Тубулярная аденома прямой кишки. Тубулярная аденома сигмовидной кишки.
Добрый день. Про результатам гистологии. Пришло заключение 1. Тубулярная аденома прямой кишки. 2. Тубулярная аденома сигмовидной кишки. Делал колоноскопию. У меня уже была онкология на левой почке T1aN0M0. Своевременно удалили, почку сохранили. Прохожу контрольные точки в онкологии. Теперь вот такая проблема... В итоге не знаю что это рак или нет. Нервы уже сдали полностью, боюсь каждого шороха.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденомы - это доброкачественные опухоли кишки
Если полипы были удалены, то никакого лечения не требуется
Это не рак
Дисплазии в полипах нет, они не предраковые
Вам показан контроль колоноскопии через год
*вернее дисплазия есть, но она слабой степени
Владислав, извините, мне надо какое-то обследование ещё проходить ? Если дисплазия есть.
Нет, никаких дообследований проходить не нужно!
Полипы удалены полностью на колоноскопии?
Владислав, удалили
Так как они у вас удалены - больше ничего не требуется! Вы здоровы
Колоноскопия через год
Принятый ответ
Здравствуйте.
По гистологии - доброкачественные образования.
их удалили или взяли биопсию?
Виктория, удалили
Тогда все хорошо.
удалили доброкачественные образование
Ваше беспокойство понимаю, но все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас совершенно доброкачественные образования кишки, не переживайте!!!вам показано динамическое наблюдение - колоноскопия 1 раз в год.
Колоноскопия через год
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас удалили доброкачественные полипы. Все хорошо. Никакого лечение больше не требуется. Колоноскопия показана через год. Если все будет чисто то далее раз в 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единственным методом радикальной терапии тубулярных аденом является хирургическое удаление. По гистологии это доброкачестаенные образования, которые после удаления не требуют дальнейшего лечения.
Контрольную колоноскопию необходимо выполнить через 1 год.
Что касается профиллактическое мер- это физическая активность, борьба с лишним весом и курением ( если есть) , употребление в пищу по больше овощей и фруктов, ограничение животных и рафинированных жиров и красного мяса.