.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикрепила. Наш педиатр проконсультировалась с эндокринологом, говорит, что этот результат ниже нормы.
Эндокринолог, Сомнолог
Это норма для ребенка этого возраста. на бланке нормы для взрослых. У деток норма от 12
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими.