Бешенство

4 июля моя собака гулчла вместе мо мной на улице. Я не заметила что она сто то взяла в пасть. Проходя мимо моей ноги она меня царапнула чем то. Когда ч глянула это был еж. Она его взяла в пасть. Осень переживаю за бешенство. Так как она не привита у меня. И переживаю что менч поцарапала ежом. Может ли у нее быть бешенмтво из за этого ежа?

Принятый ответ

Не вас не собаку ёж не покусал. Еж не может вылизывать свои иголки, Поэтому если ёж бешеный , риска бешенства при уколе его иголками нету. Есть риск бешенства только от кошачьих царапин, потому что кошки лижут себе лапать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, ну я не знаю конечно. Но он был у нее в пасти. И наверное как то слизистую ей поцарапал то? И у меня царапина на ноге и была малюсенькая капелька крови. Я себя уже с ума свела. На 8 день пошла прививку от бешенства делать. Хотя мне ветеринар сказал смотри за собакой если ничего с ней не будет то и с тобой не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему вы не прививаете собаку от бешенства? Уже самый ленивый владелец это делает раз в год. Ежа надо сдать в лабораторию и самому обратиться в травмпункт, далее уже действовать их рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, я не знаю где еж этот. 10 дней уже прошло. Собака жива ничего в ней не поменялось

Принятый ответ

Здравствуйте. Через царапину не заразиться, для заражения бешенством нужно, чтобы слюна больного животного попала в рану.

Принятый ответ

Здравствуйте. Теоретически возможно что еж был заражен бешенством, теоретически еж мог укусить вашу собаку и ваша собака заразилась бешенством.
И совсем маловероятно, Что вы заразились от ежа вас поцарапавшего.
Теоретически это возможно, практически вероятность такого исхода крайне мала, Но есть.

Остальное решать вам, идти вакцинироваться или нет. А собаку свою вакцинироваться сейчас обязательно надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, но я думаю не мог же он менч укусить если был у нее в пасти? Когда она его выплюнула он был свернуть в клубочек. И не знаю конечно но укус бы я почувствовала?

Если собака Здорова, вероятность того что ешь был бешеный практически никакая. И через укол заразить Вас он не мог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, просто я долго думала делать эту вакцину или нет но на 6 день увидела маленькую отёчность чуть ниже царапинки. Ранка зажила я ее зелёнкой мазала. Сейчас вот завтра буду вторую прививку делать в реанимации. Так как я аллергик. Очень переживаю. Не поздно ли спустя ш дней я начала вакцинацию?

Учитывая сейчас фобии в обществе и истеричную боязнь бешенства, раз уже начали прививки делать- делайте. Иммунитет у вас будет в течение 5 лет от бешенства. Собаку тоже Привейте.

Риски мизерные. Вы живы. Собака жива. Всё хорошо. Не переживайте. У вас всё под контролем. И реакции на прививку уже быть не должно, раз не было на первую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, была реакция. Мне вначале капельницу поставили ввели Дексаметазон а потом только прививку. Минут через 40 как начало опухать или неметь часть горла. Я так испугалась врачи сделали преднизолон. Вполне легче стало вот завтра колоть так переживаю что просто до дрожи.

Он мог быть в пасти как клубочком, так и извиваться и кусаться. Если вы уверены Что был клубочком, то наверное не укусил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, она даже когда жука берет в пасть то выплёвывает его если он шевелится. А если бы ее еж укусил она бы завмздала наверное. 10 дней прошло. Она жива пока. Поведение как т было всегда.

Здравствуйте. Просто от того, что собака взяла еда в пасть бешенства не будет. Еж должен был укусить собаку. А собаку нужно прививать.

Татьяна. Вы сделали выбор. И на вашем месте многие- бы выбрали прививки. Делайте под прикрытием преднизолона, раз возникла такая ситуация. А чего ещё делать? Вы с ума сойдете за оставшиеся полгода инкубационный инкубационного периода бешенства у человека. У некоторых до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, но а может быть сильнее реакция на вторую вакцину? Или если более-менее первую перенесли то со второй полегче будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, скажите пожалуйста еще. Не поздно ли ч на ала их делать? Аж на 8 день? Помогут они мне? Или их до 3 дней только нужно было сделать?

Я считаю что вам вообще не нужно было делать никаких прививок. Только постоянно обитая на этом сайте я видела столько и истерических неврозов после рисковых ситуаций с бешенством, Что Ваши проблемы с отеком гортани после прививки кажется ерундой. Врачи сделают всё, чтобы реакция у вас не повторилось. Не переживайте. Раз у вас не развилась клиника бешенства до начала вакцинации, всё под контролем. Иммунитет вырабатывается, сделали не поздно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, а может она развиться за 5 -7 дней после ранки на ноге га голени точнее сказать!

В течении 10дней собака должна умереть При проявлении клинических признаков. Клинические признаки, Если был укус в голову, должны развиться от 1-10дней. Но если опять предположить что ежик мог укусить не за голову, а за конечность, этот период может доходить и до нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, если она меня поцарапала ежем по голени то значит и к меня признаки не сразу будут? Они же не могут развиться в течении 5-7 дней у человека

Клинические признаки развиваются только тогда когда вирус попадет в головной мозг. Добраться от голени до головы вирус может и за 5дней и за 365,зависит от количества вируса, сопротивляемости организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, если это была царапина маленькая совсем где была маленькая капелька крови то могло за 5 дней дойти до мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, и сколько после первых признаков можно прожить?

Маловероятно

Не более10дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо вам за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте. Риски минимальные, но есть собаку нужно обязательно привить от бешенства

Здравствуйте.бешенства у вас не будет и у вашей собаки точно.Ей вакцину сделайте.не переживайте.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, лежу жду вторую прививку от бешенства. Должны сделать. Осннь переживаю. Первую делали в реанимации после 40 минут после прививки начало пол горла отекают. Очень испугалась укололи преднизолон. Скажите может это повториться га вторую приаивку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, очень боюсь вторую делать!

не думаю что повторится.Зависит от фирмы,что выпускает вакцину.сколько дней после травмы прошло?

а вижу.10 дней и собака живая.Вам вакцину можно и не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, вакцина кокав

риска никакого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, так делать мне вторую или пойти домой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, у меня просто царапина зажила но на 5 день появилось отёчность маленькая. Я и пошла в больницу. И на 8 день уколола первую прививку.

если собака живая,то вакцинацию делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, а вам позвонить можно?

ну оттек всегда будет при царапине.вам не надо делать .у вас нет бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, я одну сделала уже можно вторую не делать? Хуже не будет?

извините,о нам запрещено консультировать за сайтом(

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, просто врачи все по-разному к говорят. Некоторые говорят что причём тут собака может ее еж и не кусал а некоторые говорят откуда ты знаешь может он был в пасти у нее и тебя укусил? Я уже просто сума схожу. У менч темпиратура 37.2 37.4 уже 10 дней держится. У менч все трудиться просто. Я очень боюсь от прививки умиреть.

хуже не будет.если бы собака умерла до 10 дней,тогда был бы риск бешенства а так у вас его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, скажите можно ли от самой вакцинации умиреть? Я знаю что она осень тяжёлая и у менч га второй день после нее началась бессонница с мышцами что то

пишу вам еще раз.температура у вас на фоне нервного перенапряжения .а бешенства у вас нет никакого .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, мне ее в реанимации колоть будут

ну если вы захотите так вакцину,то сказать врачу должны,чтоб была аллергия у виде отека квинке в прошлой раз(горло).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, я отказалась уже от второй вакцины. Спасибо вам со оиветы. Пусть будет что будет

ничего с вами не будет.не переживайте.вы не умрете.бешенства не у вас не у вашей собаки нет.все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, спасибо вам огромное

пишите,если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, а чем отёчность убрать с ноги? Она чуть ниже ранки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, здравствуйте. Хотела узнать у вас уже как 5 день что то происходит с глазами. Такое чувство что как решается что-то. Утром они зависают потом нормально целый день только видимость мутная. И мышцы на ногах очень болят уже 5 день?

это симптомы невроза.вы еще нервничаете из-за бешенства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, да. Жалею что испугалась и вторую прививку не стала лелать

Здравствуйте. Риска нет,а собаку нужно привить раз у вас там ежи бродят и все будет хорошо)

риск нулевой у вас и не надо жалеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, чем можно мышцы полечить. Болят очень особенно внизк

Здравствуйте. Риска нет

МАЗЬ ДИКЛОФЕНАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евген, спасибо вам огромное.