Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет и кетоны в моче — вопрос №1443232

Здравствуйте. Помогите разобраться с ГСД: после проведения ГТТ в 25/26 недель поставили данный диагноз (через 2 ч сахар 8,51, остальные показатели в норме). До этого сахар в крови был всегда в норме.
Через неделю диеты, контроля питания, физ.нагрузок и измерения глюкозы глюкометром (по 4м измерениям в день сахар "скачет" - чаще в норме) анализ мочи показал кетоновые тела 2,0 (до этого были всегда отрицательные). Чем опасны и что с ними делать?
Третья беременность, 43 г, рост 164, вес при постановке на учет 70кг, на 24/25 недель набрала 5 кг (вес 75 кг). В первые беременности сахар был в норме.
Инсулин не назначали, но и к врачу пока повторно не ходила на прием.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой уровень глюкозы натощак по глюкометру?
Во сколько у Вас последний прием пищи? Мочу сдаёте натощак, правильно?

Причиной появления углеводов в моче чаще всего бывает ограничение углеводов в рационе, либо длительный «голодный» промежуток.
Клиент
Екатерина, последний прием пищи 20.30 - 21.30.
Глюкоза 5.0 - 5.3 (замер примерно в 6.30-6.45), завтрак в 7.00-7.15
Мочу сдавала натощак (как и всегда).
Пока на диете первую неделю, анализирую дневник питания. Но картинка не "рисуется" поэтому и задала вопрос.
До постановки диагноза ела в принципе также, только еще и сахар употребляла. И настроение было хорошим, и общее состояние намного лучше, а сейчас начала переживать за ребенка и себя...
Акушер, Гинеколог
Во сколько Вы спать ложитесь?
Клиент
Екатерина, примерно около 22.00
Акушер, Гинеколог
Скорее всего Вы недоедаете сложные углеводы, либо просто недоедаете. Во время беременности увеличивается потребность клеток в энергии. Если энергии клеткам не хватает, начинают активироваться компенсаторные механизмы получения дополнительной энергии (глюконеогенез), в процессе этого образуются кетоны и растет уровень глюкозы в организме.

Что едите на ужин? (Примерно).

Попробуйте в следующий раз сдать мочу после завтрака. Либо что- то съешьте утром (кусочек хлеба) и минут через 10 соберите мочу.
Клиент
Екатерина, ужин примерно в 19.00: картоф/греча/нут, мясо/рыба, овощи, чай или просто вода, к чаю грецк.орехи (раньше могла съесть печенье/пряник).
Перекус примерно 20.30-21.30 фрукты, орехи.
Эндокринолог поставила еще лишний вес.

По УЗИ (плановые скрининги) ребенок соотв.сроку, околоплодные воды в норме. Планировала пойти на 3й скрининг в 30 недель (перед отпуском) и в 34 недели (после отпуска) для контроля, но эндокринолог рекомендует в 28-32-36 недель делать УЗИ с доплером и фетометрией. Как лучше сделать?
По рекомендации к анализу мочи, спасибо. Попробую так сдать.
Акушер, Гинеколог
Мария, на перекус перед сном добавьте чуть сложных углеводов.
Фрукты- это быстрые углеводы, они расходуются очень быстро, поэтому энергии от них расходуется быстро.

Если в течении 2х недель диеты так же будет глюкоза расти, то будет решаться вопрос о назначении инсулина.

Вы в 30 недель можете пройти узи, там как раз и измерят размеры и вес плода.
Если все плода будет выше 75 процентиль, то это тоже показание к назначению инсулина.
Клиент
Екатерина, добавила дневник за первые дни контроля. Сегодня показатели такие же как 01.07 и с тем же завтраком.
Глюкоза растёт разово, что значит будет расти? Она же чаще в норме...
Если перед сном съедать слодные углеводы (крупы, макароны и т.п.), то будет прибавка веса, который и так считают лишним.
Как выйти из стресса и вернуться в нормальную жизнь? Ведь до ГТТ все было очень хорошо: и ощущения и настроение и здоровье, а сейчас сплошной стресс ((((
Клиент
Екатерина, ответила на предыдущий вопрос
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Кетоновые тела в моче говорят о том ,что вам не хватает сложных углеводов.

Необходимо расширить рацион,добавить сложные углеводы.

Проводить замер глюкозы натощак (должна быть до 5,1 ммоль/л)
Через 1 час после начала приёма пищи (до 7, ммоль/л)

Если на фоне добавления углеводов-глюкоза пойдёт в верх,тогда рекомендована инсулинотерапия

Так же купите полоски кетоглюк и в домашних условиях отслеживайте кетоны в моче

Не забывайте принимать йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д не более 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать ,при уровне менее 45 начать приём железа
Клиент
Софико, добрый день.
Благодарю за ответ. Что такое сложные углеводы?
Нормы глюкозы знаю, они "скачут" то в норме, то выше. Анализирую питание и физ.нагрузки.
Принимаю фемобион 2, детримакс 2000, йод 100 мг.
Ферритин проверяю постоянно, держится в норме, но 45 не был даже до беременности (гемоглобин также в норме). Когда было небольшое снижение пропила Ферлатум Фол, ферритин повысился.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сложные углеводы: крупы,макароны,цельнозерновой хлеб,отварной картофель

Оптимальный уровень ферритина не менее 45,при этом гемоглобин модет быть в норме.

Препараты принимаете верно??
Клиент
Софико, спасибо за ответ. А как влияет ферритин на глюкозу в крови и кетоны в моче?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин -показывает запас железа,сниженный запас влияет на гипоксию организма в целом
Клиент
Софико, ответ понятен, я думала, ферритин влияет на глюкозу и кетоны.
Эндокринолог, Врач УЗД
Все взаимосвязано в организме,но в данном случае его контролируют для исключения рисков гипоксии ребенка??

При повышенной глюкозе крови матери,грубо говоря своего инсулина ей не хватает и в дело идёт поджелудочная ребёнка, т.е ей приходится работать в усиленном режиме,высокая выработка инсулина модет приводить к макросомии плода,диабетической фетопатии,поэтому рекомендовано после 2 недель диеты,если глюкоза не в целевой диапазано,появились кетоны в моче,то инсулинотерапия. Не бойтесь её,она намного безопаснее,чем повышение глюкозы.

Здоровья Вам?
Клиент
Софико, понятно.
Спасибо. Буду продолжать вести дневник и верю, что все наладится. Уже поняла, что инсулин не страшен, просто лишняя "заморочка" с введением, но на ребенке не скажется, а мне поможет.
Буду беречь нас обоих :)
Эндокринолог, Врач УЗД
Все верно говорите??Лёгкой беременности?
Акушер, Гинеколог
Не получается ответить в нашем диалоге, напишу здесь.

У Вас много вылетов глюкозы по дневнику.
Овсяная каша, мюсли без сахара и без добавок?

Если на ночь съесть несколько ложек сложных углеводов (3 столовые ложки), то вес от этого сильно не изменится.
Клиент
Екатерина, поэтому и не иду к врачу, т.к. пытаюсь проанализировать питание. Каша без сахара, но на молоке, мысли скорее всего с сахаром (состав не посмотрела).
Увеличение физ.нагрузки (даже просто ходьба) после еды сразу снижает показатели. Утром не получается ходить, на работу еду.
Акушер, Гинеколог
Если мюсли с сахаром, то мы ожидаем высокую глюкозу через час.
Мюсли нужно убрать.

Посмотрите в интернете список продуктов по степени гликемического индекса. Вам можно употреблять продукты с низким гликемическим индексом и со средним гликемическим индексом. С высоким индексом убираем.

Вот по этому принципу ведите дневник еще неделю. Если так же будет отклонения, то уже будет инсулин.
Клиент
Екатерина, спасибо за подробный ответ.
Мюсли конечно уже исключила :) Думала еще про молоко, вроде тоже на сахар влияет, но я его раньше больше пила, чем сейчас.
Список продуктов посмотрю, т.к. уже не понимаю, что можно есть, что нельзя. Раньше об этом не задумывалась, кол-во и качество питания контролировала, а теперь только нервы свои трачу на все это. переживаю за здоровье ребенка и свое. Все-таки возраст откладывает свои отпечатки.
главное, все переосмыслить, понять и принять и тогда все нормализуется.
PS как Вы думаете в отпуск врач отпустит на 3 недели?
Акушер, Гинеколог
Если из осложнений беременности у Вас только ГСД, в отпуск конечно можно ехать.
Клиент
Екатерина, да, слава Богу, все остальное в норме. Чувствую себя прекрасно.
Пришли анализы крови, которые сдавала вчера. Глюкоза 4,5 (а по глюкометру 5,3). Какому результату верить?
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас ориентируетесь на результат по глюкометру.
Потому что уровень капиллярной крови (по глюкометру) и венозной (лаборатория) всегда отличаются.

У нас есть клетка, который нужна энергия. Энергию клетка получает из глюкозы, которая попадает в клетку с помощью крови.
К органам(клеткам) поступает артериальная кровь, клетки (органы) получает из крови все нужные вещества, в том числе глюкозу, и после эта кровь из клеток (органов) уходит уже по венам (получается венозная кровь).

Вот кровь капиллярная - это кровь от артерий, т.е. кровь, которую клетка еще не получила, поэтому в ней глюкоза может быть выше.
А кровь венозная (которую Вы сдаёте в лаборатории), это кровь уже после того, как клетка насытилась глюкозой, т.е. уровень глюкозы будет ниже, чем в артериальной (капиллярной) крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за подробный ответ.