Обезбаливающие

Здравствуйте. У папы рак 4 стадии мочевой пузырь с метастазами в другие органы. Был назначен трамодол, действия, которого хватало на 3 часа, папа жаловался что всё внутри горит. Врачи назначили Морфий в таблетках 2 р. В день. Побочные запор и рвота, что делать? Ни ест. 12 июля первая химия. Может поторопились с морфием?

Рак
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации к обезболивающей терапии необходимо было добавить прегабалин , он является адъювантом и прекрасно справляется с нейропатический компонентом боли.
Скажите пожалуйста Трамадол как переносил? Как папа его принимал, при возникновении боли или перед?
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнюю выписку.

Гюрухан, здравствуйте. При возникновении боли. У него цистома стоит. Она ещё может раздрожение даёт?!

Да, может быть проблема и моей.
Обратитесь к урологу с данными жалобами, если уролог не увидит проблему , то к онкологу и обсудить вопрос добавления прегабалина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если хорошо переносил трамадол, можно было к нему добавить прегабалин, который усиливает его действие. Можно было перейти на тапентадол (Палексию). Следующий ступенью обычно назначают Фентанил, пластырь… варианты есть.
Боль надо не купировать, а предотвращать, принимать препарат заранее, зная через сколько часов заболит. Но к морфину эта тактика не применима, там строгие дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли внизу живота? Рези?

Владислав, здравствуйте ☺☺☺да внизу. Сравнивает с утюгом раскалённым.

Так очень часто бывает, когда не совсем правильно стоит цистостома
Жгучие боли характерны в ситуации, когда она упирается в шейку мочевого пузыря
Ее нужно либо подтянуть на пару см, либо(и это лучше!) поменять у уролога
Я онкоуролог, мы часто сталкиваемся с такими ситуациями

По поводу морфина - на мой взгляд это может быть преждевременно
Решите вопрос с цистостомой для начала

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь необходимо решить вопрос по поводу цистостомые вызывает ли она данной симптоматики, для этого необходимо обратится на очный прием к урологу. По поводу обезболивания нужно было к трамадола подключить прегабалин тогда бы обезболивающий эффект усилился. Если не помогает трамадол переходят на тапентадол, далее фентанил а после уже морфин. Сейчас решите вопрос с цистостомой.