Что вас беспокоит?
Высыпания после укуса насекомого
Здравствуйте. 3 недели назад в руку либо укусило насекомое, либо накололся травой, когда носил скошенную траву. Образовалась припухлость и зуд , мазал псило-бальзамом , зуд прошел , но пятно стало разрастаться. Никаких других жалоб нет , но круг увеличивается в размерах. Температуры не было. Я прочел про бореллиоз, но клеща на руке я не видел. В данный момент начал мазать адвантаном и элиделом , как будто пятно немного бледнеет. Подскажите , целесообразно ли сдавать анализ на антитела к бореллиозу ? К инфекционисту и дерматологу в ближайшую неделю не смогу попасть. Но могу сдать нужные анализы в частной лаборатории
Здравствуйте. У вас клещевой боррелиоз. Вам необходимо начать лечение Доксициклином 100мг х 2 раза в сутки 21 день. Местно наносить гормональные мази бессмысленно, можете принимать антигистаминные препараты при зуде. Сейчас можете сдать кровь ИФА АТ к боррелиям IgM, IgG.
Ирина, возможен ли бореллиоз , если я не видел клеща ? Возможно был кратковременный укус. Если бы он по настоящему присосался , я бы заметил
Принятый ответ
Бывает такое, что человек отрицает факт присасывания клеща, но при этом у них подтверждается этот диагноз лабораторно. К тому же у вас характерное проявление - эритемная форма, примерно укус произошел 2-4 недели назад.
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад7 ответов
- 10 часов назад17 ответов
- 10 часов назад13 ответов
- 12 часов назад25 ответов