Консультация ветеринара /

Бешенство — вопрос №144343

4 июля моя собака гулчла вместе мо мной на улице. Я не заметила что она сто то взяла в пасть. Проходя мимо моей ноги она меня царапнула чем то. Когда ч глянула это был еж. Она его взяла в пасть. Осень переживаю за бешенство. Так как она не привита у меня. И переживаю что менч поцарапала ежом. Может ли у нее быть бешенмтво из за этого ежа?

Педиатр
Не вас не собаку ёж не покусал. Еж не может вылизывать свои иголки, Поэтому если ёж бешеный , риска бешенства при уколе его иголками нету. Есть риск бешенства только от кошачьих царапин, потому что кошки лижут себе лапать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ну я не знаю конечно. Но он был у нее в пасти. И наверное как то слизистую ей поцарапал то? И у меня царапина на ноге и была малюсенькая капелька крови. Я себя уже с ума свела. На 8 день пошла прививку от бешенства делать. Хотя мне ветеринар сказал смотри за собакой если ничего с ней не будет то и с тобой не будет.

Ветеринар
Здравствуйте. Почему вы не прививаете собаку от бешенства? Уже самый ленивый владелец это делает раз в год. Ежа надо сдать в лабораторию и самому обратиться в травмпункт, далее уже действовать их рекомендациям
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не знаю где еж этот. 10 дней уже прошло. Собака жива ничего в ней не поменялось
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Через царапину не заразиться, для заражения бешенством нужно, чтобы слюна больного животного попала в рану.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Теоретически возможно что еж был заражен бешенством, теоретически еж мог укусить вашу собаку и ваша собака заразилась бешенством.
И совсем маловероятно, Что вы заразились от ежа вас поцарапавшего.
Теоретически это возможно, практически вероятность такого исхода крайне мала, Но есть.

Остальное решать вам, идти вакцинироваться или нет. А собаку свою вакцинироваться сейчас обязательно надо.
Принятый ответ
Клиент
Александра, но я думаю не мог же он менч укусить если был у нее в пасти? Когда она его выплюнула он был свернуть в клубочек. И не знаю конечно но укус бы я почувствовала?
Педиатр
Если собака Здорова, вероятность того что ешь был бешеный практически никакая. И через укол заразить Вас он не мог.
Клиент
Наталья, просто я долго думала делать эту вакцину или нет но на 6 день увидела маленькую отёчность чуть ниже царапинки. Ранка зажила я ее зелёнкой мазала. Сейчас вот завтра буду вторую прививку делать в реанимации. Так как я аллергик. Очень переживаю. Не поздно ли спустя ш дней я начала вакцинацию?
Педиатр
Учитывая сейчас фобии в обществе и истеричную боязнь бешенства, раз уже начали прививки делать- делайте. Иммунитет у вас будет в течение 5 лет от бешенства. Собаку тоже Привейте.
Педиатр
Риски мизерные. Вы живы. Собака жива. Всё хорошо. Не переживайте. У вас всё под контролем. И реакции на прививку уже быть не должно, раз не было на первую.
Клиент
Наталья, была реакция. Мне вначале капельницу поставили ввели Дексаметазон а потом только прививку. Минут через 40 как начало опухать или неметь часть горла. Я так испугалась врачи сделали преднизолон. Вполне легче стало вот завтра колоть так переживаю что просто до дрожи.
Ветеринар
Он мог быть в пасти как клубочком, так и извиваться и кусаться. Если вы уверены Что был клубочком, то наверное не укусил.
Клиент
Александра, она даже когда жука берет в пасть то выплёвывает его если он шевелится. А если бы ее еж укусил она бы завмздала наверное. 10 дней прошло. Она жива пока. Поведение как т было всегда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Просто от того, что собака взяла еда в пасть бешенства не будет. Еж должен был укусить собаку. А собаку нужно прививать.
Педиатр
Татьяна. Вы сделали выбор. И на вашем месте многие- бы выбрали прививки. Делайте под прикрытием преднизолона, раз возникла такая ситуация. А чего ещё делать? Вы с ума сойдете за оставшиеся полгода инкубационный инкубационного периода бешенства у человека. У некоторых до года.
Клиент
Наталья, но а может быть сильнее реакция на вторую вакцину? Или если более-менее первую перенесли то со второй полегче будет?
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста еще. Не поздно ли ч на ала их делать? Аж на 8 день? Помогут они мне? Или их до 3 дней только нужно было сделать?
Педиатр
Я считаю что вам вообще не нужно было делать никаких прививок. Только постоянно обитая на этом сайте я видела столько и истерических неврозов после рисковых ситуаций с бешенством, Что Ваши проблемы с отеком гортани после прививки кажется ерундой. Врачи сделают всё, чтобы реакция у вас не повторилось. Не переживайте. Раз у вас не развилась клиника бешенства до начала вакцинации, всё под контролем. Иммунитет вырабатывается, сделали не поздно.
Клиент
Наталья, а может она развиться за 5 -7 дней после ранки на ноге га голени точнее сказать!
Ветеринар
В течении 10дней собака должна умереть При проявлении клинических признаков. Клинические признаки, Если был укус в голову, должны развиться от 1-10дней. Но если опять предположить что ежик мог укусить не за голову, а за конечность, этот период может доходить и до нескольких месяцев.
Клиент
Александра, если она меня поцарапала ежем по голени то значит и к меня признаки не сразу будут? Они же не могут развиться в течении 5-7 дней у человека
Ветеринар
Клинические признаки развиваются только тогда когда вирус попадет в головной мозг. Добраться от голени до головы вирус может и за 5дней и за 365,зависит от количества вируса, сопротивляемости организма.
Клиент
Александра, если это была царапина маленькая совсем где была маленькая капелька крови то могло за 5 дней дойти до мозга?
Клиент
Александра, и сколько после первых признаков можно прожить?
Ветеринар
Маловероятно
Ветеринар
Не более10дней
Клиент
Александра, спасибо вам за ответы
Ветеринар
Здравствуйте. Риски минимальные, но есть собаку нужно обязательно привить от бешенства
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.бешенства у вас не будет и у вашей собаки точно.Ей вакцину сделайте.не переживайте.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, лежу жду вторую прививку от бешенства. Должны сделать. Осннь переживаю. Первую делали в реанимации после 40 минут после прививки начало пол горла отекают. Очень испугалась укололи преднизолон. Скажите может это повториться га вторую приаивку
Клиент
Евген, очень боюсь вторую делать!
Терапевт
не думаю что повторится.Зависит от фирмы,что выпускает вакцину.сколько дней после травмы прошло?
Терапевт
а вижу.10 дней и собака живая.Вам вакцину можно и не делать
Клиент
Евген, вакцина кокав
Терапевт
риска никакого нет.
Клиент
Евген, так делать мне вторую или пойти домой?
Клиент
Евген, у меня просто царапина зажила но на 5 день появилось отёчность маленькая. Я и пошла в больницу. И на 8 день уколола первую прививку.
Терапевт
если собака живая,то вакцинацию делать не надо.
Клиент
Евген, а вам позвонить можно?
Терапевт
ну оттек всегда будет при царапине.вам не надо делать .у вас нет бешенства.
Клиент
Евген, я одну сделала уже можно вторую не делать? Хуже не будет?
Терапевт
извините,о нам запрещено консультировать за сайтом(
Клиент
Евген, просто врачи все по-разному к говорят. Некоторые говорят что причём тут собака может ее еж и не кусал а некоторые говорят откуда ты знаешь может он был в пасти у нее и тебя укусил? Я уже просто сума схожу. У менч темпиратура 37.2 37.4 уже 10 дней держится. У менч все трудиться просто. Я очень боюсь от прививки умиреть.
Терапевт
хуже не будет.если бы собака умерла до 10 дней,тогда был бы риск бешенства а так у вас его нет.
Клиент
Евген, скажите можно ли от самой вакцинации умиреть? Я знаю что она осень тяжёлая и у менч га второй день после нее началась бессонница с мышцами что то
Терапевт
пишу вам еще раз.температура у вас на фоне нервного перенапряжения .а бешенства у вас нет никакого .
Клиент
Евген, мне ее в реанимации колоть будут
Терапевт
ну если вы захотите так вакцину,то сказать врачу должны,чтоб была аллергия у виде отека квинке в прошлой раз(горло).
Клиент
Евген, я отказалась уже от второй вакцины. Спасибо вам со оиветы. Пусть будет что будет
Терапевт
ничего с вами не будет.не переживайте.вы не умрете.бешенства не у вас не у вашей собаки нет.все будет хорошо.
Клиент
Евген, спасибо вам огромное
Терапевт
пишите,если будут вопросы
Клиент
Евген, а чем отёчность убрать с ноги? Она чуть ниже ранки
Клиент
Евген, здравствуйте. Хотела узнать у вас уже как 5 день что то происходит с глазами. Такое чувство что как решается что-то. Утром они зависают потом нормально целый день только видимость мутная. И мышцы на ногах очень болят уже 5 день?
Терапевт
это симптомы невроза.вы еще нервничаете из-за бешенства?
Клиент
Евген, да. Жалею что испугалась и вторую прививку не стала лелать
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет,а собаку нужно привить раз у вас там ежи бродят и все будет хорошо)
Терапевт
риск нулевой у вас и не надо жалеть
Клиент
Евген, чем можно мышцы полечить. Болят очень особенно внизк
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Риска нет
Терапевт
МАЗЬ ДИКЛОФЕНАК
Клиент
Евген, спасибо вам огромное.