Расшифровка рекомендаций офтальмолога
Офтальмолог районной поликлиники поставил жене диагноз "Осложнённая катаракта", в рекомендациях - "Необходима ФЭК+ИОЛ на OU планово"; как перевести на русский язык употреблённые им буквенные обозначения?
Принятый ответ
Здравствуйте!Осложненная катаракта ставится,когда есть сопутствующие заболевания.Формулировка довольно частая,так как редко катаракта изолирована.Это просто вопрос правильного диагноза.И вам рекомендуют оперативное лечение катаракты обоих глаз.В плановом порядке-значит не экстренно,постепенно можете настроиться и прооперироваться.Только сильно не затягивайте,чем раньше оперируем-тем лучше,так как хрусталик в ходе операции разрушается ультразвуком,и чем он мягче-тем легче проходит операция и восстановление после нее.
Здрвыствуйте) диагноз- помутнение хрусталиков. Рекомендована операция с целью замены хрусталика, убрать ваши хрусталик и поставить искусственные хрусталики на оба глаза в плановом порядке