Изматывающая боль
5 дней назад удалили зуб(сложное удаление). Боль не проходит. Уже не понимаю,где и что болит. Изматывающая,ноющая,постоянная. Отдает в соседние зубы . Прописали антибиотик и нимесил. Но не снимает боль совсем. Больно глотать,жевать.В лунке что то сероватое. Болит десна. Температуры нет. Очно обратиться нет возможности . Что делать?
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, это похоже на альвеолит, воспаление в лунке. Скорее всего разрушился кровяной сгусток,который образуется после удаления,возможно в лунке остались фрагменты корня или осколки костной ткани. Самостоятельно Вы не справитесь. Нужно срочно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление,под лёгкой анестезией чистят лунку формируют новый сгусток и положив специальное лекарство,под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, врач мне еще какую то губку туда вложил. Не помню название.
Попасть в клинику смогу через 3 дня. Хоть что то сделать в дом.условиях можно?
Принятый ответ
Здравствуйте,
на фото лунку видно недостаточно,но гиперемии, отека слизистой не видно. Боль при жевании и и широком открывании рта усиливается? боль в области лунки или в области ВНЧС? боль при глотании может быть связана с отёков и гематомой (бывает при удалении нижних боковых зубов).
Антибиотик с какого дня после удаления принимаете?врач назначил на очном приеме или самостоятельно начали принимать(какой,дозировка)?
ОПТГ есть?
Светлана, боли при открывании не усиливаются. Ципролет принимаю 2 раза в день крайний день
Светлана, болит десна по бокам от лунки. Привкус кислый около нее
Светлана, антибиотик назначал врач. Пью со второго дня
Светлана, еще "ломит" нижний передний ряд.
сорее всего альвеолит, но странно, что боль совсем не уменьшается,обычно хоть чуть-чуть ,но снижается. Так что ОПТГ сделать и исключть пульпит в соседних зубах стоит
Была вчера на приеме. Прочистили лунка, положили лекарства и отправили домой. Врач сказал,что там еда в основном скопилась,рекомендации остались те же. Завтра на повторный прием. Вопрос: мне что не кушать пока лунка не зарастет? Или я каждые 2 дня буду ходить ее чистить? Боль адская опять..все по кругу..обезболы не берут. На стену лезу
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего развился альвеолит, в идеале, конечно, в ближайшее время обратиться к хирургу, нужно почистить лунку под анестезией и сформировать новый кровяной сгусток
Попробуйте Ибуклин вместо Нимесила, антибиотики на сколько дней прописали?
Можно делать ванночки Мирамистином, набрать в рот и держать в области лунки
Полностью боль убрать не получится самому, обязательно нужно к хирургу
была вчера на приеме. Прочистили лунка, положили лекарства и отправили домой. Врач сказал,что там еда в основном скопилась,рекомендации остались те же. Завтра на повторный прием. Вопрос: мне что не кушать пока лунка не зарастет? Или я каждые 2 дня буду ходить ее чистить? Боль адская опять..все по кругу..обезболы не берут. На стену лезу
Вам сделали свежий рентген-снимок?
Кушать надо, но не твердую пищу и с другой стороны, полоскать нельзя. Если все правильно сделать, то каждые 2 дня ходить не надо будет
Завтра на приеме обязательно скажите о своих ощущениях и расспросите доктора, не стесняйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.Болеть может не только лунка,но и соседние и совсем другие зубы во рту.Нужен очный осмотр и рентген всех зубов-ОПТГ , что бы понять причину и точно понимать что в лунке ничего не осталось.
Можно пить обезболивающие Кеторол,Кетанов, Кетаролак...(до 4 таб в сутки), больше ничего не сделать в домашних условиях.Ванночки Вам должны были назначить.
Вы сказали в лунке лекарство,значит лунка защищена.Но кушать на другой стороне конечно нужно,эту сторону ,не греть не спать на ней.Выполнять рекомендации врача.внуть от боли и воспаления Ибупрофен до 3 раз в день в зависимости от боли
Анна, болит челюсть,отдает в ухо,под челюстью прощупывается лимфоузел,рот открывать очень больно. Щека,десна,все ужасно болит.. стоматолог ничего не сказал на очном осмотре.. Что это может быть? И почему болит уже так долго и не проходит?
Я ещё в первом сообщении на этот вопрос написала что делать
Загрузите свежий снимок ОПТГ
Боюсь ,что самостоятельно Вы не справитесь. Можно принимать триалгин, это чистый анальгетик или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Делать ротовые ванночки Мирамистином,чтоб пища не скапливалась в лунке. С осторой болью Вас должны принять без всякой записи. Ждать 3 дня ,на мой взгляд нет смысла, будет только хуже.
Андрей, была вчера на приеме. Прочистили лунка, положили лекарства и отправили домой. Врач сказал,что там еда в основном скопилась,рекомендации остались те же. Завтра на повторный прием. Вопрос: мне что не кушать пока лунка не зарастет? Или я каждые 2 дня буду ходить ее чистить? Боль адская опять..все по кругу..обезболы не берут. На стену лезу
На мой взгляд, что-то доктор делает не так. Мне кажется ,лучьше поскорее сменить лечащию руку. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото лунка уже затянулась,десна нормальная
Альвеолит уже маловероятен
Удаление зубов на нижней челюсти всегда очень травматично,т.к внутри под корнями нижнечелюстной нерв,лунки глубокие
У вас за 5 дней никакого прогресса?
При алвеолите обычно пульсирующая постоянная боль,гнилостный запах изо рта,да и лунка бы не затянулась
Скорее всего у вас так долго заживает,обычно на нижней челюсти лунки заживают до 14 дней
Попробуйте заменить нимесил на другое обезболивающее,антибиотик пропивайте по курсу
Если десна болит рядом с зубом -то на десну,не в лунку!асепта бальзам адгезивный,хорошо вычищайте соседние зубы от налета щеткой
Можете подключить полоскания лесным бальзамом/стоматофитом
Если уж такая невыносимая боль,то только к врачу на прием
Вы можете кушать то же самое,ешьте на другой стороне,но еда все равно будет туда попадать,если лунка не ушита
Это не самое страшное,это неизбежно,главное ,чтобы вокруг лунки налета не было
Если вам просто вычистили еду от лунки,вы можете полоскать спцстя неделю уже антисептиком или травами,сами лунку вычищать ватной палочкой аккуратно или пинцетом доставать
У вас уже рана затягиваться должна десной
Продолжайте прием обезболивающих,можете сменить на другое,аозможно больше вам подойдет
Виктория, болит челюсть,отдает в ухо,под челюстью прощупывается лимфоузел,рот открывать очень больно. Щека,десна,все ужасно болит.. стоматолог ничего не сказал на очном осмотре.. Что это может быть? И почему болит уже так долго и не проходит?
Если вы завтра на прием,то сообщите об этом врачу,пускай назначит лечение исходя из ситуации в полости рта,онлайн понять невозможно
Возможно,стоит подключить антибиотик,если реагируют лимфоузлы или смотреть другие зубы,не идет ли боль от них
Здравствуйте еще очень мало дней прошло, это норма, продолжайте пить обезболивающие, с каждым днем боль должна начать уменьшаться хотя бы 1 процент, не должна нарастаться должно становится легче, в ближайшее два дня если боль будет нарастать надо обратится на прием к стоматологу. После удаления ощущения разные и болевые могут быть до месяца двух и это норм