Консультация инфекциониста /

Повторное поднятие температуры, ЦМВ. — вопрос №1442863

Здравствуйте. Ребенок 3.8 лет. Неделю назад повысилась температура 39.3. (вторник) продержалась ровно день и спала совсем до 36.6! Слегка покашливает, пару раз в день. Врач слушала, явно хрипов нет, но дыхание жестковато. Горло красноватое. Слегка насморк. Сдали анализы в пятницу. Наблюдались у инфекциониста, как часто болеющий ребенок. Все выходные всё отлично, с виду абсолютно здоровый ребенок. Сегодня спустя неделю после последней высокой температуры вновь 39.6. Сбивается нурофеном. Кашля явно нет, слегка насморк. Что это может быть? Стоит ли начинать приём антибиотиков? Может ли это быть связано с ЦМВ или с другими обнаруженными инфекциями? В марте месяце была обструкция и с тех пор ребенок периодически кашляет, то совсем редко, то сильнее.

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! В анализе крови от 30.06.23 признаков бактериальной инфекции нет, процесс вирусный, но признаков именно инфекционного мононуклеоза нет. Выявленная ДНК ЦМВ и ВГЧ 6 типа в слюне (?) не позволяют оценить остроту инфекции, необходимо сдать кровь на антитела к цитомегаловирусу класса М и G. Но по описанию симптомов больше похоже на какую-то ОРВИ, некоторые из них могут протекать в 2 волны. сейчас стоит сдать общий анализ крови повторно, чтобы определиться с антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Цмв сдавали с задней стенки гортани.

Клиент
Ольга, сегодня вторые сутки температуры. ОАК уже можно сдавать или подождать 3 дня?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. уже можно сдавать.
Клиент
Ольга, ещё скажите, бактерии выявленные в зеве и носе, стрептококк, стафилококк, нейсерия, что делать с ними? Надо ли начинать лечение бактериофагами/антибиотиками или степень не та!?
Врач УЗД, Инфекционист
В мазках выявлена обычная условно-патогенная микрофлора ротоглотки, это не причина симптомов, лечить не нужно.
Клиент
А с чем тогда может быть связано, Что с марта месяца, после 1 обструкции, у ребенка периодический кашель, жёсткий. Вот уже 3-4 месяца ни с того ни с сего начинается кашель, то хуже, то слабее. Бывает с температурой, бывает без. Больше бронхит не ставили.
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, сохраняется какая-то гиперреактивность бронхов после болезни, либо есть гипертрофия миндалин и постназальный затёк. Кашель может быть и банально психогенным.
Клиент
Ольга, ясно, спасибо!
Клиент
Ольга, здравствуйте. Мы получили результат анализа крови. Посмотрите пожалуйста последний прикрепленный файл. Сегодня температуры нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В анализе крови есть признаки, не исключающие присоединение вторичной бактериальной инфекции (повышение уровня нейтрофилов, СОЭ 30 мм/час), но ориентироваться нужно в первую очередь на состояние ребёнка. Если температура спала, то пока целесообразна выжидательная тактика, без антибиотиков.
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Необходим очный осмотр инфекциониста/педиатра, прежде всего для исключения осложнений, также необходимо сдать общий анализ крови общий анализ мочи, начинайте ребёнку ставить свечи с кипфероном, орошение носа солевым раствором орошение горла мирамистином при необходимости сосудосуживающие капли в нос. А возможному обострение цитомегаловирусная инфекции можно будет судить по результатам осмотра и анализов
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. ОАК можно сдать уже сегодня или выждать 3 дня?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам от пт вирусная инфекция, но с цмв/вэб/6типом не связаны.
В зеве достаточно большая концентрация бактерий, но первое повышение температуры не было с ними связано, сейчас на фоне вирусной инфекции они могли активироваться. В идеале лучше сдать оак в динамике, и если там появятся признаки бактериальной инфекции, то пролечить с учетом уже опрелеленной чувствительности
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. ОАК уже можно идти сдавать или на 3 день болезни?
Инфекционист, Гепатолог
Завтра утром можно будет
Клиент
Ирина, а с чем может быть связан периодический кашель с марта месяца? Тогда единственный раз поставили обструкцию. И теперь кашель жёсткий, то есть, то совсем нет, то редкий, то с температурой, то без.
Инфекционист, Гепатолог
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Бывает, что кашель с ними связан
Клиент
Ирина, здравствуйте. Мы получили анализ крови. Посмотрите пожалуйста, что сейчас. Сегодня температуры нет совсем. Последний прикрепленный файл
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, формула сдвинулась в сторону бактериальной инфекции, второй подъем температуры был связан с активностью уже бактерий.

Если сейчас ребёнок идет на поправку, то можно обойтись без антибиотиков
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа крови воспалительных изменений свойственных бактериальной инфекции нет.
Лечение симптоматическое.
Учитывая наличие ЦМВ и герпеса 6 типа в мазках обсудить с педиатром вопрос о применении Изопринозина
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Мы получили результаты крови свежие, посмотрите пожалуйста последний прикрепленный файл. Сегодня температуры нет.
Инфекционист
В крови есть изменения свойственные бактериальной инфекции. Надо провести курс в течение 5 дней антибактериальной терапии. Можно использовать Супракс в возрастной дозировке.
Инфекционист
Здравствуйте. Вирусная инфекция. Необходимо начать лечение кипфероном или Изопринозином. Необходимо сдать оак
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста свежий анализ крови. Последний прикрепленный файл. Сегодня нет температуры.
Инфекционист
Продолжайте лечение противовирусным средством, + орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, повтор анализа через 3 дня, если сохраниться повышение нейтрофилов и лейкоцитов то необходимо будет пропить антибиотик