Консультация педиатра /

Высыпания и шелушения на теле — вопрос №1443350

Здравствуйте, ребенку 7 дней на лбу, щечках появились высыпания с белыми кончиками,также шелушится кожа на теле, находимся на гв. Стоит ли беспокоиться? Врач приходила сказала потница? Пила витамины элевит и сорбифер. При этом ещё жидкий стул около трех раз в день.

Возраст: 35

Хронические болезни: Железодифицитная анемия

Педиатр
Здравствуйте,это акне новорожденных, это физиологическое состояние, гормональная перестройка организма,лечить её не нужно,она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.Сухие участки кожи можно увлажнять эмолентами,например мустела эмолиум липобеиз 2-3 раза в день.Жидкий стул прям водой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, нет желтого цвета, два раза много и в течении дня немного видимо при отхождении газов и при этом сильно плачет
Педиатр
Вы можете бак-сет подключить от по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул.Пока можете просто понаблюдать.
Клиент
Анна, это ребенку давать?
Педиатр
Бак-сет можно.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Вероятно, это акне новорожденных.
Шелушение характерно для новорожденных, можно увлажнять кожу эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз). Стул как вода?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, жидкий желтого цвета, два раза побольше и потом видимо при отхождении газов ещё вытекает.
Педиатр
По фотографии похоже на милиа, лечения не требует, пройдёт самостоятельно. От Вашего питания не зависит, диета Вам не нужна.
Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Может быть достаточно жидким или кашицеобразным. Может быть после каждого кормления, это всё нормально.
Если стул полностью впитывается в подгузник, сильно раздражает перианальную область, то это может быть признаком лактазной недостаточности.
Клиент
Зоя, когда немного сходит то впитввается. Если лактозная недостаточность, как решить эту проблему?
Педиатр
Лактазная недостаточность у малышей чаще всего временная из-за незрелости ферментной системы. Проходит с возрастом самостоятельно. Лечения требует, если симптомы ярко выражены (очень жидкий частый стул, раздражающий перианальную область как ожог, очень сильное беспокойство при кормлении). Тогда применяют препараты фермента (лактазар, лактаза беби, колиф, беби док). Я не стала бы сейчас это применять.
Врач УЗД, Инфекционист
Эльвира, здравствуйте! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Клиент
Ольга, прикрепила
Клиент
Ольга, прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Это акне новорождённых - нормальное состояние, кожа малыша отреагировала на Ваши половые гормоны. Это не опасно и не требует лечения, пройдёт само к 4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых, состояние которой пройдёт самостоятельно, главное не травмировать. Также на лице и голове могут быть милли, как маленькие прыщики, их тоже не нужно трогать пройдут самостоятельно.
Также стоит помнить о профилактике потницы и пеленочного дерматита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Проходит самостоятельно к 2-3 мес. Какя консистенция стула
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, жидкая желтого цвета, перед этим всегда плачет поджимает ножки.
Педиатр
Перед дефекацией ребёнок может беспокоится тужится, то физиологическая дисхезия. Кратность стула нормальная, консистенции должна быть густой сметаны. Если есть бурение, частые газы и пркраснение персонального отверстия постоянное, то сдайте кал на углеводы и копограмму, для исключения ЛА и АБКМ.
Клиент
Гульназ, животик бурлит. Иногда когда покакет молчит не капризничает.
Педиатр
Сейчас у малыша идёт активный процесс заселения микрофлоры кишечника. Главное следить чтобы в стуле не было прожилок крови и пенистости. Сейчас вам из своего рациона лучше исключить все продукты содержащие коровье молоко.
Педиатр
Эльвира, здравствуйте.
Есть возможность прикрепить фото других участков сыпи?.
Высыпания на лбу весьма неоднозначное, возможно, это не только акне.
Клиент
Лариса, прикрепила
Педиатр
Эльвира, спасибо за фото.
Я не уверена,что акне или не только акне.
Возможно, есть каки то элементы акне на щечках, но то , что на фото больше похоже на дерматит, или аллергический или раздражительный.
Из возможных причин раздражительного- плохая (жесткая) вода, использование влажных салфеток.
Аллергический - на продукты или лекарства, употребляемые кормящей мамой .
Вы используете эмоленты (увлажняющие средства) на кожу ребенка?
Какой либо диеты придерживаетесь?
Клиент
Лариса, масло бебхен и да диеты придерживаюсь овсянная, гречневые каши , макароны твердых сортов, включила ряженку 1 раз в день, курица, говядина
Педиатр
Эльвира, а на лицо и лоб масло тоже его наносите?
Попробуйте для начала масло заменить именно на эмоленты (Липобейз baby, Mustela Stelatopia, Sensaderm и пр.)
Если на эмолентах значимого эффекта не будет,возможно придётся пересмотреть Вашу диету . Например ограничить молочные продукты, курицу, рыбу (если едите) и пр.
.
Клиент
Лариса, нет
Педиатр
Здравствуйте! У малыша акне новорождённых, это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 1,5-2м месяцам. А жидкий стул связан с функциональной лактазной недостаточность. Чтобы помочь малышу начните давать перед каждый кормлением Лактазар, предварительно вскрыв капсулу и растворив содержимое капсулы в 20 мл грудного молока или смеси, в течении 2х недель.
Педиатр
Здравствуйте Эльвира, у малыша акне новорождённых физиологическое состояние, лечение не требует проходит самостоятельно, если беспокоит можно увлажнять кожу эмолентами ( липобейз, липикар, эмолиум), также соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, чтобы не было обострения. Если стул малыша пенистый, полностью впитывается в подгузник у малыша проявление лактазной недостаточности в этом случае необходимо добавлять фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.