Консультация офтальмолога /

Офтальмолог - комиссия на оружие — вопрос №1443482

Хотел бы уточнить у практикующего офтальмолога, дабы расставить точки над i. Нигде не нашел ни методических рекомендаций офтальмологу, ничего подобного. Итак.

Противопоказано владение оружия:
Болезни глаза и его придаточного аппарата, сопровождающиеся снижением остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу, или ниже 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом, или при непереносимости коррекции (очковой, контактной) при двух открытых глазах, а также сопровождающиеся концентрическим сужением поля зрения каждого глаза до 20 градусов и менее
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. N 143)

В проекте постановления якобы не было "или" перед переносимостью коррекции. А машинистка ошиблась.

Как на практике это применяется? Я юрист. Если читать норму буквально, учитывая все "или", речь идет о четырех вариантах противопоказаний - болезни глаза, сопровождающиеся
1) снижением остроты ниже 0,2 и 0,5
или
2) снижением остроты оставшегося одного глаза ниже 0,7
или
3) непереносимость коррекции
или
4) сужением поля зрения

В итоге коррекция оторвана от первых двух пунктов, и при таком толковании очень многим близоруким оружие не положено, несмотря на коррекцию.

Можете, пожалуйста, пояснить, что происходит на практике и чем это регламентируется?

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте.
Все пункты, что вы перечислили трактуются с "или".
Не все сразу одновременно.

Если острота зрения к примеру высокая на отельно каждом глазу, но есть сужение поля зрения более 20 гр-то уже на годен.
Офтальмолог
Здравствуйте. Для того, чтобы пациент был допущен комиссией на оружие необходимо, чтобы по всем 4 пунктам пациент проходил. Пример: Если острота зрения в коррекции у пациента на одном глазу 0,1, а на втором 0,5 и ниже, он не годен. Или у пациента один глаз слепой, а второй видит 0,6 и менее- он не годен и т.д.

Офтальмолог
Здравствуйте!Это все отдельные пункты.Острота зрения 0.5 и 0.2-это имеется ввиду максимальная острота зрения глаз с коррекцией.Если острота будет ниже с очками/линзами-значит допуск не дается.Так же по остроте-если один глаз лишен зрительных функций,а на втором зрение со всеми коррекции меньше 0.7-тоже недопуск.Про отсутствие коррекции-это тоже отдельный пункт,не исключающий другие,по сути-связан с первым:если острота зрения менее 0.5 и 0.2 и не поддается коррекции-не допускается.И концентрическое сужение поле зрения до 20• и менее является противопоказанием,несмотря даже на зрение 1.0.
Клиент
Анна, добрый день, спасибо за развернутый ответ! А можете подсказать, чем же это регламентируется?
В прежнем постановлении Правительства не было злосчастного "или" перед коррекцией
Офтальмолог
Как Вы и указали,это регламентирует Постановление Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации",раздел II «Болезни глаза и его придаточного аппарата».
Клиент
Значит, просто вопрос в неверном прочтении неспециалистами данного постановления? В интернете много похожих на мой вопросов. Хотел узнать авторитетное мнение. Еще раз спасибо
Офтальмолог
Да,не специалисту тут может быть сложно разобраться,формулировка и правда сложная.Не за что,была рада помочь.