Консультация эндокринолога /

Вылеты сахара ГСД — вопрос №1333130

Здравствуйте. 28 недель беременности. ГТТ прошла успешно, гликированный гемоглобин-4,6, тощак на протяжении беременности был в норме. Но по замерам домашнего глюкометра ловила вылеты. Начала придерживаться диеты. Волнует такой вопрос. Если ем цз хлеб, овсянку через 40 мин Сахар 7-7,5 а уже через 60 мин от начала приема пищи-6 и меньше. Врач говорит надо мерить через час, а если у меня повышение происходит через 30-45 мин, а к часу уже норма, как быть? Такого же быть не должно? Надо ли корректировать диету? Боюсь теперь, что пропущу вылеты сахара, если мерить через час.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Правильно вам говорит доктор,измерять через час. Сейчас у вас глюкоза в норме. Если измерять глюкозу ранее чем через час,то можете попасть на пик постпрандиальной глюкозы. Так должно быть в ответ на прием пищи. Измеряйте натощак и через час.

Натощак до 5.1 ммоль/л
Через час до 7 ммоль/л

Не забывайте про прием йодомарина 200 мкг 1 р 1 т в сутки всю беременность и гв

фолиевую кислоту 400 мкг в сутки

если принимаетет поливитамины,что читайте состав на наличие данных элементов.

Витамин Д в проф дозировке для беременных вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 ме) ежедневно

Обязательно сдайте ферритин,оптимальтный уровень не менее 45.

контроль ттг в каждом триместре
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!это норма не вылет,поэтому и нужно измерять через час,так как сразу после еды физиологически глюкоза повышается,а если через час меньше 7, то это абсолютно нормально

Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности важен сахар натощак, где должен быть ниже 5.1, и через час после еды, там не выше 7. Раньше смотреть не информативно. Если нет повышения то лечение не требуется и диета не нужна
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар натощак при беременности должен быть менее 5,1, а через час после еды менее 7. У вас всё идёт физиологически, никаких вылетов нету
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Сахар в норме по глюкометру натощак ниже 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды ниже 7 ммоль/л, у вас сахар в норме!
Норматива через 40 мин нет для сахара по глюкометру.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
При тревоге увеличивается расход магния, поэтому согласуйте в вашим акушером-гинекологом прием магния, магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.

Какой у вас рост и вес до беременности и сейчас?
Клиент
Светлана, фолиевую, витамин Д и магнерот пью с начала беременности. Магний все время низкий, пью по 4-5 табл/сутки. Рост 160. Вес до беременности 55,5, сейчас 59,4 кг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Индекс массы тела у вас в норме, значит риск ГСД минимален, прибавка в весе для вас в норме в 3 триместре 0,35-0,5 кг/неделю, если прибавка не превышает норму можно сахар не контролировать.

Чтобы не переживать за сахар крови принимайте углеводы по принципу...
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес/сахар: овощи (от 3 шт в день), зелень - ограничивать не нужно!
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить: сахар/мед/варенье (1 ч.л. 3 р/д); кондитерские изделия, соки можно исключить. Из сладкого употребляйте фрукты, сухофрукты, ягоды, ряженка, йогурт.
Медленноусвояемые углеводы принимайте умеренно: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель до 2 шт в день, бобовые, фрукты/ягоды, хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска на порцию).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, норма сахара крови натошак при беременности до 5.1 ммоль/л, после еды
через 1 час до 7.0 ммоль/л. Сразу после еды сахар крови повышается и это норма у любого человека и у Вас затем он постепенно будет снижаться и через 2 часа придти в положенную норму что может быть после еды. Поэтому , у Вас сахар крови выше через 30 мину,а через час ниже, а через 2 будет еще ниже. Беременным положено мерить через 1 час, т.к. это начала снижения уровня сахара после еды.
Глюкометр показывает погрешность в измерении до 12%,а это где то 0.8-1.0 ммоль/л.
ОГТТ показал, что у Вас нет ГСД и нет нарушений ,поэтому не переживайте.